Главная / Блог / Разное / Музей-квартира Иосифа Бродского в СПб все-таки откроется!

Музей-квартира Иосифа Бродского в СПб все-таки откроется!

Светлана Ворошилова / Разное / 10 июля 2014 / 15025 / 0
Музей-квартира Иосифа Бродского в СПб все-таки откроется. Правда, только в мае 2015 года, к 75-летнему юбилею поэта. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Музей поэта в Доме Мурузи
, где он прожил большую часть своей "советской" жизни вплоть до своей вынужденной эмиграции в 1972-м, энтузиасты пытаются открыть более пятнадцати лет. Еще в конце девяностых Д.С. Лихачев, Д А. Гранин, М.Б. Пиотровский, Г.П. Вишневская, М.Л. Ростропович, А.П. Петров, лауреаты Нобелевской премии Ч. Милош, В. Шимборска. Д. Уолкотт и другие деятели российской и зарубежной культуры обратились к губернатору Петербурга с просьбой помочь в создании музея; губернатор не отказал, но и не помог. Позже на деньги из частных пожертвований удалось выкупить четыре из пяти комнат в коммуналке, где жил поэт и его родители (в том числе те самые "полторы комнаты", где жила семья Бродского). Но после этого дело остановилось: денег не хватало, а хозяйка пятой комнаты запросила за нее цену, в разы превышающую ее рыночную стоимость.

Тем не менее, по словам Кичеджи, деньги на покупку пятой комнаты наконец найдены (все деньги - внебюджетные, так что музей Бродского обещает стать первым в СПб музеем, созданным на деньги общественности). В остальных комнатах вот-вот начнутся реставрационные работы. Кичеджи пообещал, что к маю 2015 музей будет открыт для посещения. Ждем :)

На фото: Иосиф Бродский на балконе тех самых "полутора комнат" в Доме Мурузи.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: