Закрыть
ЛогинПароль Забыли?
Войти

Ваш браузер должен поддерживать Flash.
Главная > Гид по Петербургу > «Не» культурный отдых > Клубы > Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»

Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»

Теги: джаз, клуб, джао да, кафе, живая музыка

Адрес: СПб, ул. Пестеля, д. 7
Телефон: +7 (812) 273-7487
Стоимость: входные билеты до 300 руб.

Станция метро: Чернышевская

Вебсайт: www.spb.jao-da.com/

Часы работы: 10:00 - 24:00, пт-сб - до последнего посетителя.
Как добраться от метро: от станции метро Чернышевская пешком по ул. Кирочная до пересечения с Литейным пр., повернуть налево и идти до перекрестка с ул. Пестеля, повернуть направо и идти прямо, 15 минут
Google maps
Яndex.карты
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да», открывшийся в декабре 2009 года, еще не принадлежит к числу «раскрученных» мест Петербурга и числится новичком. Возникает вопрос: почему название звучит так знакомо? Все благодаря одноименному московскому клубу с почти 10-летней историей и известностью, давно перешагнувшей границы России. Москвичи утверждают, что их знают «на Ямайке, в Бразилии, в Бенине, на островах Зеленого мыса, в Америке и, конечно же, по всей Европе». Тем не менее, считать клуб в Петербурге дублем московского нельзя. Так же как и записывать их обоих в клубную сетью. Безусловно, питерский «Джао Да» - своего рода «младший брат» столичного клуба, но концептуальное развитие первого происходит обособленно от московского; более того, петербургский «Летчик» позиционирует себя, как нечто особенное и неповторимое.

В чём именно заключается это «нечто», для себя сразу и не ответишь: клуб еще молодой и ищет собственный стиль. Ясно одно, «Китайский летчик», главным образом, в лице своего арт-директора, поддерживает молодых, но энергичных исполнителей либо не известных широкой публике музыкантов местного масштаба. Так, среди заявленных на ближайшее время имён: Pop Sax Band, Leomaya, «Пинчесы», лирично-романтичная группа «Ступени». Или, например, Маркус Годвин, британский перкуссионист и композитор, который планирует целую сессию концертов: три раза в месяц по понедельникам он будет выступать как соло, так и в ансамбле (с актёрами, поэтами, бизнесменами и даже стриптизёрами, вплоть до желающих из публики).

Курс на сотрудничество с молодыми талантами не случайность, если вспомнить, что арт-директор клуба - Всеволод Гаккель, в прошлом виолончелист «Аквариума», а также создатель легендарного клуба «ТамТам». При выборе музыкантов он самостоятельно прослушивает демозаписи и занимается интернет-поисками. Гаккель, в целом, ориентируется на камерную музыку и малые составы групп и отдает предпочтение музыкантам, играющих в стиле неофолк. Музыкальная программа «Китайского лётчика», без сомнений, авантюрная. Из исполнителей, уже успевших в нем выступить, можно назвать «Сказы леса», SVобода, «Внезапный сыч», Poema Teatr, Snooobedoobe, Electronicat, The Frozen. Особо отметим концерт Omar Torrez, виртуозного фламенко-гитариста, певца и композитора из США, получившего прозвище «Быстрейшие пальцы Запада США».

Формат мероприятий в клубе по последним тенденциям предельно смешанный и междисциплинарный: место находится литературным вечерам, медиа-выставкам и театральным перфомансам. По средам после концертов проводятся кинопоказы, своего рода аналог Кукер-Синема московского «Джао Да». Выбор фильма, как правило, спонтанный, из старых лент восьмидесятых годов; обычно все происходит настолько не запланировано, что до последнего момента никто, даже персонал, не знает, чего ожидать. Ещё одна устоявшаяся традиция «Китайского лётчика» - каждое воскресенье устраивать джазовые встречи («Джаз-повидло»). «Повидло» - потому, как в этот вечер обычно выступает не одна группа, и каких-либо ограничений при выборе исполнителей - нет.

Говорить об устоявшейся публике клуба пока рано: она варьируется в зависимости от тематики вечера. В основном, это разномастная молодёжь, но «Китайский лётчик» «рад всем»: сюда, бывает, заходят и бизнесмены на ланч, и люди среднего возраста после работы пива попить, а кто-то - просто отдохнуть от суеты, наблюдая за городским пейзажем степенных зданий за окном. В кафе имеется Wi-Fi Интернет, поэтому отдых можно легко чередовать с работой. Те, кто побывал в «Китайском лётчике», обычно сравнивают его с другим известным в прошлом местом - «Платформа» (похожие лица, темы разговоров), но на порядок уютнее и светлее.

Клуб работает с десяти утра до полуночи, исключения – пятница и суббота: нередко закрытие откладывается до часу ночи, а если гостей много (от 10 человек) – «Китайский лётчик Джао Да» работает до последнего посетителя. Поэтому смело можете приходить большой компанией – и веселиться до утра. Посадочных мест около пятидесяти: два зала на двух этажах и около 30 столиков. Первый этаж оформлен в зелёно-красной гамме, на другом преобладают коричневые оттенки, на втором этаже не курят. По мнению посетителей клуба костюмы официанток – явная деталь интерьера, причём достаточно авангардная, однако сам обслуживающий персонал так не считает: «обычные костюмы, никакой концепции особой при их создании не вкладывали, но раз нравятся нашим гостям – хорошо».

Ценовая политика клуба экономичная и не выделяется на общем фоне: входные билеты в пределах 300 рублей, а цены в меню «не жалят». Бизнес-ланч, включающий суп, второе, салат и напиток, обойдется в 170 рублей. Традиционно в «Китайском лётчике» нахваливают бретонские блинчики. Меню, в основном, повторяет московское, но в зависимости от программы и публики пытается варьировать ассортимент на свое усмотрение.

Интерьер клуба непосредственно связан с его названием. «Джао Да - наш отец» - скажет вам любая официантка клуба. Короткие истории из жизни китайского лётчика развешаны повсюду вперемежку с портретами пилота. А огромный картонный муляж самолёта, истребителя Curtiss-P 40, который, по легенде, он пилотировал, с потолка «вторгается» в пространство зала.
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»
Клуб-кафе «Китайский лётчик Джао Да»

Джао Да

Джао Да – личность историческая (более точно имя пишется Чжао Да). Но в контексте клуба его имя овеяно легендой. В небе пролетели журавли, и в семье китайского башмачника родился мальчик Чжао Да, мечтавший о небе. Чжао Да конструирует летательный аппарат из бамбука, заканчивает летательную школу, воюет в составе ВВС США на своём истребителе Curtiss-P 40, выкупив который в послевоенное время отправляется в кругосветное путешествие: «90% свой жизни Джао Да провел в небе. Он облетел нашу землю более ста раз в различных направлениях». Вызывает дождь с вождём африканского племени Уше. Прилетев во Францию, безусловно, влюбляется в красивую француженку, но вскоре покидает её, а позже – её вместе с сыном. И так – бесконечные перелёты «влюблённого в небо» Чжао Да до конца жизни. Сложно соединить вместе эти истории и китайскую коммунистическую действительность тех лет, однако, надо признать, что легенда, стоящая за названием клуба, является удачным мифотворческим ходом.
Влияние московского клуба на развитие питерского «Китайского лётчика» велико: это и помощь «сарафанного» пиара (многие посетители приходят, поскольку им понравилось в столичном «Лётчике» либо им о нем рассказывали), и общая идея клуба, заимствованная у московской развлекательной площадки. Из-за молодости и еще некоторой неопределённости общего курса, возможно, от клуба останется впечатление жанровой мозаики. Но будьте уверены, это не помешает вам хорошо провести время.
Голосование:  
Рейтинг: 32
Поделиться Поделиться
Петербургский «Китайский Летчик Джао Да», хоть и не имеет прямого отношения к своему собрату в Москве, явно его не хуже. Звук отличный, свет тоже неплохой, вкусное пиво, вкусная еда. Можно посидеть в спокойном зале на втором этаже, можно спуститься в более шумный зал внизу.

Правда, уборные слишком тесные, но это не такой существенный недостаток, чтобы не любить это место.
За шпилей твоих окоем,
За облик немеркнущий прошлый,
За то, что, покуда живешь ты,
И мы как-нибудь проживем.