Последний дом на левой стороне проспекта перед Знаменской площадью (ныне площадь Восстания) в XIX веке принадлежал семье купцов Меняевых.
Двухэтажный дом на углу Знаменской улицы (ныне улица Восстания) существовал не позднее начала XIX века. В 1833 году его надстроил на два этажа архитектор В.Е. Морган. Со стороны улицы вплотную к нему в 1841—1842 годах было пристроено четырехэтажное здание по проекту А.П. Гемилиана, (позднее добавлен пятый этаж). До середины XIX века хозяином участка был Ф. Меняев, потом — его наследники.

В 1890-х годах во владение вступил потомственный почетный гражданин, купец 2-й гильдии Д.А. Дурдин, торговавший серебряными изделиями. Для него в 1897 году архитектор П.И. Гилев возвел правый корпус по Знаменской улице — импозантное здание с полуколоннами, разнообразными наличниками и лепным убранством. А в 1901 году Гилев перестроил, увеличив до пяти этажей, угловой дом. Фасады его выдержаны в формах поздней классицистической эклектики с введением малого ордера. Здесь находилась гостиница «Эрмитаж», позднее она была переименована в отель «Дю Норд», а в 1930-х годах — в «Северную». В начале XX века размещались представительство акционерного общества «Артур Коппель», Знаменское заведение искусственных минеральных вод, зубная лечебница, торговый дом «Г. Брахман и К°», несколько магазинов.
До недавнего времени в здании работало Агентство по авторским правам. В нижнем этаже находился художественный салон «Наследие», основанный в 1980-х годах Ленинградским фондом культуры. Совсем недавно его вытеснил магазин «505» (аудиовидеопродукция), занявший место рядом с салоном красоты «Май» и Домом обуви. Это еще один факт, демонстрирующий бурный процесс коммерциализации Невского проспекта в наши дни.
Сейчас комплекс зданий на угловом участке приобрела финская компания «
Стокманн». Здесь планируется создать крупный торговый центр.
(Источник: Кириков Б.М., Кирикова Л.А., Петрова О.В. Невский проспект. Дом за домом. 2-ое изд. 2006)
Комментарии (0)