Главная / Блог / Разное / Соответствуйте дресс – коду или давайте жить культурно

Соответствуйте дресс – коду или давайте жить культурно

Олеся Лядова / Разное / 29 сентября 2011 / 2160 / 0
Вот и лето официально закончилось, а в памяти еще надолго останутся теплые деньки, особенно запомнилось знойное лето 2010 года, когда от жары хотелось с головой окунуться в ближайшем фонтане. Все мы с нетерпением ждем лета и с первыми жаркими деньками стараемся облачиться в легкие наряды. Но некоторые настолько увлекаются в раздевании, что на Невском проспекте среди представительных граждан можно увидеть туристов и горожан с голым торсом, в сланцах и шортах.

Проникшись данной проблемой, эксперт по этикету Иван Арцишевский выступил с инициативой
запретить ношение коротких шортов в Петербурге. Он заявил: «Давайте приравняем мини-шорты к мелкому хулиганству». Петербуржцы должны нести ответственность за свой внешний вид, который, не всегда уместен. «Мы же не пойдем в бикини в Мариинский театр, потому что нам жарко и так удобнее. А в Петербурге есть не только театры, но и Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект», - пояснил Арцишевский.

Эксперт также предложил ввести систему «нарядных» ограничений для жителей Петербурга и наказывать тех, кто не соответствует дресс-коду. При этом, Арцишевский не нашел ответа на вопрос: какие конкретно правила должны применяться в выборе одежды в соответствии со
статусом места.



Россия еще в 19 веке отличалась строгостью нравов, в Петербурге особое внимание уделялось соблюдению этикета. Полиция следила за образом жизни горожан: подданные должны были носить присвоенному каждому сословию одежду и прически. Например, Летний сад (излюбленное место для гуляний тех времен) был  практически закрыт для простолюдинов из-за строгих правил, касавшиеся одежды и поведения гуляющих. А в наше время парки Петербурга гостеприимно открыты для всех посетителей.

Надеюсь, петербуржцам не навяжут строгих правил в выборе одежды, но так как Петербург
позиционирует себя как культурная столица - нам нужно соответствовать названию, соблюдать
правила приличия и быть опрятными в любом месте.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: