Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg. День благоустройства 2014: дайджест для неравнодушных к городской среде

Обзор Ipetersburg. День благоустройства 2014: дайджест для неравнодушных к городской среде

Светлана Ворошилова / Разное / 23 апреля 2014 / 1744 / 0


26 апреля в Петербурге пройдет День благоустройства, он же общегородской субботник. Движение «Красивый Петербург», созданное волонтерами с целью улучшения качества городской среды и как раз в апреле отмечающее второй день рождения, объявили этот день Днем «Красивого Петербурга» и собственными силами организовали сразу несколько субботников. Предлагаем выбрать любой и присоединиться!


- Благоустройство Южно-Приморского и Полежаевского парков
Акция для жителей Красносельского района стартует в 11:00. Встреча напротив дома №18 по улице Маршала Захарова. Активисты движения собираются провести уборку около мест бывших парковок и выбрать территорию для будущих цветников и садовых композиций. А в 12:00 на перекрестке проспекта Маршала Жукова и Петергофского шоссе стартует субботник в Полежаевском парке.

- Субботник на Савушкина, 112
Акция для жителей Приморского района начнется в 12:00. Встреча в сквере на Савушкина, 112.

- Субботники в Красногвардейском районе
Активисты Красногвардейского района проведут параллельно сразу три субботника. Один из них пройдет на детской площадке на проспекте Ударников, 15 (кстати, там обещают быть и сотрудники администрации района). Параллельно активисты группы в защиту Малиновки проведут субботник в любимом парке, очистят газоны, дорожки, берега прудов. Наконец, субботник пройдет и в Ржевском лесопарке (который убирается сейчас исключительно руками добровольцев, поэтому особенно нуждается во внимании). Начало всех трех субботников в 11:00.

- Субботник на ДОТе в Купчино
В 9:00 стартует уже второй весенний исторический субботник на оборонительном рубеже «Ижора». Планируется убрать территорию радиоцентра от мусора и поваленных деревьев, очистить ЖБОТы, установить «Бронедомик», убрать сухую траву и посеять новую. Вся техника и инструменты (включая бензопилы для срезания кустов перед ДОТом) предоставят организаторы. ДОТ находится на перекрестке улиц Димитрова и Софийской.

- Субботник в Шуваловском парке
Жители Выборгского района соберутся в 12:00 на входе в парк на улице Володина.

- Субботник на спортивной площадке на ул. Шотмана
Жители Невского района собираются убрать спортплощадку на улице Шотмана, д. 12, корпус 1. Сбор в 11:00.

- Уборка на Лютеранском кладбище
На одном из самых красивых (и, к сожалению, самых разрушенных) некрополей Петербурга – Лютеранском Смоленском кладбище на Васильевском острове - субботники стали уже традиционными. Начало в 11:00.

- Уборка в парке Авиаторов
Активисты Московского района соберутся на углу парка, который выходит на перекресток Новоизмайловского проспекта и Бассейной улицы. Начало в 11:00.

- Праздник-субботник в округе Екатерингофский

В сквере на углу Обводного и Старо-Петергофского пройдет настоящий праздник – с музыкой, активностями для детей, домашними угощениями. Всем желающим будет выдан инвентарь для уборки; параллельно планируется очистить территорию от нелегальных объявлений.

- Акция по очистке города от рекламного мусора

В окрестностях Сенной пройдет масштабная акция по очистке Петербурга от нелегальной рекламы. Активисты «Красивого Петербурга» соберутся в 16:00 перед вестибюлем метро «Спасская», разобьются на команды и разойдутся по разным маршрутом, снимая на своем пути все нелегальные объявления со столбов, фасадов домов, остановок.

По окончании всех субботников от «Красивого Петербурга» участникам предлагают собраться в Медиамастерской «Аудитория» на набережной Крюкова канала, 12, и всем вместе отметить день рождения «Красивого Петербурга». На празднике будет озвучена история и главные достижения движения; ожидаются также блиц-лекции по урбанистике и интересные аудиовизуальные сеты. Начало в 18:00.

Ну, и напоследок несколько субботников не от «Красивого Петербурга», но тоже очень интересных.

- «Дарите Живое!» - городской обмен растениями
Акция «Дарите Живое!» - это городской обмен растениями: сюда каждый может принести комнатный цветок или саженец и обменять на любой понравившийся. Обмениваться можно также семенами и книгами по ландшафтному дизайну. Заодно можно будет поучаствовать в создании контейнерного садика.
Днепровский переулок, 11, с 12:00 до 15:00.

- Арт-субботник у Муринского ручья
С 11.00 творческие жители города займутся преображением территории Муринского ручья и созданием арт-объектов. На площадке субботника также пройдут мастер-классы по раздельному сбору мусора.

- Funky субботник в Матвеевском саду от Funky Kitchen

Сбор в 12:00, уборка сада совместно с администрацией района, а потом небольшая afterparty.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: