Главная / Блог / Разное / Одна на все

Одна на все

Дмитрий Шестаков / Разное / 26 мая 2011 / 25669 / 26
Одна на все

Ползучая инновация

Как только инновации были объявлены государственной сверхзадачей, чиновники всех уровней устроили настоящее гонку за светлое будущее. В последнее время сразу несколько комитетов городского правительства объявили о скором запуске собственных инновационных проектов. По состоянию на май, в лидерах держатся транспортники, а горожанам остается верить в то, что чиновники объединят все проекты в один.
Комитет по транспорту удивил нас дважды за год: во-первых, был открыт новый центр управления, из которого в реальном времени можно проследить за перемещениями всех автобусов, троллейбусов и трамваев (до недавнего времени следить за ними должны были люди, спрятанные в будках на крупнейших перекрестках – технология времен светового телеграфа). Результат пока заметен только специалистам, но уже совсем скоро откроется сайт, на котором за этим броуновским движением сможет проследить любой желающий. Следующий шаг – sms-информирование о приближении нужного вам транспорта на ближайшую остановку. И уже сейчас на нескольких остановках работают световые табло, показывающие время до прибытия очередного автобуса. Если только их не сломают в ближайшее время, аналогичные указатели должны распространиться по всему городу.

Вторая новость – ввод в рабочую эксплуатацию карточки «Подорожник». В сущности, это новая ступень развития привычной БСК. Бесконтактная Смарт Карта действует максимум полгода, она программируется на одну из двух десятков программ, различающихся по срокам действия и  количеству возможных поездок. Удобная штука для тех, кто точно знает свои планы на месяц вперед. Свободным туристам она заменяла россыпь жетонов в кармане. «Подорожник» работает по принципу электронного кошелька: его можно пополнить на сумму от 25 до 15 000 рублей – и пользоваться по мере необходимости. Или даже забыть о нем: карточка действительна в течение трех лет с момента последнего использования. 

Вместо традиционной системы скидок типа «20 поездок по 20 рублей» используется накопительная: например, первые десять поездок в метро в течение одного календарного месяца стоят 25 рублей, следующие – 23.50, 21 и так далее (полный перечень тарифов смотри ниже).
Неиспользованные поездки не сгорят, как это часто случается с БСК. Пополнить карточку на данный момент можно только в метро, но уже сейчас идут переговоры с несколькими банками (чтобы появилась возможность пополнить счет через банкоматы) и даже операторами сотовой связи.

Уже в июне к программе может присоединиться сразу несколько перспективных участников. Это «Карта гостя Санкт-Петербурга» (тогда по ней можно будет не только бесплатно ходить в музеи, но и пользоваться общественным транспортом) и проект «Школа онлайн» (карта будет считываться на входе и выходе из учебных заведений, а родители счастливых детей будут получать об этом sms).

В перспективе той же картой можно будет расплачиваться и на водном транспорте, и в маршрутках, хотя потенциал «Подорожника» как платежного инструмента ничем не ограничен. Разве что забавным названием.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 3 1
Комментарии (26)
татьяна
Вот уже 2 года с последнего комментария, а деньги продолжают исчезать. До 5 апреля оставалось 3 поездки, но сегодня, 1 апреля, "ресурс исчерпан". И никому не докажешь.
Ответить
дмитрий
Чтобы избежать проблем с картой и оперативно следить за балансом, можно использовать приложение PlaintainReader для телефона с поддержкой NFC https://play.google.com/store/apps/details?id=org.plantainreader
Ответить
Simona
Не покупайте, деньги ичезают с карты... Нет никаких доказательств уличить незаконные списания с карты, но это факт!!! Нет статистики в личном кабинете о поездках... видимо этим и пользуются! За декабрь и январь было лично у меня 4-5 подобных списаний. Ветка метро Посвещения пр-т, списания при проезде в трамвае 100 и 58. Кондукторские сканеры, видимо имеют дополнительную функцию, о которой пассажирам не известно.... запоминать как скример и потом происходят снятия денег... Кондукторам платят от колличество поездок по картам и по проданным билетам, получают они свои приборы при выходе на смену или хранят у себя в рабочих шкафчиках, трудно предположить,...Если сдают после смены , а утром получают снова, вероятно могут быть и не в курсе о подобной фишинговой системме. Откуда ноги растут у этой проблеммы нужно разбираться я думаю серьезно. Устроить проверочную облаву по верификации приборов и что туда за программу прошили ? А так отзывы писать безполезная вещь, эти отзывы, только могут влиять на мнение людей -типа купить и пользоваться или не купить, а нанятые люди будут ползать по отзовикам и подобным сайтам и пиарить системму Подорожник...Многие из них даже не предполагают о медвежьей услуге( сколько с народа так незаконно в день обувают заинтересованные люди и получают в свой карман? А виновными останутся только кондукторы, которых могут обвинить в незаконной перепрошивке прибора.... и у кондукторов еть мотив и заинтересованность привезти план...потому что за него премии платят.. Вот такая моя версия..
Все эти витееватые дорожки уже проходили банки, когда на банкоматах были установлены дешеые читалки магнитных карт, обязали банки установить читалки чипов. Так теперь пролабироали в транспорт.. Так по "сусекам" и наскребают каждый день с людей на "домик в Подмосковье"...
Транспортные компании, внедрившие эту системму обязанны отвечать не только за безопасность перевозок , но и безопасность от фишинга( сохранность денежных средств пассажиров) А то всюду рекламируют какие преимущества карты и удобства, а в реальности новая узаконенная недоработанная системма (кормушка) А где хоть слово о безопасности , защищенности карты??? Ведь это один из видов платежной системмы .... А где пользователь может видеть отчетность о всех снятиях с карты ? Почему не реализована эта часть ? Да, уж!!! Вывод: Карта Подорожник действительно "Облегчит ваши карманы" !!!
Несколько дней назад, зашла соседка позвонить, слышу говорит с братом о карте Подорожник,,, тот пожаловался на исчезновение денег с карты, а она ему в ответ, что уже слышала от меня две недели назад подобную ситуацию...

Кладу деньги в метро в кассе на карту, чек не выдает кассир, о том какая сумма и когда пришла и зачисленна и в каком из пунктов.... Личного кабинета нет и статистика поездок не ведется ,,,Все шито-крыто!!! Через банк пополнить карту НИЗЯЯЯЯЯ( потому что в банке есть информация о перечисленной сумме) и терминалы тоже выдают чек о проведенной транзакции и дают чек...так вот почему не спешат внедрять расширенные удобства для пассажиров пополнение карт через терминалы и банк, а только в кассах метро... Так как вы докажете, что у вас просто украли деньги с карты ( , теперь это называется "Сервис" по обслуживаю?) В кассах метро купить карту - нет проблемм, а почему обменять нельзя, сдать , а ехать в офис... брать распечатку поездок? Во первых, имея распечатку поездок на руках, вам снова придеться доказать, что эта поездка была вами сделана, если у вас украли деньги... Во вторых, сведения о поездках по карте собираются на их ресурсах как сведения о вас, а вы давали разрешение на обработку ваших персональных данных? ведь при покупке карты вы заполняете анкету с вашими данными о себе и кассир в метро продает вам карту Подорожник!!!! Которая никак не защищена, вероятно платежная системма не имеет лицензии , раз существуют ограничения на сумму, которая может числиться на карте, а это значит что ваши деньги не защищены.. Вы все так же стоите в очереди в кассах метро чтобы кинуть на карту денег,,, а вчем отличие стоять в очереди за житонами, картой на количетво поездок, или Подорожником? Входя в метро вы достаете житон, карту на поездки или карту Подорожника, в чем различие или преимущество ?Так внедрители карт Подорожник забыли написать еще кучу преимуществ Подорожника..... ваши карманы не будут оттопыренными и вам не придеться нести брюки в ателье штопать карманы, потому что вы часто засовываете руки в карман за житоном и он становиться ветхим и дырявым.. Покупая Подорожник, вы экономите не только 20 рублей в месяц, но на ремонте одежды, а еще можно придумать для девушек экономию на сломанных ногтях, если вы перед работой быстро накрасили ногти и лак еще не высох а вам в метро доставать из оттопыренного и отяжелевшего кармана житон... И прочую пыль... а кто-нибудь считал реальную экономию 40-50 поездок в метро в месяц, потому что автобусы и трамваи в Питере 40 рублей
Ответить
Юрий Белов
Устал я от монополистов. Накой хрен объявлять о возможности пополнения через интернет, если работать эта услуга с сити банка, не собирается?!!!!!!!!!! Только балоболить умеют, плохие человеки. С какого перепуга, объявлены 2% за перевод, а если, через сотовый, еще больше. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.....
Ответить
Dimon
ВНИМАНИЕ!!Карта полное разводилово, никому не советую!! Деньги с карты исчезают регулярно!! А эти положительные отзывы пишутся самими организаторами этого лохотрона!!
Ответить
Рапунцель
какой срок действия электронной карты? я студентка из другого города. и мне интересно, карта купленная летом будет действительна ли зимой?
Ответить
Диана
Кто в курсе, как сдать карту с купленными поездками? Для работы купила 40 поездок на месяц, а истратила всего 10 т.к проболела. Как сдать или продлить срок? чтоб не сгорели.
Ответить
Лариса
За один прием пропали 200 рублей с карты. Как определить баланс? Мошенники работают
Ответить
Таня
А деньги все пропадают и пропадают. Походу никто с этим бороться не будет и решать проблемы горожан тоже. За ночь, волшебным образом пропали 100 р. с карты подорожник, хотя НИГДЕ, кроме как в метро я не пользовалась ею. На мои вопросы, сотрудница метрополитена "развела руками", сказав, что не знает как это могло произойти. Перехожу снова на жетоны. там точно знаешь что где и сколько.
Ответить
Татьяна
У меня тоже была ситуация. Я обратилась в управление метрополитена (письмо отправила почтой России), так как кроме как на метро картой не пользовалась. Мне прислали распечатку по потраченным деньгам. Оказалось, что все сошлось и деньги были списаны как надо (я ошиблась). Кроме этого можно также обратиться куда-то на ст.Приморская (уточнить надо в кассе метро), там делают распечатки по истраченным поездкам.
Ответить
sergey
если судить о моей карте то сумма на карте 513р. а после поездки сумма стала 486р.после следующей поездки сумма стала 459.р. итог все поездки по 27 руб.хотя на счёте в самом начале было 1300руб. езжу только на метро.я в упор не вижу ....Метрос 1 по 10 поездку25 руб.с 11 по 20 поездку23.50 руб.с 21 по 30 поездку21 руб.с 31 по 40 поездку19.50 руб.с 41 поездки и далее18 руб.
Ответить
Лена
вчера с карты подорожник (электронный кошелёк) пропало порядка 600 рублей. куда жаловаться и как доказать что деньги были? в метро при пополнении даже чек не дают.
Ответить
жора
Пропали деньги!!!!!ВОРЫ!!!!
Ответить
жора
пропали деньги!!!ВОРЫ!!!
Ответить
жора
пропали деньги!!!ВОРЫ!!!
Ответить
Дмитрий
Был в Питере 2 недели, купил карту Подорожник. Вещь отличная, однако ее невозможно сдать назад. Если на карте остался хотя бы один рубль, то ее в кассе не принимают, заставляют тратить все деньги подчистую. А на что я могу потратить этот несчастный рубль. В итоге купил карту за 55 руб, обещали вернуть деньги если сдам карту назад, а как дело доходит до возврата, то выясняются "удивительные" и "неожиданные" условия сдачи карты! В общем комитет по транспорту с картами Подорожник - это лохотрон по типу наперсточников!
Ответить
Елена
Пользуюсь Подорожником более двух лет - никаких проблем не возникало. Покупала дополнительно вторую карту, сдала назад до истечения 45-ти дней, просто написала заявление в кассе метро. Все просто и понятно. А лохотрон - это если сам лох.
Ответить
Татьяна
Елена, не надо оскорблять людей только потому, что у тебя не возникала никаких проблем с этой картой.
Ответить
Надежда
Точно хамка,деньги с карты пропадают регулярно и все разводят руками,очень рада,если Вам так повезло,а вот обзывать людей не надо, Вы и сами,скорее всего не совсем умница!
Ответить
Ассоль
хамка!
Ответить
Пердюк
а ты быдло
Ответить
Марина
Да, вот уж точно не Подорожник, а лохотрон сплошной.Идея-то не плохая.....но у нас ничего нормально сразу не работает, потому-что нас все время кто-то хочет поиметь на бабки (извините за жаргон)1. До 2013 года была возможность положить деньги на карту не выходя из дома через интернет при помощи банковской карты, теперь эта возможность тоже есть, но почему-то за эту услугу стали брать проценты.... Я кладу на карту Подорожник свои деньги - и за это с меня еще снимают процент- так теперь я опять кладу на карту деньги стоя в очереди в метро2. Сама карта очень не надежная сломалась пополам просто в руках (никаких усилий к этому не прилагалось)мне предложили сдать ее на экспертизу Для этого мне пришлось ехать дважды в на ул.Рубинштейна (т.к. в метро не принимают) С меня еще раз взяли деньги за карту + я потратилась на дорогу+плюс целый месяц ездила за полную стоимость+нервы....так нафига такая услуга а отказаться в офисе от катры тоже никак, т.к.на карте были деньги и они их не возвращают -говорят типа надо их проездить а потом здать карту (что я и сделаю)
Ответить
Мария Озерова
"Подорожник" - вещь уникальная! Когда была в гостях у Северной Столицы каталась по ней целый месяц. Если стоимость обычного жетона 27р.. а тут с 1-й поездки 25р. Пустячок, а приятно. Хоть сама карта стоит 50 или 60руб., но это окупается. Жаль, что о тарифу 18 руб. ехала уже на вокзал((( P.S.,да, карманы чистые и от тяжести не рвутся.
Ответить
Михаил
На коммент выше: Да, я тоже хотел сдать карту и денежки чтобы вернули - говорят "нельзя". Посмотрел на сайте "Организатор перевозок" (это те, кто эти карты обслуживает) - там написано, что деньги не вернут, однако - карту то сдавать можно, но денежки за неё можно получить в течении 45 дней (!!!) - в общем, надо требовать.А вообще, идея хорошая с этой картой: я не каждый день катаюсь на метро, и тем более на наземном транспорте, и потому каждый раз покупал билеты или жетоны. Карман от монет грязный, мелочь от сдачи тоже занимает место.А тут эта карта!!! В общем, пользуюсь в удовольствие, место не занимает, поездки не сгорают. Можно проверить свой баланс.Одно хочется, чтобы появилась возможность пополнять счёт карты через свою банковскую карту. Это же удобнее!!!Я раз в неделю открываю интернет-банкинг и оплачиваю картой, что можно, а тут приходиться лишний раз терять время, чтобы пополнить счёт через кассу (я в метро оплачиваю).Хотя, вопрос этот решается между какими-то банками и "Организатор перевозок".P.S. Кстати, да, и правда за количество поездок они уменьшают стоимость таковой.Я в метро оплачивал 25 рублей, а смотрю, у меня стали снимать около 23,5 рублей. мелочь, а приятно.
Ответить
chalko
Купил Подорожник, сделал одну поездку и в тот же день карта умерла.В метро ее не меняют, предлагают ехать на Рубинштейна.Написал жалобу к ним на сайт и в комитет по транспорту, 3-и дня прошло ни какого ответа.Позвонил по телефону который на сайте (576-57-76), там никто не отвечает.Желание связываться с Подорожником прошло.Никому не советую пользоваться данной картой.
Ответить
Лилия
А ничего, что срок для ответа предусмотрен 30 дней? не, не в курсе??
Ответить
Оставить комментарий
или войдите через: