Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события 18-20 июля

Планы на выходные. Самые интересные события 18-20 июля

Светлана Ворошилова / Разное / 18 июля 2014 / 2989 / 0


Пятница, 18 июля

- Фестиваль «ПетроДжаз» в Петропавловской крепости

Десятый, юбилейный фестиваль джазовой музыки пройдет особенно масштабно: два дня, две сцены, восемь часов музыки каждый день и джазовые звезды первой величины. Среди участников - Pee Wee Ellis (Великобритания), основатель стиля «фанк» и соавтор хитов Джеймса Брауна; самая выдающаяся саксофонистка Франции Celine Bonacina; дуэт Shine, представляющий сочетание одного из лучших мужских голосов Италии Роберто Черилло с пианистом-виртуозом Кекко Форнарелли; первопроходец российского этно-джаза, композитор и дирижер, автор музыки ко многим знаменитым фильмам, а также нескольких симфоний и опер Борис Базуров; молодая звезда российского джаза, мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова, множество музыкантов из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга. Кстати, по случаю юбилея вход на оба дня фестиваля для всех будет бесплатным. Программу можно найти здесь.
Место: кронверк Петропавловской крепости.
18 и 19 июля с 15:00 до 23:00. Вход свободный.

- Фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости
На этой неделе у стен Петропавловки снова открылся Фестиваль песчаных скульптур, который продлится до конца лета. В этом году тема фестиваля – Остров сокровищ; но речь пойдет не о пиратах, сундуках с сокровищами и бутылках с ромом, как можно было бы подумать, а о редких видах животных и уникальном мировом наследии. На фестивале появится даже символ Финского залива – балтийская кольчатая нерпа (песчаная, разумеется). А мастера, создавшие скульптуры, проведут мастер-классы для всех желающих.
Место: пляж Петропавловской крепости.
С 17 июля по 31 августа с 10:00 до 21:00. Вход 300 рублей (льготный билет – 200 рублей).

- Фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром»
На территории Анненских укреплениях напротив Выборгского замка пройдет долгожданный большой фестиваль средневековой культуры. Естественные декорации, звон мечей, пышные наряды, стук кузнечного молота, старинная музыка и танцы — фестиваль станет настоящим путешествием в далекое прошлое. В программе первого дня:
С 12.30 до 14.30 жизнь осажденных лагерей, вылазки, локальные боевые стычки.
С 14.30 формирование праздничной колонны для прохода по Средневековым улицам Выборга.
15.00 Торжественное построение на Рыночной площади у стен Круглой Башни.
С 16.00 начало лучного тира
С 17.00 война, захват обоза, локальные сражения.
С 18.00 музыкальная программа, мастер – классы по танцам, игры с гостями фестиваля.Завершение программы в 20.30.
Цена билета 350 рублей, детский билет 200 рублей.

- Званый ужин в гастробаре Zig Zag

В гастрономическом баре Zig Zag периодически проходят званые ужины с известными людьми: артистами, музыкантами, режиссерами, журналистами, рестораторами. В пятницу на кухне Zig Zag - режиссер и актер Джулиано ди Капуа.
Джулиано окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Он - режиссёр спектаклей «Медея. Эпизоды», «Монологи вагины», «1900», «Распутник», «Бешеные псы», «Мария де Буэнос-Айрес»; снимался в фильмах «Четыре таксиста и собака», «Москва, я люблю тебя!». Для гостей Zig Zag он приготовит настоящий итальянский ужин с вином.
Место: ул. Гороховая, 59.
Стоимость участия 650 рублей (включая ужин и вино); необходима регистрация по телефону +7 981 848 1225.

Суббота, 19 июля

- Фестиваль «Усадьба Jazz» на Елагином

Уже вторые выходные подряд на Елагином проходят, пожалуй, лучшие фестивали лета: в прошлый уикэнд нас радовало Stereoleto, в этот – не менее масштабная и яркая «Усадьба Jazz».
Количество сцен фестиваля в этом году увеличилось. «Партер» - настоящий Вудсток на траве, площадка «Аристократ» - погружение в мир истинного джаза, а на новой сцене Jazz Club сыграют молодые музыканты и резиденты JFC Club. Среди участников - Саша Алмазова и NON CADENZA, Optimystica Orchestra, «Моральный кодекс», Hypnotic Brass Ensemble (США), Алексей Айги с программой Курехин: NEXT, Jan Akkerman & Band feat. Guest Benjamin Herman (Нидерланды) и другие артисты; программа составлена таким образом, чтобы выступления на сценах «Партер» и «Аристократ» почти не пересекались и у зрителей была возможность послушать их все.
Вокруг будет построен целый город. Современное искусство, public art, флористическая площадка, большая детская зона площадью 600 кв.м, мобильная платформа «Дача» от биеннале MANIFESTA, wi-fi, пледы гостям, кухня народов мира – все это в программе фестиваля.
Место: ЦПКиО на Елагином.
Начало в 14:00. Вход 1200 рублей.

- Твидовая велопрогулка Tweed Run «Пять мостов»
19 июля в Санкт-Петербурге в рамках проекта твидовых велопрогулок «5 мостов» пройдет летний велопробег "Ситцевое чаепитие", стилизованный в духе первой половины 20 века. Чтобы стать участником, необходимо отправить заявку вместе с фотографией своей веломашины и костюма.
Организаторы события в этом году решили задать определенную тематику мероприятия для каждого из планируемых велопробегов. В июле темой прогулки станет Париж 1940-х годов. В 1940 году Париж вынужден был учиться жить по новым правилам - были введены карточки и талоны, в том числе и на бензин. Все парижане, вне зависимости от возраста и социального класса, были вынуждены пересесть на метро и велосипед. А повальная велосипедизация потребовала новой моды. Проводились даже модные показы на велосипедах. Именно подобный показ мод вдохновил организаторов пробега.
Место: наб. лейтенанта Шмидта, 23 (у ледокола «Красин»).
Начало в 17:00 (сбор с 15:30). Вход свободный, но необходима регистрация (электронная почта организаторов info@tweedrun.ru).

- Фестиваль воздушных змеев "Летать легко!" в парке 300-летия Санкт-Петербурга
Воздушные и наземные инсталляции, орлы, восточные драконы, неопознанные летающие объекты, сказочные герои и стандартные, знакомые каждому с детства воздушные змеи поднимутся высоко в небо с легкой руки гостей и участников фестиваля. "Летать легко!" - это захватывающие полёты воздушных змеев над городом, любительские соревнования, мастер-классы, свежий ветер и бесплатный вход.
С 12:00 до 18:00. Вход свободный.

- Фестиваль независимого творчества «В(О)ЛНЫ» на берегу залива
Пространство ОКНА объединит под своей крышей талантливых людей и представителей независимого искусства. Фестиваль соберет вместе современную музыку , изобразительное и визуальное искусство. В программе: выставка современных художников, видеоинсталляции, выступления музыкальных коллективов и диджей-сеты, файр-шоу, чилл-аут-зоны, чайная и бар, вегетарианская и невегетарианская кухни и даже палатки для тех, кто решит остаться на ночь.
Место: 41 км Приморского шоссе, пляж ДЮНЫ.
Начало в 15:00, окончание вечером следующего дня. Вход свободный.

- Фестиваль «ПетроДжаз» в Петропавловской крепости
Десятый, юбилейный фестиваль джазовой музыки пройдет особенно масштабно: два дня, две сцены, восемь часов музыки каждый день и джазовые звезды первой величины. Среди участников - Pee Wee Ellis (Великобритания), основатель стиля «фанк» и соавтор хитов Джеймса Брауна; самая выдающаяся саксофонистка Франции Celine Bonacina; дуэт Shine, представляющий сочетание одного из лучших мужских голосов Италии Роберто Черилло с пианистом-виртуозом Кекко Форнарелли; первопроходец российского этно-джаза, композитор и дирижер, автор музыки ко многим знаменитым фильмам, а также нескольких симфоний и опер Борис Базуров; молодая звезда российского джаза, мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова, множество музыкантов из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга. Кстати, по случаю юбилея вход на оба дня фестиваля для всех будет бесплатным. Программу можно найти здесь: http://www.ipetersburg.ru/events/petrojazz2014/
Место: кронверк Петропавловской крепости.
18 и 19 июля с 15:00 до 23:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Опера всем»

«Опера – всем» - необычный театральный фестиваль: спектакли показывают не в пространствах оперных театрах, а в красивейших архитектурных ансамблях Петербурга, а вход на все постановки абсолютно свободный. В субботу в рамках фестиваля в Александровском парке, перед театром «Мюзик-Холл», можно будет услышать «Фиделио» Бетховена в исполнении солистов Мариинского театра. Подробности и программа фестиваля здесь: http://www.ipetersburg.ru/events/opera_vsem/
Место: Александровский парк, 4.
Начало в 17:00. Вход свободный.

- Поляна игр в Упсала парке

Второй праздник игр в недавно открывшемся «Упсала Парке» организаторы оптимистично окрестили «Версия 2.0.: без дождя!» (надеемся, что так оно и случится). В программе – более трехсот настольных игр от GaGa.ru, цирковая школа от «Упсала-цирка», турниры и розыгрыши призов и зона интеллектуальных игр, где ведущим станет обладатель хрустальной совы Михаил Скипский.
Место: Свердловская набережная, 42 (на территории бизнес-парка «Полюстрово»).
С 12:00 до 19:00. Вход 100 рублей.

- Маяковский-fest во дворике библиотеки Маяковского
В Книжном дворике на Фонтанке пройдет большой фестиваль в честь дня рождения легендарного поэта. Фестиваль призван показать, сколь глобальные и злободневные темы затрагивают стихи Маяковского и как они близки современным петербуржцам. Гости фестиваля послушают джазовые композиции в исполнении Ars-Nova Jazz, создадут портрет Маяковского в плакатном стиле, прочитают и услышат знаменитые на весь мир строчки из произведений поэта, станут зрителями необычного литературного спектакля «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…» и примут участие в мастер-классах и дискуссиях. Кроме того, ожидаются увлекательные «Игры разума», вопросы для которых придумал опять-таки Михаил Скипский, и литературные чтения совместно с известными петербуржцами.
Место: наб. Фонтанки, 46, библиотека им. Маяковского (во дворе).
С 14:00 до 18:00. Вход свободный.

- Фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром»
В программе второго дня фестиваля:
11.30 – 12.30 Официальное открытие фестиваля.
12.30 – 13.30 Решающий штурм, нападение на лагеря, бой в формате реконструкции осады Выборга и сражения между шведами и новгородскими войсками. Инсценировка подписания мирного договора 1323 года.
13.30 – 14.00 Музыкальная программа. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля. Возможность поучаствовать в мастер-классах ремесленников и побродить по торговым рядам, попробовать и приобрести медовуху по старинным рецептам, зайти в одну из таверн.
14.00 – 15.00 Пеший турнир между европейской и русскими партиями.
15.00 – 15.30 Музыкальная программа. Мастер класс по средневековым танцам. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля.
15.30 – 17.00 Конный турнир по средневековой традиции.
17.00 – 18.00 Музыкальная программа. Средневековый театр.
17.00 – 18.30 Вечерняя война групповые сражения между партиями. Вспоминая о прошлом : «Рыцари в логове разбойников».
18.30 – 19.00 Завершающая музыкальная программа.

- Королевский фестиваль красок

Самый яркий open-air лета в этом году пройдет особенно масштабно. В программе - три тонны краски, Noize MC, группа Lustra из Лос Анжелеса — и, конечно, тысячи людей в белом, которые разукрасят друг друга до неузнаваемости. Индийская сухая краска, которая используется в мероприятии, абсолютно безвредна для кожи и легко отстирывается с одежды.
Место: проспект Металлистов, 51, стадион «Арсенал».
С 14:00 до 21:00. Билеты от 600 рублей.

Воскресенье, 20 июля

- Фестиваль «Опера всем»

«Опера – всем» - необычный театральный фестиваль: спектакли показывают не в пространствах оперных театрах, а в красивейших архитектурных ансамблях Петербурга, а вход на все постановки абсолютно свободный. В субботу в рамках фестиваля на Елагином острове можно будет увидеть и услышать оперу Чайковского «Пиковая дама» в исполнении солистов Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Мариинского театра, театра «Зазеркалье» и других музыкантов. Подробности и программа фестиваля здесь: http://www.ipetersburg.ru/events/opera_vsem/
Место: ЦПКиО на Елагином.
Начало в 18:00. Вход свободный.

- ЖИВЫЕ ШАХМАТЫ на Дворцовой
Многие, наверное, видели в интернете фотографии столетней давности – «живые шахматы» на Дворцовой площади, разыгранные девяносто лет назад, в 1924-м. И вот в Международный день шахмат общественное движение «Энергия жизни» решило повторить этот, с позволения сказать, флешмоб. Дворцовая площадь преобразуется в черно-белое поле из 64 клеток, а проведут игру будут ведущие гроссмейстеры Петербурга. Под их чутким руководством люди в костюмах, изображающих шахматные фигуры, будут передвигаться по полю. Не пропустите, а то придется ждать еще девяносто лет!
С 13:00 до 15:00. Вход свободный.

- Дача MANIFESTA 10 на проекте «Петровский Арсенал»

Проект «Дача MANIFESTA», задуманный как передвижная платформа для различных исследований, все лето будет появляться на фестивалях и других городских событиях Петербурга. Дача представит семинары и дискуссии в рамках Образовательной программы биеннале. Как современное искусство может взаимодействовать с городом? Что вовлекает жителей в процесс изучения городской среды? Где лучше всего встречать и обсуждать искусство? У посетителей павильона появиться возможность обсудить эти вопросы. Внутри можно будет найти книги, рекомендованные кураторами, арт-критиками и преподавателями из ведущих международных культурных институций.
Дача Manifesta10 будет гостить в «Петровском Арсенале» с 20 июля по 10 августа.
Место: Сестрорецк, ул. Воскова, 2, «Петровский Арсенал».
Вход свободный.

- Фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром»

В программе третьего дня фестиваля:
12.00 - 13.00 Конный турнир
13.00 – 13.30 Пешая война
13.30 – 16.00 Музыкальная программа. Детские бои, средневековые игры и забавы с гостями фестиваля. Возможность поучаствовать в мастер-классах ремесленников и побродить по торговым рядам, попробовать и приобрести медовуху по старинным рецептам, зайти в одну из таверн.

- Radio 50's в яхт-клубе
На территории яхт-клуба на Петровской косе пройдет вторая благотворительная ретро-вечеринка Radio 50’s. Мастер спорта по акробатическому рок-н-роллу и чемпион России по буги-вуги из клуба «Бугимания» научат танцевать под ритмы пятидесятых. Танцы продолжатся под три лайва: петербургских The Reverboards и The Shotguns, «Алмазное Бикини» из Кирова — и ритмы диджеев Bastard sound system и резидентов баров «Мишка» и «Продукты». Мастера Haunted Cathouse сделают всем желающим ретро-прически и настоящий pin-up макияж, а двенадцать моделей агентства продемонстрируют pin-up образы гостям вечеринки. Резиденты клуба Iron Wheels привезут ретро-велосипеды, на которых можно будет прокатиться по территории яхт-клуба. Образы гостей запечатлеют фотографы, а самых ярких участников фотосессии ждут призы.
На вечеринке будет работать тематический мини-маркет с одеждой и аксессуарами от «Спасибо!», «Чемоданшоп» и Retro Vixens. Перекусить будет можно сэндвичами и крафтовым мороженым «Морошка» или сладостями от «Небесных капкейков». Из напитков будут домашние лимонады, сидр и глинтвейн.
С 19:00 до 23:00. Билеты от 250 рублей (прибыль будет перечислена в благотворительную организацию «Апельсин»).

Удачных выходных!
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: