Главная / Блог / Разное / В Петербурге появится музей Хармса

В Петербурге появится музей Хармса

Светлана Ворошилова / Разное / 8 октября 2013 / 4019 / 1



Сегодня в Музее Достоевского открылась выставка, посвященная Даниилу Хармсу - "Случаи и вещи. Даниил Хармс и его окружение".


В экспозицию, составленную из частных коллекций и собрания издательства "Вита Нова", вошли личные вещи писателя, не публиковавшиеся ранее рукописи, личные фотографии, книги и даже радиоприемник Telefunken 1938 года выпуска со следами пивных бутылок на крышке. Значительная часть архивов была предоставлена сестрой писателя - например, тот самый чемодан, в котором в блокадную зиму 1942-го года были спасены рукописи Хармса.

Выставка продлится с 8 октября по 5 ноября; а в дальнейшем планируется перенести экспозицию в мемориальный музей писателя, который вот уже несколько лет планирует создать дирекция издательства "Вита Нова". Сейчас энтузиасты активно ищут помещение для будущего музея. Основных места два: квартира писателя на улице Маяковского, где он прожил двадцать лет из своих тридцати шести, и дом Зингера, где Хармс работал в детском издательстве. Правда, сейчас бывшую территорию издательства занимает офис социальной сети Вконтакте, которую идея передачи помещений музею, разумеется, не очень вдохновляет.

Впрочем, нисколько не проще открыть музей и в квартире Хармса по адресу Надеждинская, 11, квартира 8 (ныне улица переименована в честь другого поэта - Маяковского). Для этого необходимо выкупить все помещения у (как правило, разных) собственников, которые этому зачастую активно сопротивляются. Печальный пример - так до сих пор пока и не открытый музей Иосифа Бродского на Литейном: владелица одной из комнат, где поэт жил с родителями вплоть до высылки из СССР, запросила за одну свою комнату 12 млн рублей, поэтому, чтобы музей был открыт хотя бы в каком-то виде, квартиру пришлось перепланировать (что тоже потребовало титанических усилий и миллиона согласований).

Так что, если вы интересуетесь жизнью и творчеством Хармса, рекомендуем сходить на выставку в музей Достоевского, не дожидаясь лучших времен.

Адрес: Кузнечный переулок, д. 5/2.
Вт-вс 11:00–18:00.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Комментарии (1)
Petr
Доехать до него вы можете с нами! Остров Такси
Ответить
Оставить комментарий
или войдите через: