Главная / Блог / Разное / Новый театральный комплекс Александринского театра откроется уже в мае

Новый театральный комплекс Александринского театра откроется уже в мае

Светлана Ворошилова / Разное / 12 апреля 2013 / 1712 / 0
Александринский театр объявил об открытии нового театрально-образовательного центра. В здании, "спрятанном" в квартале между набережной Фонтанки и площадью Островского (его практически не видно "снаружи" квартала), нашлось место экспериментальной сцене для молодых драматургов, театральной школе и медиацентру.

Строительство новой площадки Александринки - пример по российским меркам беспрецедентный: подрядчики не только уложились во все сроки строительства, но и... вернули в бюджет 18 миллионов, сократив первоначальную смету (по словам директора Александринского театра, Счетная палата встретила эту новость аплодисментами).

Строительство началось в 2010-м году. Здания проектировала компания «Земцов, Кондиайн и партнёры», дизайн интерьеров разработала итальянская компания. Главное в театре - огромная сцена, состоящая из 12 панелей, каждая из которых может двигаться на 2 метра вверх и вниз. Таким образом, сцена может как угодно трансформироваться в зависимости от конкретной постановки. Примечательно, что нижнюю механизацию сцены производила та же итальянская компания, которая проводила те же работы в театре "Ла Скала". Зрительный зал на 300 мест тоже легко трансформируется.

Учебный корпус - это четыре лекционных зала и собственная сцена в 300 кв м с небольшим зрительным залом и современным аудио- и светотехническим оборудованием. Здесь будут обучаться студенты нового факультета мастерства сценических постановок (первый набор состоится в конце весны). Здесь же будут проходить мастер-классы и программы повышения квалификации.

Наконец, в 150-метровом медиацентре также есть собственная сценическая площадка - с цифровыми видеокамерами, звукозаписывающей техникой и прочим оборудованием для трансляции в интернет. Здесь же - аппаратно-студийный и монтажный центры и мультибиблиотека.

Зрители смогут увидеть площадку 15 мая в рамках седьмого театрального фестиваля "Александринский".
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: