Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg. Библионочь-2014: самые интересные программы

Обзор Ipetersburg. Библионочь-2014: самые интересные программы

Светлана Ворошилова / Разное / 21 апреля 2014 / 4734 / 0
В ближайшую пятницу в Петербурге пройдет очередная Библионочь: библиотеки, книжные магазины, арт-пространства, музеи, галереи и клубы готовят программы, включающие лекции, мастер-классы, встречи с писателями и издателями и литературные квесты. В Петербурге в акции примут участие более 50 библиотек, магазинов и других площадок. Для нашего обзора мы выбрали самые необычные и интересные.

- «Перевод времени» в Российской национальной библиотеке

РНБ откроет для всех желающих двери двух своих зданий. Гости смогут пройти по старинным залам крупнейшей библиотеки страны, посетить Русский книжный фонд, Отдел редкой книги (Кабинет Фауста), зал Корфа и Отдел эстампов, а также книжные хранилища нового здания РНБ. В Главной здании с 18:00 стартует серия увлекательных экскурсий: «Костюмы всех времен и народов», «Сокровища Отдела рукописей», «Многоликий Петербург: карты и планы», «450 лет русского книгопечатания». Также в программе: спектакли, встречи с писателями, авторские экскурсии «Искусство переплета», живая музыка и многое другое.
Место: площадь Островского, 1/3.
Начало в 18:00. Вход свободный.

- «Чаепитие с писателями» в библиотеке им. Маяковского

18:00 Творческая встреча с поэтом, прозаиком, переводчиком Еленой Сафроновой.
19:00 Встреча с французской писательницей Катрин Лове. Представление проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя»
20:00 Встреча с писателем Александром Покровским.
21:00 Встреча с создателем первой российской электронной библиотеки Максимом Мошковым.
22:30 Встреча с главным редактором издательства «Ленинград» Александром Сидоровичем.
Также в программе: концерты, мастер-классы, литературные игры, викторины, выставки, дискуссии, мастерская домашнего видео.
Место: наб. Фонтанки, 44-46.
С 18:00 до утра. Вход свободный.

- Книжная бессонница в библиотеке им. Гоголя
Недавно открывшаяся заново интерактивная библиотека им. Гоголя на Охте – пожалуй, самая стильная и необычная из петербургских библиотек. Поэтому программа Библионочи здесь тоже незаурядная. Вечером 25 апреля здесь ожидаются литературный квест, увлекательные мастер-классы, показ короткометражного кино «Коротко и метко» и встреча с писателем и шеф-редактором издательского дома «Коммерсант» Юрием Буйдой, который представит свою новую книгу «Яд и мед».
Место: Среднеохтинский проспект, 8
С 19:00 до 22:00, вход свободный.

- Огненный праздник древних кельтов в библиотеке на Благодатной улице
Еще одна более чем необычная Библионочь. В программе: костюмированное шоу от клуба исторической реконструкции «Ульвгард», старинный обряд встречи мая «Майское дерево», световое файр-шоу, фотосессия в средневековых костюмах, мастер-класс по прядению нитей и ткачеству поясов, средневековые танцы, игра в тевлеи (шашки викингов), костюмированный бал «Все эльфы, гномы в гости к нам!», выбор майской королевы, увлекательные конкурсы и игры-викторины, настольные и компьютерные фэнтези-игры.
Место: Благодатная улица, 20, библиотека правовой и экономической информации.
С 21:00 до 04:00. Вход свободный.

- Библионочь в арт-пространстве Freedom
В рамках "Библионочи" FREEDOM реализует сразу три проекта. Во-первых, совместное возведение инсталляции «Свобода»: известный художник и перформансист Вильгений Мельников будет строить инсталляцию из книг, которые принесут гости FREEDOM. Идея в том, чтобы каждый пожертвовал ту книгу, которая не приносит пользы, а лишь ожидает своей очереди на путь в мусорное ведро (бульварный роман, например).
Во-вторых, ожидается создание гигантской книги под названием «Свобода слова», страницы которой станут полем для обмена мыслями, предложениями, рисунками. По окончании БИБЛИОНОЧИ книга останется в пределах арт-пространства FREEDOM и станет его постоянно обновляемым, «живым» экспонатом. И наконец, акция «Свобода самовыражения»: все непризнанные гении смогут публично выступить с чтением своих творений или просто принести неопубликованные рукописи, которые останутся в собрании библиотеки и станут достоянием общественности.
Место: ул. Казанская, 7. Вход свободный.

- Библионочь в детской библиотеке им. Пушкина
В программе – игра-путешествие «Дорогами поисков и открытий» (отправляясь вслед за знаменитыми путешественниками, участники узнают, сколько раз была открыта Америка, где находится Вершина Мира, было ли найдено таинственное Золотое Царство и многое другое), лекция и викторина «От абака до компьютера» (история возникновения и развития вычислительной техники), викторина «Открывая книгу – открываем мир», электронная викторина «Открытая Вселенная» (как разные народы в разные эпохи представляли устройство мира, кто первым установил истину, сколько тайн хранит Вселенная и где в ней наш дом – обо всем этом участникам предстоит вспомнить или узнать), литературное путешествие «Открытия каменного века»
Место: ул. Маяковского, 27.
С 18:00 до 21:00. Вход свободный.

- Библионочь на Васильевском острове
Централизованная библиотечная система Василеостровского района подготовила к Библионочи огромную программу. Ожидаются: «Театральный калейдоскоп» (мини-спектакли по сюжетам любимых книг), литературный квест «Остров книжных сокровищ», видеочас «Давайте верить в чудеса», виртуальная экскурсия в библиотеки мира в компьютерном зале, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Отдельная программа будет посвящена Пушкину: для гостей прозвучат отрывки из его произведений в исполнении актеров петербургских театров, откроется выставка рисунков, пройдет викторина. В рамках литературно-музыкальной гостиной «О сколько нам открытий чудных…» гостей ждет встреча с миром Толкиена, путешествие в фантастический мир Гоголя, а в рамках программы «Весь мир – театр» - фрагменты из спектаклей, встречи с актерами, мастер-классы по театральному гриму и прическе и театральная лотерея.
Место: 13-я линия В.О., дом 20.
С 17:00 до 22:00. Вход свободный.

- «Тринадцатая ночь» в библиотеке им. Крупской
В библиотеке им. Крупской пройдет программа под названием «Тринадцатая ночь в стиле Шекспира». В программе: старинная музыка, костюмированные шоу, танцы эпохи Возрождения, театрализованные постановки, викторины, шарады, фотосессия в костюмах и многое другое.
Место: Октябрьская набережная, 64, корп. 1.
С 20:00 до 24:00. Вход свободный.

- «Открываем Лермонтова» в библиотеке им. Лермонтова
В библиотеке им. Лермонтова ожидается сразу несколько программ, большинство из которых посвящены Михаилу Юрьевичу. Ожидаются публичная лекция писателя и драматурга Бориса Голлера про композицию «Героя нашего времени», спектакль «Ангел смерти» по поэме Лермонтова, концерт камерной музыки, выставка иллюстраций, конкурс чтецов и художников «Мой Лермонтов» и даже беспроигрышная лотерея «Фаталист».
Место: Литейный проспект, 19.
С 18:00 до 23:00. Вход свободный.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: