Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события последнего весеннего уикэнда

Планы на выходные. Самые интересные события последнего весеннего уикэнда

Светлана Ворошилова / Разное / 30 мая 2014 / 1962 / 0
На выходные синоптики, кажется, обещают нам возвращение хорошей погоды. А мы без всяких «кажется» обещаем вам массу интересных событий! Фестиваль уличных театров на Елагином, уменьшенные копии главных мировых достопримечательностей на Дворцовой, парад яхт в акватории Невы, сразу несколько водных фестивалей, выставки, праздники, кинопоказы и многое, многое другое. Удачных выходных!

Пятница, 30 мая

- Фестиваль уличных театров на Елагином

Официальное открытие самого яркого фестиваля года намечено на в пятницу: у станции метро «Крестовский остров» соберется яркая и шумная толпа, чтобы, дав первые представления, с музыкой двинуться на захват Елагина острова.
В этом году на фестивале мы снова увидим представления театров из множества стран Европы, выполненные в самых разных жанрах уличного искусства. Самую масштабную постановку везет знаменитый польский театр Osmego Dnia: в спектакле «The Ark» главным действующим лицом становится 40-метровый остов корабля, на фоне которого разворачиваются все события представления. Два совершенно разных коллектива приедут из Франции: компания Fai - инопланетные мастера трюков на ходулях, и трогательный театральный стрит-бэнд La Rhinofanpharyngite. Пятиметровых жирафов прошлогоднего фестиваля сменят шестиметровые динозавры театра Close-act из Нидерландов. Испанцы Residual Gurus взбодрят всех зажигательной музыкой на необычных инструментах, а немцы Dulce Compania, напротив, не подарят ни одного звука, так как ни у одного актера не окажется с собой головы. Литовский Klaipėda Castle theatre готовит самый массовый выезд, зато южно-богемский Kvelb приедет вместе с рождественскими ангелами. За преемственность и постоянство отвечают всеобщие любимцы: русско-немецкое «Пятое колесо», могилевская «Артель комедиантов» и самарский «Пластилиновый дождь», а первыми ласточками из-за уральских гор станет тюменская «Мимикрия». В общей сложности – 200 представлений от артистов из 14 стран!
Место: Елагин остров, ЦПКиО им. Кирова.
С 30 мая по 1 июня. Вход по билетам в ЦПКиО.

- Фестиваль «ЭКОчашка»
Впервые в Петербурге пройдет фестиваль экологического кино «ECOCUP». Кроме собственно фильмов, гостей ждут мастер-классы, тематические семинары, игры и конкурсы. В программе на пятницу: фильм «Рецепты для катастрофы» (особенности семейной жизни с экологом), «Твое большое экологическое путешествие» (чтобы найти выход из экокатастрофы, трое друзей за год посетили 50 штатов Америки), мастер-класс по изготовлению и расписыванию эко-сумок, акция «ЭкоСумка» (каждый участник фестиваля сможет поменять полиэтиленовый пакет на холщовую эко-сумку).
Место: наб. Крюкова канала, 12.
Начало в 18:00. Вход – 150 рублей (на один фильм) или 250 рублей (на все фильмы и мероприятия одного вечера).

- Открытие фестиваля на Дворцовой площади

В эти выходные на Дворцовой площади появятся уменьшенные копии Биг-Бена, Парфенона, Колизея, Тадж-Махала, Великой Китайской стены и других знаменитых достопримечательностей. В каждом из павильонов ожидается своя развлекательная программа: у Великой Китайской стены всех желающих научат оригами, у Нотр-Дама обоснуется выставка рисунков, у Тадж-Махала будут проходить мастер-классы по восточным танцам. В Колизее, как водится, можно будет увидеть гладиаторов, а возле Биг-Бена - почетный караул. Тем временем актеры в костюмах ангелов расскажут юным посетителям об истории и географии Петербурга.
С 30 мая по 1 июня. Начало 30 мая в 15:00. Вход свободный.

- Балтийский морской фестиваль

В этом году Балтийский морской фестиваль вернулся в родную гавань, к которой пришвартуется около 80 яхт и катеров от лучших мировых производителей: от огромных и дорогих до маленьких и компактных (например, будет представлена инновационная надувная лодка с парусом Tiwal, которая за 20 минут разбирается до размера спортивной сумки). В рамках фестиваля пройдет традиционный парад яхт от акватории выставочного комплекса «Ленэкспо» к центру города. Также в программе: показательные выступления, регата по академической гребле от Английского гребного клуба, соревнования по парусному спорту, открытые уроки.
Место: Большой проспект ВО, 103, выставочный комплекс «Ленэкспо».
30 и 31 мая, 1 июня. Вход 200 рублей.

- HandMade фестиваль в Большом Гостином Дворе
Этим летом в самом центре Петербурга появится место, которое объединит всех любителей хендмейда. Дизайнерские аксессуары, оригинальные украшения, натуральная косметика, детали интерьера, канцелярия, самодельные мягкие игрушки, подарки – все это можно будет каждые выходные купить на фестивале.
Место: Невский пр., 35, Большой Гостиный двор, открытая галерея, 2-й этаж (угол Перинной и Невской линий).
30 и 31 мая с 12:00 до 21:00.

- "Не сотвори себе кумира". Выставка современного израильского искусства
Выставка "Не сотвори себе кумира", открывающаяся в Российском этнографическом музее, представит еврейскую традицию глазами израильских художников. Выставка включает произведения известных израильских художников, разрабатывающих темы еврейской идентификации, традиции народа, его коллективной и индивидуальной истории. Участники: Ори Левин, Аси Мешулам, Авраам Милгром, Катя Oйхерман, Макс Эпштейн и Идо Михаэли. Проект также включает интерактивную презентацию с дополнительными работaми Зои Черкасскoй, Маи Зак, Саши Сербера и Эреза Израэли. Куратор: Дина Якерсон.
Место: ул. Инженерная, д. 4/1, Российский этнографический музей.
По 15 июня. Открытие в пятницу 30 мая в 16:00.

- Фильм «Сад» в кинотеатре «Англетер»
Эксклюзивный показ фильма по мотивам чеховского «Вишневого сада» - практически единственная возможность для петербуржцев увидеть его на большом экране. Фильм представит режиссер Сергей Овчаров.
Место: ул. Малая Морская, 24, кинотеатр «Англетер».
Начало в 16:00. Вход 200 рублей.

- Выставка головоломок в пространстве «К-Мод»
Механические головоломки, древний китайский «танграм», сосуды с секретом, суперузлы, кубики Рубика, магические лабиринты, древние африканские игры, головоломки из дерева, металла, бумаги, пластмассы – все это можно будет не просто увидеть, но и подержать в руках и, конечно, попытаться разгадать.
Место: пространство К-Мод, ул. Большая Морская, 19, 5 этаж.
С 15:00 до 20:00.

Суббота, 31 мая

- Международный водный фестиваль

Гонки на спортивных катамаранах, трюки от профессиональных вейкбордистов и виндсерфингистов, водные учения спасателей, мастер-классы по водным видам спорта, морские и экологические игры с детьми – все это и многое другое ожидается в рамках праздника, приуроченного к Году Финского залива.
Место: парк 300-летия Санкт-Петербурга.
С 12:00 до 17:00. Вход свободный.

- Фестиваль «ЭКОчашка», день второй
Впервые в Петербурге пройдет фестиваль экологического кино «ECOCUP». Кроме собственно фильмов, гостей ждут мастер-классы, тематические семинары, игры и конкурсы. В субботней программе: подборка из девяти экокороткометражек из девяти стран «Подождем дождя», мастер-класс «Как жить экологично в Санкт-Петербурге», фильмы «Искупление» (непривычный взгляд на Нью-Йорк от легенды американской журналистики Джона Алперта) и «Двухколесный мир» (истории нескольких человек из разных стран мира, для которых велосипед – больше чем средство передвижения).
Место: наб. Крюкова канала, 12, "Лендок".
Начало в 18:00. Вход – 150 рублей (на один фильм) или 250 рублей (на все фильмы и мероприятия одного вечера).

- Фестиваль «Море еды» на пляже Петропавловской крепости
Пляж Петропавловской крепости превратится в один большой ресторан под открытым небом, где гости смогут попробовать блюда со всего мира, проследить за их приготовлением; а, подкрепившись, побродить по ярмарке дизайнерской одежды и аксессуаров и понаблюдать за баталиями яхт-участниц международной регаты: с 31 мая по 8 июня в акватории Невы будет проходить этап регаты «Паруса Белых ночей – Кубок дворца Конгрессов».
Прямо на пляже расположится вереница ресторанов и кафе, где шеф-повара будут готовить блюда со всего света: будь то традиционная итальянская паста или смёрбрёд с лютефиском (что бы это ни значило). И все это можно будет попробовать.
Место: Петропавловская крепость, Зеленый пляж.
31 мая, 1 июня с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

- Фестиваль песчаных скульптур в парке 300-летия

Главная достопримечательность фестиваля – песчаный Диснеевский замок 7 метров в высоту. Запок будут окружать двухметровые песчаные стены с башнями, а внутри, на площади более 2000 кв.м, расположатся песчаные скульптуры самую разную тематику: мировое кино, фэнтези, дизнозавры, древний Египет и т.д. Над созданием песчаных шедевров три недели трудились лучшие мастера из России и Польши.
Место: парк 300-летия Санкт-Петербурга.
До 3 сентября. Вход 200 рублей (для детей, студентов, учащихся, пенсионеров – 150 рублей).

- Фестиваль "Детский М.И.Р."
Благотворительный фестиваль детского творчества, театра и цирка. В этот день ДК М.И.Р. превратится в Долину странников, Царство веселых ветров и Таинственных земель. Вы встретите мастеров-ремесленников, жонглеров, циркачей, шахматистов, увидите спектакли театра-цирка "Монгольфьери", а Карлосон с опытными пилигримами выведут всех на крышу.
Место: переулок Пирогова, 18.
С 12:00 до 18:00. Вход 200 рублей, семейный билет (2 взрослых, 2 ребенка) - 500 рублей.

- Фестиваль «Энергия лета»
"Будь здоров!" - отличный слоган для начала лета! В программе: танцевальный и спортивный флешмобы, мастер-класс по фрисби и бадминтону и даже установка нового рекорда Гиннеса – по массовому стоянию на гвоздях.
Место: Пулковское шоссе, 25.
Вход свободный.

Воскресенье, 1 июня

- Фестиваль «ЭКОчашка», день третий

Впервые в Петербурге пройдет фестиваль экологического кино «ECOCUP». Кроме собственно фильмов, гостей ждут мастер-классы, тематические семинары, игры и конкурсы. В программе последнего дня фестиваля: road-movie «Растущие города» (авторы отправились на поиски людей, верящих в другую Америку – страну, где каждый может вырастить себе еду), три программы короткометражного кино (программа экомультфильмов «Обратный отсчет», программы короткометражного кино «Кто кого» и «Джанк»).
Место: наб. Крюкова канала, 12.
Начало в 18:00. Вход – 150 рублей (на один фильм) или 250 рублей (на все фильмы и мероприятия одного вечера).

- Полторы комнаты Бродского. Фестиваль №6
Традиционная ежегодная встреча поклонников творчества Иосифа Александровича. Участники: Яков Гордин (литератор, главный редактор журнала "Звезда", друг Иосифа Бродского, Михаил Петров (доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН, друг Иосифа Бродского), Владимир Маслаков (актер театра и кино, автор-исполнитель), Павел Михайлов (актер, координатор Фонда создания музея Иосифа Бродского), Борис Драгилев (актер театра и кино, режиссер, сказочник) и целый ряд петербургских музыкантов. В программе – стихи, песни, представления, кино, общение, чай, кофе и снова стихи.
Место: Невский проспект, 48, ТК «Пассаж», 3-й этаж, «Цифербург».
Начало в 18:00. Вход 100 рублей.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: