Главная / Блог / Разное / Принят проект по реконструкции исторического центра

Принят проект по реконструкции исторического центра

Светлана Ворошилова / Разное / 16 ноября 2012 / 2241 / 0
Конкурс на реконструкцию исторического центра длился почти год. Победил проект "Студии 44" Никиты Явейна - той самой, по проекту которой реконструированы Ладожский вокзал и Главный штаб.

В первую очередь реконструкции предстоят Конюшенной площади и окрестностям Новой Голландии. Перемены действительно необходимы: оба района - крупнейшие туристические центры, и оба сейчас находятся в абсолютно плачевном состоянии.

Архитекторы "Студии 44" собираются сделать акцент на пешеходных улицах (впрочем, это было общей чертой проектов всех семи архитектурных бюро, участвовавших в конкурсе). Движение автомобилей будет минимизировано, зато появятся велодорожки. Далее, на Конюшенной заработает программа "Санкт-Петербург дома Романовых": все дворцы и дворы будут открыты для туристов, а большое Конюшенное ведомство превратится в гостиницу и развлекательный комплекс. На пешеходных улицах должны появиться рестораны, кафе и летние террасы. Окрестности же Новой Голландии будут реконструированы в духе Серебряного века.

Интересно, что проект "Студии 44" - самый "скромных" из предложенных. Остальные архитекторы предлагали гораздо более радикальные меры: прорыть под Дворцовой набережной туннель, организовать под Марсовым полем подземные парковки или построить на месте Малого Конюшенного двора концертную площадку.

На фото - эскизы "Студии 44".
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: