Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события 12-14 сентября

Планы на выходные. Самые интересные события 12-14 сентября

Светлана Ворошилова / Разное / 10 сентября 2014 / 3868 / 0


Открытие независимого книжного магазина, джазовый фестиваль в «Петровском арсенале», закрытие фонтанов в Петергофе, фестиваль «Летающие дети» в «Упсала-парке», «Этномеханика» в Центре Курехина и «Бумократия» в «Питерлэнде» -  Ipetersburg выбрал для вас самые интересные события выходных.

Пятница, 12 сентября

- Фестиваль «Летающие дети»

«Упсала-Цирк» вновь приглашает хулиганов всех возрастов на трехдневное веселье – международный цирковой фестиваль «Летающие дети». Современные цирковые проекты из Великобритании, Новой Зеландии, Финляндии и России устроят большой праздник: будут акробаты, сложносочиненные костюмы, уличный театр, полезные мастер-классы, музыка и танцы. Детей и взрослых научат жонглировать булавами, управляться с гигантской скакалкой, балансировать на шаре, мастерить воздушных змеев, крылья и самолеты. Все три дня на территории фестиваля будет работать фудкорт с разнообразной едой. Музыкальную программу обеспечат Женю Любич, Дмитрий Максимачёв и «Большой Stereoфонический оркестр», ансамбль «Ля-Миноръ» и оркестр MosBrass.
Место: Свердловская наб., 44, "Упсала-парк" на территории бизнес-парка «Полюстрово».
12, 13 и 14 сентября с 12:00 до 21:00. Вход: для детей от 2 до 14 лет – 100 рублей, для взрослых (с 14 лет) 200 рублей. Билеты на спектакли от 200 рублей.

- Открытие книжного магазина «Фаренгейт 451»

На улице Маяковского открывается интересный независимый книжный магазин. Основой ассортимента станут недорогие, но очень хорошие книги: классическая и современная художественная литература, литература для детей, лучшие книги по истории, философии, экономике, политологии, психологии, дизайну и урбанистике… Спектр очень широкий – от стихов Бодлера до нового романа Пелевина. В магазине планируется проводить творческие вечера, лекции, мастер-классы, обсуждения актуальных проблем и даже, возможно, камерные концерты. На территории магазина также появится мини-кофейня «Еще чашечку».
В программе открытия – литературная викторина с призами, встречи с известными писателями и издателями; в кофейне тем временем будет проходить акция «Кофе по свободной цене».
Место: ул. Маяковского, 25.
Открытие в 14:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Этномеханика»
Организаторы фестиваля «Этномеханика» семь лет изучают мировое музыкальное пространство в поисках интересной музыки, выходящей за рамки стандартной поп-культуры. В этом году зрителей ожидают две сцены — на той, что поменьше, представят свои программы танцевальные проекты со всего света. Будет всё: горловое пение и русская народная музыка, арабская музыка и узбекский поп, джаз из Эфиопии и сербский хип-хоп. Гости фестиваля - Алексей Айги и ансамбль 4'33, португальцы Dead Combo, норвежский DJ Copyflex, французский Acid Arab, швейцарцы Mama Rosin и американо-европейский коллектив Alo Wala, группа «Рада & Терновник», «Домино Квартет» и другие.
Место: Средний проспект ВО, д. 93, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина.
12 и 13 сентября, начало в 19:00. Билеты от 300 до 700 рублей.

Суббота, 13 сентября

- Джазовый фестиваль «Большой джем» в «Петровском Арсенале»

Последнее мероприятие сезона на замечательной сестрорецкой открытой площадке «Петровский Арсенал», которая закрывается на зиму - джазовый фестиваль. И не просто фестиваль, а самый большой и длинный опенэйр-джем в мире. С 16:00 и до глубокой ночи для гостей фестиваля будут выступать резиденты джаз-бара The Hat, лучшие джазмены города: Андрей Зимовец, Егор Крюковских, Николай Затолочный, Николай Сизов, Филипп Мещеряков, Гарий Багдасарьян и многие другие. Хэдлайнер фестиваля – группа Billy`s Band.
Место: Сестрорецк, ул. Воскова, 2, «Петровский арсенал».
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Праздник закрытия фонтанов в Петергофе

Традиционное шоу, посвященное закрытию знаменитых петербургских фонтанов, в этом году будет проходить два дня подряд. Каждый год церемония посвящена какой-то одной теме; тема 2014 – 400-летие дома Романовых. В программе: лазерно-световое шоу, грандиозный фейерверк и музыкальное сопровождение. Впрочем, не волнуйтесь: после праздника закрытия фонтаны будут работать еще около месяца.
Место: Петергоф, нижний парк.
13 и 14 сентября в 21:00. Вход – 600 рублей (внимание! Днем в субботу и воскресенье фонтаны будут работать лишь до 16:00, кассы до 14:00).

- Благотворительный театральный арбузник
В кофейне «Зеленая комната» на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ пройдет благотворительный фестиваль в пользу подопечных проекта «Открытый театр». Весь день на территории кофейни будут представлены разнообразные творческие мастерские, кулинарные мастер-классы с актерами петербургских театров, театральные представления, танцы, розыгрыши призов и, конечно, килограммы фруктов.
Место: Лиговский проспект, 74.
С 11:00 до 18:00. Вход свободный, участие в мастерских за donation.

- Сценарный мастер-класс в «Эрарте»
В "Эрарте" пройдет сценарный мастер-класс Михаила Местецкого - соавтора одного из самых успешных российских фильмов "Легенда №17", автора попуярнейших интернет-короткометражек, обладателя главного приза Кинотавра и многих других именитых фестивалей и премий. Темы мастер-класса: какие сюжеты могут стать фильмами, а какие не станут никогда? Личная История против Выдуманной Истории: что выбрать? Что должен знать сценарист о технологии производства? Ваши ограничения как главные союзники.
Место: 29 линия, д. 2, «Эрарта».
Начало в 19:00. Вход – 400 рублей.

- Арт-встреча «Хармс. Погружение»
Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова устраивает вечер, посвященный жизни и творчеству Даниила Хармса.
В программе: театрализованные чтения произведений автора от молодых актеров Петербурга, выступление коллектива Do-Re-Mi Orchestra, творческая встреча с историком литературы Валерием Шубинским, написавшим биографическую книгу про Хармса «Жизнь человека на ветру».
Место: Литейный проспект, 19.
С 15:30 до 18:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Арткино 6» в библиотеке им. Гоголя
Для показа отобраны 25 лучших фильмов, объединенных в четыре программы: «Животное», «Женское» (16+), «Мужское», «Нереальное» (18+). Судьбу фильмов определит зрительское голосование – победитель получит Всероссийскую премию в области короткометражного кино в номинации «Лучший короткометражный фильм года с точки зрения зрителей».
Место: Среднеохтинский проспект, д. 8.
13 и 14 сентября. Начало в 14:00. Вход свободный.

Воскресенье, 14 сентября

- Фестиваль бумажного творчества «Бумократия»

В ТРК «Питерлэнд», на площадке размером несколько тысяч квадратных метров, построят самый настоящий бумажный город, улицами и площадями которого станут разнообразные творческие и выставочные пространства. На одних возведут бумажные скульптуры, на других можно будет увидеть бумажный спектакль в театре теней  или дефиле бумажной моды, а кое-где даже появится парк Юрского Периода с динозаврами. Будут и бумажная «комната забвения», и лабиринт с экзотическими животными и цветами, и интересные мастер-классы, и лекции, и тематическая ярмарка мастеров, и зона фудкорта (с вполне себе настоящей, а не бумажной, едой). Завершится фестиваль театрализованным представлением.
Место: Приморский проспект, 72, ТРК «Питерлэнд».
13 и 14 сентября с 13:00 до 21:00. Вход – 450 рублей, дети – 350 рублей, дети до 5 лет бесплатно.

- Встреча, посвященная самостоятельным путешествиям по Юго-Восточной Азии
На встрече, которую проведет путешественник и куратор азиатских проектов клуба путешествий Alter.Travel Виктор Никитин, будут обсуждать доступные маршруты по Таиланду, Камбодже, Лаосу и Вьетнаму. На повестке дня: как разработать маршрут и подготовиться к путешествию? Что нужно и что не нужно брать с собой? Как найти себе жилье, на чем можно дешево перемещаться по Азии и чем питаться? Как спланировать бюджет? Сколько денег вам понадобится и можно ли обойтись вообще без них?
Место: Мошков переулок, 4, пространство «Миракл» (вход со двора).
Начало в 19:00. Вход 100 рублей.

- Выставка-продажа «Любимая Индия»: закрытие
Последний день отличной выставки в «Юбилейном». Изделия из кожи, мебель, бижутерия, драгоценности, аксессуары и одежда, косметика и парфюм, статуэтки, шарфы и шали, знаменитые специи, масла и благовония и, конечно, индийский чай – все будет здесь.
Место: проспект Добролюбова, д. 18.
С 11:00 до 19:00. Вход свободный.

- Garage Sale в «Этажах»
Дружеские барахолки в «Этажах» - отличный способ очистить полки своих шкафов, утеплиться к осени или выставить на продажу одежду и украшения собственного изготовления. В ассортименте — все, от одежды и обуви до предметов интерьера и даже бытовой техники за смешные деньги. Каждая вещь – не дороже 500 рублей.
Место: Лиговский проспект, 74, Лофт Проект ЭТАЖИ.
С 12:00 до 21:00. Вход – 50 рублей.

(Иллюстрация - Андрей Разумов).




Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: