Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg: самые необычные музеи Петербурга

Обзор Ipetersburg: самые необычные музеи Петербурга

Светлана Ворошилова / Разное / 14 марта 2013 / 2279 / 2
Гранд-макет России
Адрес: СПб, Цветочная ул., 16
Часы работы: суббота - с 14:00 до 19:00, воскресенье - с 12:00 до 17:00.

«Гранд-макет» - один из самых удивительных музеев не только Петербурга, но и всей страны. Это полноценный действующий макет, символизирующий всю Россию – от Калининграда до Владивостока. «Гранд-макет» занимает 800 квадратных метров – два этажа отдельно стоящего здания. На этой площади в миниатюре представлены все ключевые объекты РФ, все особенности ландшафта и архитектуры: моря и озера, горы и реки, леса и поля, туннели и мосты, золотодобывающие шахты и нефтяные вышки, фабрики и заводы, гидроэлектростанции и фермы, вокзалы и станции метро – все представлено в мельчайших деталях. Объекты соединены между собой разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, по которым движутся поезда и автомобили, управляемые компьютером.

Музей кофе

Адрес: СПб, набережная Робеспьера, д. 14
Часы работы: с 11:00 до 20:00

Частный музей кофе, единственный в России. Экскурсия включает рассказ об истории напитка, о регионах произрастания и производства кофе, вариантах его обжарки, популярных рецептах и способах приготовления,о легендах и приметах, связанных с кофе. В музее есть кофеварки и кофейники прошлых веков – причем все можно брать в руки, рассматривать, фотографировать. Экскурсия заканчивается дегустацией.

Музей воды

Адрес: СПб, ул. Шпалерная, д. 56
Часы работы: с 10:00 до 20:00, касса работает до 19:00

Один из самых современных музеев Петербурга, открытый в здании водонапорной башни на Шпалерной. Здесь вы узнаете об истории водопроводов у разных народов, об истории возникновения и развития водопровода в Петербурге с момента его основания, познакомитесь с коллекцией винтажной сантехники и на примере гигантского макета центра города узнаете о ежедневной и не видимой глазу горожан циркуляции воды у них под ногами.

Музей граммофонов и фонографов
Адрес: СПб, ул. Большая Пушкарская, д. 47, кв. 35 (вход со стороны Каменноостровского пр., д. 32)
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, только по предварительной договоренности

Собрание частного музея дает возможность познакомиться с историей величайшего открытия прошлого века — победой над звуком. В экспозиции – более трехсот экспонатов, тщательно отреставрированных. Все аппараты в музее находятся в рабочем состоянии, и на музыкально-литературных вечерах на них прослушиваются пластинки XIX — XX веков.

Музей парфюмерии

Адрес: СПб, В.О., 3-я Линия, д. 6.
Экскурсии по предварительной договоренности.

Про этот музей мало кому известно: не только туристы, но и жители Санкт-Петербурга не знают об его существовании. А между тем музей парфюмерии - один из самых интересных музеев Петербурга и, кстати, единственный музей такого рода в стране. За несколько часов, проведенных в Музее парфюмерии, вы узнаете массу интересного об истории зарубежной и отечественной парфюмерии, попробуете классические ароматы, давно снятые с производства, и ознакомитесь с экспонатами, самому старому из которых более ста лет, а самому молодому - нет и года. Экскурсии проводятся всего для 2-3 человек в форме чаепития с дегустацией; а экспонаты не пылятся на полках, а достаются во время экскурсии и после осмотра убираются обратно в хранилища.

ЛабиринтYм

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9А. МФЦ «Толстой Сквер» (6 эт. на лифте)
Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00 без обеда и выходных. Касса музея работает до 18:00.

Сколько кошек поместится в одном кубическом метре? Как по-научному называется йо-йо? Можно ли поймать собственную тень? Если у вас накопилась куча вопросов об устройстве окружающего мира, то добро пожаловать в интерактивный музей занимательной науки ЛабиринтУм. Этот музей набит диковинными экспонатами, а удивительные эксперименты здесь можно проводить на каждом шагу. Музей разделен на семь зон. В «Водном мире» вы узнаете, откуда берутся торнадо, увидите фонтан в тазу и окажетесь в центре огромного мыльного пузыря. В «Мире физических экспериментов» попробуйте построить магнитный мост из гаек, поднять самого себя, покрутить педали на велосипеде-динамо. В «Зеркальном мире» можно заблудиться в самом настоящем зеркальном лабиринте и узнать секреты фокусников. И это еще далеко не все!

Музей метро

Адрес: СПб, ул. Одоевского д. 29
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 16:00, кроме выходных и праздничных дней.

Музей метро, открытый к 50-летию существования подземки в Петербурге, посвящен истории ленинградского метрополитена. Подобного музея нет нигде в мире. Спуск вниз, сделанный в виде эскалатора, приведет вас к электропоезду. Вы сможете зайти в кабину машиниста и наконец осуществить детскую мечту – «поуправлять метро». Заодно вы узнаете, как работают светофоры и эскалаторы, какими инструментами укладывают пути, почему на станции «Автово» разные колонны, и какие украшения станций питерского метро были сняты в связи с изменением «курса партии».
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Комментарии (2)
Ленинка
"Поуправлять метро" -- это здорово! А ещё можно "покрутить скульптуру" и "залезть в произведение" в Эрарте на Васильевском острове -- не в "Ночь музеев", а в любое время! Куда уж необычнее! И сфотографироваться! Там, кстати, даже конкурсы фотографий проводятся: https://www.facebook.com/permalink.php?id=137950836258256&story_fbid=675643115822356. Типа "я-в-искусстве". Почувствуй себя творцом) Очень стимулирует фантазию!
Ответить
Ленинка
"Поуправлять метро" -- это здорово! А ещё можно "покрутить скульптуру" и "залезть в произведение" в Эрарте на Васильевском острове -- не в "Ночь музеев", а в любое время! Куда уж необычнее! И сфотографироваться! Там, кстати, даже конкурсы фотографий проводятся: https://www.facebook.com/permalink.php?id=137950836258256&story_fbid=675643115822356. Почувствуй себя творцом) Очень стимулирует фантазию!
Ответить
Оставить комментарий
или войдите через: