Главная / Блог / Музеи Петербурга / Смольный собор

Смольный собор

Константин Новиков / Музеи Петербурга / 15 июня 2015 / 22855 / 0

Шедевр барокко Франческо Бартоломео Растрелли в Петербурге - Смольный собор, входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря. Вместе с историей СССР собор пережил, тяжёлые времена. В нём размещали и склад, и музей истории Ленинграда, в результате, к сожалению, были утрачены первоначальные внутренние интерьеры. Сегодня Смольный собор по праву является одним из символов Санкт-Петербурга, а также одним из его религиозных и культурных центров. 

1. Собор за время своего существования поменял несколько имен. Он был и Храмом Воскресения Христова, и Воскресенским Собором, и Храмом Всех Учебных Заведений.

2. Перед входом в Смольный собор ожидает водружения на звонницу дясититонный колокол отлитый в 2013 г. в Воронеже. В изготовлении иконографических изображений на нём принимали участие и мастера из Петербурга. Основной тон - нота «ре» малой октавы.

3. В 1990 г. был открыт концертно-выставочный зал «Смольный собор», работающий до настоящего времени.

4. После реставрации 2007 г. концертный зал Смольного собора приобрел нынешний вид и был оснащён великолепным световым и звуковым оснащением. Теперь в нём регулярно проводятся концерты академической и духовной музыки, устраиваются художественные выставки.

5. С 2010 г. в соборе возобновились богослужения. Перед вами современный иконостас Смольного собора.

6. Иконы Смольного собора.

7. Колокола у иконостаса Смольного собора.

8. Стол с кануном.

9. Экспозиция, освещающая историю Смольного монастыря и историю развития великосветского женского образования в России.

10. С башен звонниц Смольного собора открываются великолепные панорамы Санкт-Петербурга. На смотровую площадку на высоте 50 метров над землей можно подняться, преодолев 277 ступеней.

11. Особенно впечатляет вид на город с высота в предзакатные минуты.

Подробную информацию о Смольном соборе можно найти здесь.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 2 0
Оставить комментарий
или войдите через: