Главная / Блог / Разное / Последняя неделя в Новой Голландии. Праздник каждый день

Последняя неделя в Новой Голландии. Праздник каждый день

Светлана Ворошилова / Разное / 11 сентября 2013 / 1845 / 0


Осталось пять дней до закрытия Новой Голландии. Причем в этот раз она закроется не на зиму, как обычно, а как минимум на два года - за это время остров ожидает масштабная реконструкция. Последняя неделя на острове проходит под девизом "Праздник каждый день". Ipetersburg составил дайджест самых интересных мероприятий последней недели. Нас ждут Праздник урожая, концерт группы "Есть Есть Есть", День открытой астрономии, йога, выставки и опера под открытым небом.


Сегодня, 11 сентября, в Новой Голландии состоится премьера оперы композитора Игоря Вдовина. Вдовин известен сотрудничеством с множеством коллективов (Земфира, "АукцЫон", "Колибри", "Карибасы" и др.), альбомами электронной музыки, выпущенной на западных лейблах, музыкой к фильмам ("Богиня: как я полюбила", "Меченосец", "Русалка"), но опера для него новый жанр.

Сюжет оперы "Доноры" затрагивает острую социальную тему дискриминации меньшинства «в интересах общества», оправдания насилия за счет мнимых целей и искаженных нравственных установок. В "Донорах" человеческая жестокость доводится до абсурда и становится частью узаконенной системы. Главные герои произведения – воспитанники специальной школы-интерната для будущих доноров; вместо имен у них - номера; и они, и их воспитатели знают, что органы этих детей вскоре будут отданы другим людям, но все воспринимают такую судьбу как данность.

Музыка к опере "Доноры" в Новой Голландии прозвучит в исполнении Оркестра Государственного Эрмитажа под руководством дирижера Фабио Мастранжело. В главных ролях - актеры петербургских театров Светлана Чуклинова, Наталья Нежута, Артем Мелихов, Екатерина Бондаренко, Алексей Чувашов. Продолжительность оперы - 1 час, вход свободный. Начало в 20:00.

А чуть раньше, в 17:00, на острове состоится выступление театра-цирка "Монгольфьери". Их спектакль "Пип!" по книге голландской писательницы Йоке ван Леувен рассказывает о девочке, которую супруги Варре и Тина нашли под кустом. Вместо рук у нее были крылья, поэтому «родителям» пришлось придумывать новые способы воспитания необычного ребенка. Спектакль включает кувыркания, жонглирование, балансы и даже капоэйру! Вход свободный.

В четверг 12 сентября на острове пройдет завершающая лекция цикла Poster Stars. Лекцию прочтёт Юрий Гордон — автор первого исследования о формах знаков современного русского алфавита (Книги про буквы от Аа до Яя), профессионал в работе со шрифтом, каллиграфией, визуальной поэзией. В этот же день в Новой Голландии откроется выставка плакатов Гордона. Начало в 19:00 в лектории, вход свободный.

В пятницу 13 сентября в Новой Голландии пройдет День Открытой Астрономии. На острове развернется мобильный планетарий: каждый сможет понаблюдать за небесными телами в один из телескопов. Кроме того, гостей ожидают интерактивные лекции, в ходе которых они узнают множество интересных фактов о космосе и вселенной. Начало в 19:00, вхогд свободный.

В эту же пятницу на острове развернется экспериментальная лаборатория Radius, объединяющая миры искусства и информационных технологий. Гости Новой Голландии смогут создать супрематические картины через сообщения в Twitter, получат послания теоретика коммуникации Маршалла Маклюэна от квадракоптеров и окажутся в реальном пространстве бесконечного потока информации и процесса рождения искусства. С 11:00 до 22:00, участие бесплатное.

В субботу, 14 сентября, на сцене Новой Голландии выступит петербургский коллектив «Есть Есть Есть», наследники легендарных 2H Company. Начало выступления в 20:30, вход свободный.

Кроме того, суббота - день Праздника урожая, который будет проходить на острове с момента открытия до самого вечера. В течение всего дня на острове можно будет купить фермерские продукты или попробовать блюда из них. Кроме того, на острове развернется традиционный базар от лучших ресторанов СПб: бургеры, пицца, устрицы, рыбные блюда, свежая выпечка, мороженое.

Воскресенье, 15 сентября - день закрытия проекта. Он начнется с йоги на газоне (с 11:30 до 13:00, цена свободная), продолжится детскими мастер-классами, танцевальными занятиями с профессиональными преподавателями (с 13:30 до 15:00, цена свободная) и базаром от лучших ресторанов Петербурга и окончится концертом группы Pompeya (20:30, участие бесплатное). Также ожидается турнир от теннисного клуба "Ленинградец" (с 17:00 до 22:00) и инсталляция "Летающий остров" от группы московских художников.

На этом остается пожелать острову удачной реконструкции и попрощаться с ним до 2015 года :)

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: