Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события 9-11 мая

Планы на выходные. Самые интересные события 9-11 мая

Светлана Ворошилова / Разное / 8 мая 2014 / 2874 / 0
Пятница, 9 мая

- «Весна 1945 года» в Российской национальной библиотеке

На площадке перед новым зданием Российской национальной библиотеки припаркуются ретро-автомобили – в том числе знаменитый ЗИС-110 и легендарная «эмка-черная Маруся» ГАЗ М-1; владельцы ретро-авто расскажут о своих машинах всем желающим. На площадке будут звучать песни военного времени, с борта военного грузовика раздадут копии приказа ВГК от 8 мая 1945 года и ленинградской версии майского поздравления с Победой. А в 19:15 стартует «Показ мод 1945 года», организованный известным историком моды и коллекционером Мэган Виртанен. Участницы показа продемонстрируют с точностью до последней булавки аутентичные винтажные наряды, а организатор и ведущая показа прокомментирует каждый костюм, его крой и материал, так, как это было принято в сороковые.
Место: Московский проспект, 165.
Начало в 18:00. Вход свободный.

- Салют у стен Петропавловской крепости
Традиционный салют в этом году будет состоять из 30 залпов, которые прогремят с интервалом в 30 секунд. Причем каждый залп будет иметь посвящение: ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и его защитникам, погибшим солдатам, матерям, потерявшим сыновей, узникам концлагерей и так далее.
Начало в 22:00.

- Маршрут военных лет в Ботаническом саду
В честь Дня победы в Ботаническом саду будет работать экскурсионный маршрут, посвященный жизни сада в годы войны. Гости узнают, как спасали растения в годы блокады, что не удалось уберечь и как шло восстановление. Можно будет пройтись по тропическим оранжереям и увидеть результаты этой тяжелой работы – растения, семена которых собирали по всему миру, от Сухуми до Лиссабона.
Место: улица Профессора Попова, 2.
С 11:00 до 17:00. Вход по стандартным ценам Ботанического сада, для военных, блокадников и участников ВОВ вход свободный.

- Моноспектакль «Юра» - блокадный дневник

В основе моноспектакля — дневник шестнадцатилетнего мальчика Юры Рябинкина, жившего в блокадном Ленинграде. Этот документальный текст опубликован в «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Юный ленинградец не просто описывает события страшного времени, он пытается осознать изменения в себе, в окружающих, понять поступки — свои и чужие.
Место: Театральное пространство «Цех», Лахтинская ул., 25А. Вход через цветные ворота во двор, налево, на второй этаж.
Начало в 19:30. Вход: бронь — 400 рублей, онлайн — 350, в день спектакля — 500. Забронировать билет можно здесь: https://vk.com/topic-53044059_29961805

- Зоопарк в дни блокады: «военные» экскурсии

В рамках серии экскурсий гости Зоопарка узнают, как работали и жили его сотрудники во время войны, как сохраняли жизнь его обитателей. Участники экскурсии увидят исторические фотографии, а потом смогут поучаствовать в показательных кормлениях животных.
Место: Александровский парк, 1.
Весь день. Экскурсии бесплатны, вход в зоопарк по стандартным ценам (взрослые – 400 рублей, школьники и студенты – 150 рублей, льготные категории граждан – 50 рублей, ветераны – бесплатно).

- День Победы в «Книгах и Кофе»
В арт-кафе «Книги и Кофе» интеллигентно отметят День Победы: сначала гости посмотрят онлайн-трансляцию парада, а потом – любимые военные фильмы («Летят журавли», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Небесный тихоход», «Родная кровь»). Весь день для ветеранов – бесплатное чаепитие с домашними пирогами. А в кофейном зале на протяжении всего дня будет звучать подборка военных песен.
Место: ул. Гагаринская, 20, арт-клуб «Книги и Кофе».
С 11:00. Вход свободный.

- Фестиваль EcoDays: день первый
Выставочный фестиваль EcoDays «Жизнь в стиле Эко!» - интереснейшее место для всех, кто интересуется здоровым образом жизни, этичным потреблением и эко-технологиями. Демонстрация эко-продукции и новейших систем в области очистки воздуха и воды, эко-кино, эко-мода и эко-искусство, маркеты, выставки, мастер-классы – все это «Жизнь в стиле Эко». В субботней программе ожидаются: выступление шоу барабанщиков (12:00), «детские» и «взрослые» кинопоказы с 12:00 до 21:00, выставки, живая музыка, показ детской моды и несколько бесплатных мастер-классов (по созданию органической косметики, по приготовлению аюрведических и веганских сладостей, по созданию украшений, по ручной набойке на ткани и вышивке крестиком). И, конечно, маркет, где можно будет купить продукцию кафе и магазинов здорового питания, изделия народного промысла, украшения и аксессуары вещи ручной работы, натуральную косметику.
Место: Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи».
С 12:00 до 21:00. Вход свободный. Подробное расписание событий здесь: http://vk.com/ecodaysevents

- Depeche Mode party в «Космонавте»
Традиция громко отмечать день рождения вокалиста Depeche Mode Дэйва Гаана в Петербурге появилась уже много лет назад. В этом году традиционная Depeche Mode party пройдет в клубе «Космонавт». В программе – шесть часов танцев под лучшие хиты известно какой группы.
Место: ул. Бронницкая, 24.
Начало в 23:30. Вход: в предварительной продаже 300 рублей, в день вечеринки 400 рублей, для обладателей билетов на концерт Camouflage 200 рублей.

Суббота, 10 мая

- Спектакль Михайловского театра под открытым небом

Артисты и ведущие солисты оперной труппы Михайловского театра покажут бесплатный спектакль под открытым небом. Площадь Искусств на один день станет сценой, на которой развернется костюмированный театрализованный концерт в духе сороковых годов прошлого века. В программе - песни военных лет, прекрасная хореография, выступления ведущих солистов оперной труппы.
Место: площадь Искусств.
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Культурная барахолка «48 абажуров»
Блошиный рынок, на котором любой желающий сможет продать или купить «свою» вещь. Картины, журналы, книги, одежда, бижутерия, предметы интерьера, украшения ручной работы и разнообразный хэндмэйд – здесь можно будет найти всё!
Место: пр. Испытателей, 26/2, арт-пространство клуба «Пионер».
С 12:00 до 20:00. Вход 50 рублей.

- Фестиваль EcoDays: день второй
Выставочный фестиваль EcoDays «Жизнь в стиле Эко!» - интереснейшее место для всех, кто интересуется здоровым образом жизни, этичным потреблением и эко-технологиями. В программе второго дня фестиваля – две выставки, детские и взрослые кинопоказы («Прекрасная зеленая», «На Байкал» и др.), бесплатные мастер-классы на разные темы (создание органической косметики, приготовление аюрведических сладостей, украшения своими руками, цветы из полимерной глины и т.д.), шоу-показы и концерт группы The Warner`s в 20:00. Плюс на протяжении всего дня - маркет, где можно будет купить продукцию кафе и магазинов здорового питания, изделия народного промысла, украшения и аксессуары вещи ручной работы, натуральную косметику.
Место: Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи».
С 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Воскресенье, 11 мая

- Спортивный open-air в ЦПКиО

Спортивный open-air представит петербуржцам фитнес во всех его проявлениях: от йоги и растяжки до тяжелого функционального тренинга. И это будут не просто показательные выступления, а полноценные бесплатные тренировки для всех желающих. Елагин остров превратится в полноценный тренажерный зал, разделенный на спортивные станции, где гости под руководством профессиональных спортсменов попробуют свои силы в разных видах спорта. Все начнется с разминки, а потом плавно перетечет в функциональный тренинг, занятия йогой и силовыми упражнениями. Потраченную энергию можно будет восстановить на специальном фитнес-фудкорте. А тем временем команда стронгменов «Богатыри Руси» покажет на сцене красочное шоу.
Место: ЦПКиО им. Кирова.
Начало в 12:00. Вход свободный (необходимо только купить билет в ЦПКиО).

- Танцевально-театрализованный флешмоб "I AM SHERLOCKED"
200 танцоров в образах осовременненых персонажей Конана Дойля в танце расскажут о встрече Холмса и Ватсона, о приключениях знаменитого сыщика и разнообразных событиях его жизни. В танцевальном флешмобе, вдохновленном известным сериалом, примут участие непрофессиональные танцоры, готовившие танец около трех месяцев.
Место: 14:00 – Дворцовая площадь, 16:30 – «Диво Остров» на Крестовском.
Вход свободный.

- Фестиваль EcoDays: день третий
Выставочный фестиваль EcoDays «Жизнь в стиле Эко!» - интереснейшее место для всех, кто интересуется здоровым образом жизни, этичным потреблением и эко-технологиями. В программе третьего дня фестиваля – две выставки, детские и взрослые кинопоказы («Жизнь Пи», «Мусор», Planet Ocean), занимательные эко-игры для детей и взрослых, розыгрыши призов, бесплатные мастер-классы на разные темы (создание органической косметики, приготовление аюрведических сладостей и т.д.), шоу-показы. Плюс на протяжении всего дня - маркет, где можно будет купить продукцию кафе и магазинов здорового питания, изделия народного промысла, украшения и аксессуары вещи ручной работы, натуральную косметику.
Место: Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи».
С 12:00 до 21:00. Вход свободный.

- Красочный забег ColorsGo
Красочный забег – фестиваль, который уже несколько лет проводится по всему миру. Правила просты: участники забега стартуют в белоснежных футболках, а к финишу приходят с ног до головы раскрашенными яркими сухими порошковыми красками. Скорость вашего бега при этом не важна: время не засекается. После окончания гонки – фестиваль с музыкой и другими развлечениями.
Место: парк 300-летия.
Начало в 16:00. Регистрация обязательна, стоимость оргвзноса от 750 рублей (в стоимость входит фирменная белая футболка, разминка с профессиональными тренерами, прохладительный напиток и участие в красочном фестивале). Вход для зрителей свободный.

- Лев Лурье. «Как умирали повелители мира»
Не так уж сложно стать диктатором и повелевать миром. Ведь суть пропаганды и пиара в том же, в чём суть сна: пока ты спишь, кажется, что всё, что во сне происходит – реальность, а проснёшься и понимаешь, как жалок был сон. Они – Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер, Владимир Ленин, Иосиф Сталин - вводили в сон миллионы людей, но каждый раз сон прекращался с их падением и смертью. Как это происходило? Ответим на этот вопрос с легендарным петербургским историком Львом Лурье, чтобы затем самим для себя решить, как это произойдет вновь, ведь диктаторов немало и сегодня.
Место: ул. Казанская, 7, Freedom House.
Начало в 19:00. Вход 350 рублей.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: