Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события первого осеннего уикэнда

Планы на выходные. Самые интересные события первого осеннего уикэнда

Светлана Ворошилова / Разное / 5 сентября 2014 / 15533 / 0


Кофейный фестиваль на территории музея стрит-арта, последний в этом сезоне фестиваль красок, празднование 300-летия Сестрорецка в «Петровском Арсенале», двухдневный исторический фестиваль в крепости Орешек, фестиваль ретро-авто в форте Константин и концерт волшебного Jay Jay Johanson в «Космонавте» - вот только часть событий, которые ожидают нас в первые сентябрьские выходные. Выбирайте!

Суббота, 6 сентября

- Большое кофейное событие в музее стрит-арта

В музее стрит-арта пройдет четвертое "Кофейное Событие", призванное развить культуру кофе в Санкт-Петербурге. С 13:00 до 22:00 на территории музея под открытым небом соберутся любители и профессионалы кофейного дела: победители международных чемпионатов бариста, ростер-мастера и обжарщики, создатели кофеен, представители производителей. На фестивале будет организован маркет устройств для приготовления кофе. Также в программе: выступления известных музыкантов, детская площадка с Картонными чудесами, перфоманс в рамках параллельной программы "Манифеста 10" и многое другое. Кроме того, фестиваль - отличный повод побывать в недавно открывшемся Музее уличного искусства, который находится на действующем производстве на востоке Петербурга. Экспозиция создаётся прямо на стенах цехов: пока что музейная коллекция насчитывает 12 работ современных уличных художников. Музей организует фестивали и курирует образовательную программу совместно с Русским музеем и СПбГУ.
Место: шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта). По субботам и воскресеньям до музея курсируют бесплатные автобусы от станции метро "Площадь Ленина").
С 13:00 до 22:00. Вход свободный, все напитки за donation.

- День открытой астрономии
Очередной День открытой астрономии пройдет накануне второго в этом году Суперлуния, когда Луна будет находиться в перигее (на самом близком расстоянии от Земли). В программе: лекции от сотрудников Пулковской обсерватории о галактических опасностях, просмотр научно-популярного фильма, конкурсы и призы. И, конечно, каждый желающий сможет понаблюдать за луной в телескопы, а за разнообразными бытовыми предметами – в микроскопы.
Место: проспект Энгельса, 154, ТРК «Гранд Каньон» (на площади перед ТРК, при плохой погоде – в холле на первом этаже).
Начало в 18:00, окончание в 23:00. Вход свободный.

- День крепости Орешек

6 и 7 сентября на территории крепости Орешек пройдут народные гулянья, посвященные героической обороне крепости в XVII веке. В программе Дня крепости - лекции, экскурсии, тематические игры, ярмарки, концерты, мастер-классы. Исторические клубы в рамках празднования Дня крепости проведут реконструкцию неудачного штурма крепости шведами в 1611 году — с таранами и стрельбой из луков, с петардами и катапультами. Для детей будет работать площадка с играми-приключениями, школой мушкетеров, танцами и фехтованием. В течение всего праздника будет работать костюмерная, где каждый желающий сможет примерить боевую форму и сделать фотографию на память в мундире и с оружием.
Программа на субботу: 10:00 — 19:00 – обзорные экскурсии, 10:00 — 19:00 — работа интерактивных детских и взрослых площадок: фехтовальная студия, танцы с лентами, школа мушкетеров, стрельба из лука, 12:00 — показ документального фильма о крепости и историческая презентация, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30 — театрализованное представление «Мой узник» (Новая тюрьма); 15:00 — историческая реконструкция штурма крепости шведскими войсками (Государев бастион).
Место: Шлиссельбург, крепость Орешек.
Стоимость: переправа на остров – 250 рублей (туда и обратно), дети, пенсионеры, льготные категории граждан – 200 рублей. Вход в музей – 180/80 рублей.

- Фестиваль «Зеленый Петербург», день первый

В программе: живая музыка, лекции по экологическому образованию, показы этно-коллекций одежды от фестиваля «ЭтноМода», театральные представления, мастер-класс об эко- и органик-продукции с эко-подарками (в 15:00). На фестивале будет работать множество интерактивных зон: «Планета детства» с развлечениями для самых юных гостей, спортивная площадка с мастер-классами и тест-драйвами велосипедов, площадка с арт-объектами, Читариум (книжный пикник), площадка настольных и не только игр от «МосИгры», площадка «Семейный компас» с мастер-классами и познавательными практиками для всей семьи, площадка с мастер-классами от школы телевидения «Кадр». Кроме того, будут открыты площадки от Генерального консульства Дании (Green Capacity) и Швеции (SimbioCity), а на специальной площадке для тест-драйва можно будет попробовать в действии электробайк от Harley Davidsson и эко-мобиль от Volkswagen.
Место: ЦПКиО им. Кирова.
6 и 7 сентября. Вход свободный.

- Фестиваль красок - Закрытие сезона 2014
Фестиваль стартует красочным забегом ColorsGO (оригинальная гонка, где тысячи бегунов в фирменных белых футболках обсыпаются с головы до ног сухими индийскими красками). А потом – музыка, танцы и тонны краски в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Чистым не уйдет никто :)
Место: Приморский проспект, 72.
Начало забега в 16:00, начало фестиваля в 18:00. Вход свободный.

- Ночь Кинопремьер в от компании ИНОЕКИНО

После летних каникул и отпусков компания ИНОЕКИНО представляет очередную Ночь Кинопремьер. В этот раз можно будет посмотреть сразу три новых фильма, один из которых покажут за неделю до выхода в прокат.
Ночь откроет предпремьерный показ шпионского триллера «Самый опасный человек», снятого культовым фотографом и режиссером Антоном Корбейном. Картина «Самый опасный человек», снятая по одноименному роману Джона Ле Каре —третья режиссерская работа Корбейна. Продолжит Ночь криминальная драма «Виктор» режиссера Филиппе Мартинеса с Жераром Депардье и Элизабет Херли в главных ролях (фильм, кстати, снят в России). Завершится все показом драмы Азии Ардженто «Пойми меня, если сможешь» с Анной Лу Кастлоьди (дочерью режиссера) и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Все три фильма покажут в оригинале с русскими субтитрами. В антрактах – чай, угощения, музыка.
Место: Большой проспект ПС, д. 35А, киноцентр «Мираж Синема».
Начало в 23:30, первый фильм в 24:00. Вход 700 рублей.

Воскресенье, 7 сентября

- Фестиваль ретро-автомобилей «ФОРТуна»

Всего на один день территория кронштадтского форта Константин превратится в интерактивную экспозицию ретро-автомобилей. Каких авто здесь только не будет: шестиместные ЗИМы, напоминающие лимузины, стильные во все времена «жуки» от «Фольксваген», трогательные горбатые «Запорожцы», роскошные и внушительные «Кадиллаки» и «Понтиаки» из времен, когда никто не знал ни автомобильных пробок, ни роста цен на бензин. Ожидаются даже британские кэбы, редкие мотоциклы и старинные автобусы, в салоны которых можно будет подняться.
Кроме собственно экспозиции, на фестивале заплонированы гонки старинных авто с прохождением «фигур» (да-да, старички вполне себе на ходу!), стантрайд-шоу от мотоциклистов-каскадеров, показательные выступления вейкбордеров и, наконец, грандиозный автопробег всех участников.
Место: Кронштадт, форт «Константин» (кстати, на фестиваль можно уехать на ретро-автобусах от метро «Старая деревня»).
С 12:00 до 17:00. Вход 150 рублей, для льготных категорий граждан и детей до 7 лет вход свободный.

- Рок-фестиваль на «Юноне»
Традиционный – уже шестой – фестиваль на легендарной «Юноне». Хэдлайнером в этом году станет группа Markscheider Kunst; кроме того, гости фестиваля – «Паровоз до Кубы», «Banana Gang» и другие группы.
Место: ул. Маршала Казакова, 35.
Начало в 12:00. Вход свободный.

- День крепости Орешек (день второй)

6 и 7 сентября на территории крепости Орешек пройдут народные гулянья, посвященные героической обороне крепости в XVII веке. В программе Дня крепости - лекции, экскурсии, тематические игры, ярмарки, концерты, мастер-классы. Исторические клубы в рамках празднования Дня крепости проведут реконструкцию неудачного штурма крепости шведами в 1611 году — с таранами и стрельбой из луков, с петардами и катапультами. Для детей будет работать площадка с играми-приключениями, школой мушкетеров, танцами и фехтованием. В течение всего праздника будет работать костюмерная, где каждый желающий сможет примерить боевую форму и сделать фотографию на память в мундире и с оружием.
Место: Шлиссельбург, крепость Орешек.
Стоимость: переправа на остров – 250 рублей (туда и обратно), дети, пенсионеры, льготные категории граждан – 200 рублей. Вход в музей – 180/80 рублей.

- День журавля в Ленинградском зоопарке
В программе праздника: творческие мастер-классы «Волшебные журавлики», викторины, открытые лекции, показательные мастер-классы и даже журавлиный квест.
С 12:30 до 16:00. Вход по обычным билетам в Зоопарк.

- Акустический концерт во дворе дацана

Мы уже писали, что по воскресеньям во дворе дацана теперь проходят акустические концерты интересных этнических (и не только) коллективов. В это воскресенье в дацане выступит МакСОК (вокалист группы "С.О.К.".
Место: Приморский проспект, 91 (метро "Старая Деревня").
Вход свободный.

- 300-летие Сестрорецка в «Петровском Арсенале»

Юбилейные торжества начнутся в полдень с шествия, которое стартует в парке Дубки, пройдет по улицам города и закончится на площадке «Петровский Арсенал» - там-то и развернутся главные праздничные мероприятия. С 13:00 жителей и гостей Сестрорецка ждет интереснейшая развлекательная программа, главные пункты которой – масштабное лазерное 3D шоу по мотивам истории Сестрорецка с петровских времен, и концерт, участниками которого заявлены Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер», Дима Билан, группы Scooter и Haddaway (удивительное соседство!). А завершится праздник фейерверком.
Место: г. Сестрорецк, ул. Воскова, 6.
Начало в 12:00. Вход свободный.

- Открытие музыкального фонтана “Времена Года”

На углу проспекта Энгельса и улицы Шостаковича откроют музыкальный фонтан «Времена года». На открытии ожидаются концерт при участии Губернаторского симфонического оркестра; выступят Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Альберт Жалилов, Анастасия Максимова и победитель проекта «Голос» Сергей Волчков.
Место: проспект Энгельса, 154.
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Jay Jay Johanson в «Космонавте»

Удивительный и по-настоящему волшебный человек Джей-Джей Йохансон приедет в Петербург в рамках Trio-Tour ( Vox + 2 piano + drums ). Шведская звезда поп-декаданса в 2013-м выпустил новый альбом «Cockroach», который в Петербурге еще не показывал, но, по слухам, у музыканта уже есть интересный и совершенно новый материал.
Место: ул. Бронницкая, 24, клуб «Космонавт».
Вход от 1000 рублей.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: