Главная / Блог / События в городе / Планы на выходные. Самые интересные события 3-5 октября

Планы на выходные. Самые интересные события 3-5 октября

Светлана Ворошилова / События в городе / 3 октября 2014 / 2100 / 0

Санкт-Петербургский медиафорум, день рождения РОСКИНО в «Море», фестиваль стрит-арта в центре Курехина, День яблок и многие другие события – в нашем дайджесте на выходные. 

Пятница, 3 октября 

- РОСКИНО 90 лет: Optimystica Orchestra и СБПЧ
Празднование 90летия РОСКИНО - единственной в России государственной структуры, занимающейся продвижением российского кино в мире. Музыкальные гости мероприятия – проект Евгения Федорова Optimystica Orchestra (волшебная смесь из джаза, регги, боссановы и лаунжа) и культовая группа СБПЧ – своего рода русский ответ всему заокеанскому интеллектуальному хип-хопу, абстрактной электронике и инди-року вместе с психофолком.
Место: Малая Морская улица, 20, клуб «МОРЕ». 
Начало в 23:00. Вход 500 рублей. 

- BILLY's BAND. Театрализованный концерт «Игры в Тома Уэйтса» в ТЮЗе 
Концерт-спектакль «Игры в Тома Уэйтса» состоит из песен и лирических отступлений о «псах дождя», «теплом пиве и холодных женщинах», «шоколадном Иисусе» и «грустных валентинках», где причудливые образы Уэйтса переплетаются с не менее причудливыми порождениями фантазии Билли Новика. Концерт выдержан в фирменном ключе «сидячих» концертов Billy’s Band, создающих неподдельное ощущение реальной жизни со всеми ее перипетиями, радостями и горестями. 
Место: Пионерская площадь, 1. 
Начало в 19.00. Билеты от 500 рублей. 

- Марафон по онлайн-чтению «Анны Карениной» 
На интернет-сервисе YouTube в пятницу и субботу в прямом эфире будут читать «Анну Каренину». В акции примут участие более 700 человек, среди которых – актеры театра и кино, музыканты, журналисты, художники, ученые, популярные видеоблогеры и даже потомки писателя. Читать роман будут в Москве, Петербурге, Нью-Йорке, Лондоне, Токио и других городах мира; в Петербурге площадками для марафона станут музей-заповедник «Петергоф», музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и другие площадки (причем они в это время будут открыты для посещений). 
Кстати, параллельно в Петербурге пройдет киномарафон, посвященный «Анне Карениной». Ночь экранизаций романа в «Авроре» откроется бесплатным показом фильма Александра Зархи 1967 года (где Каренину играет Татьяна Самойлова). Затем – показ фильма Сергея Соловьева (2008) с Друбич и Янковским, и наконец, работа Джона Райта с Кирой Найтли (на эти фильмы вход платный – 250 рублей за один, 500 за оба). 

- Санкт-Петербургский медиафорум 
Основной площадкой фестиваля станет много лет пустовавшее здание Биржи (так что заодно это и шанс там побывать). Все фильмы разделены на несколько тематических подборок: Mamentum (четыре французских фильма, которые в этом году были представлены в Каннах: последний фильм Франсуа Озона, биографическая драма об Ив Сен-Лоране, «3 сердца» с Шарлоттой Гензбур и «Зильс-Мария» с Жульет Бинош), Trofey (блок политического кино), Kor-Kor (раздел, объединяющий документальное кино о Северной Корее, снятое западными режиссерами, и художественные фильмы режиссеров из КНДР), Britannica (британское кино), Teen Spirit (независимые режиссеры и их фильмы о взрослении) и так далее. Площадки медиафорума, помимо Биржи – «Родина», «Аврора», «Англетер», «Художественный», «Великан Парк». 
С 1 по 10 октября. 
Разные городские площадки. Вход 100-150 рублей. 

Суббота, 4 октября 

-Открытие «Мануфактуры Крафт». DesignSale
4 октября в Петербурге откроется «Мануфактура Крафт» - пространство качественного дизайна. Открытие ознаменуется DesignSale – дизайнерской распродажей, где петербургские модники смогут найти что-то из старых и новых коллекций молодых дизайнеров со значительными скидками и приобрести уникальные предметы гардероба. Параллельно с маркетом пройдут мастер-классы по визажу, скрапбукингу, созданию собственного стиля и продвижению личного бренда для модных блоггеров, дизайнеров и представителей творческих профессий. После маркета стартует закрытая вечеринка с выставкой модных художников (Руслан Кенжи, Никита Арт, Алексей Королёв и Полина Гундорова) и насыщенной программой. 
Место: ул. Боровая, 52. 
Время: с 12:00 до 18:00, вечеринка с 18:00 до 21:00. Вход свободный. 

- Неделя космоса в Планетарии
С 4 по 11 октября в Планетарии пройдет серия интересных программ: лекции космонавта Сергея Авдеева (в субботу и воскресенье он расскажет о том, как готовиться к путешествию в космос), разглядывание Луны в телескоп (в субботу), спектакли петербургских театров и многое другое. 
Место: Александровский парк, 4. 
Вход 350 рублей (школьники, студенты, пенсионеры – 150 рублей). 

- Выставка Wine Forever! 
Название – аллюзия на известную историю с татуировкой Джонни Деппа, который когда-то признался в любви Вайноне Райдер татуировкой «Вайнона навсегда», а когда отношения закончились, исправил ее на «Вино навсегда». Чтобы таких конфузов не возникало, создатели выставки предлагают признаваться в любви (к вину ли, к Вайноне ли) на футболках. Итак, петербургские художники-иллюстраторы поразмышляли на тему вина и любви к этому напитку, а студия печати «яМайка» напечатали эти рисунки-размышления на белых футболках. Результат – в гастробаре «Виностудия». 
Место: ул. Рубинштейна, 38. 
Вход свободный. 

- Фестиваль "Арт-стена" 
Фестиваль стрит-арта в Центре Курехина будет проходить две недели – с 4 по 19 октября. В этом году тема фестиваля – роман Тургенева «Отцы и дети»: художники должны будут продемонстрировать собственную интерпретацию романа в граффити, холстах и инсталляциях. 
Место: Средний проспект ВО, 93, Центр современного искусства им. Сергея Курехина. 
Вход свободный. 

Воскресенье, 5 октября 

- День яблок 
На разных площадках города пройдет второй День яблок – благотворительный фестиваль с блюдами из яблок, сидром, музыкой, маркетами и развлечениями, все средства от которого пойдут в фонд AdVita. Площадки фестиваля: 
- пространство «Легко-легко» на Большой Пушкарской, 10 (мастер-класс от повара кафе «Укроп», творческие мастер-классы для взрослых и детей, маркет, ябьлоки в карамели, большая детская программа), 
- студия «Пора рисовать!» на ул. Уральской, 1 (корп. 2, помещение 229) (мастер-классы по изготовлению яблочных открыток, рисованию яблок, изготовлению комиксов), 
- тайм-кафе «О`Лень» на Среднем проспекте, 36 (яблоки в карамели, маркет с вязаными вещами, кулинарные мастер-классы и мастер-класс от стилиста и даже урок английского), 
- эко-лофт More place на проспекте Кима, 6 (блюда из яблок, маркет украшений и подарков, игры, активности для детей, сидр, мастер-класс от бренд-шефа Ginza Александра Бельковича), 
- проект Salon во дворе за Большим Казачьим переулком, 11 (сидр, еда, игры, сказки для детей, турецкие чайные церемонии), 
- «Циферблат» на Невском, 81 (маркет, блюда из яблок, уроки английского, песочное шоу, аквагрим и мехенди, яблочные маски), 
- пространство «Ауровилль» на Радищева, 5 (блюда из яблок и даже яблочный фалафель будут готовить и любители, и профессионалы – в частности, шеф-повар из Индии – плюс театральный мастер-класс, живопись, игровая программа, фокусы и внезапно уроки иврита), 
- пространство «Миракл» в Мошковом переулке, 4 (еда из яблок, маркет, фотобудка, мастер-классы по графическому дизайну, роспись яблок глазурью, концерт) и другие места. 
- Самая большая площадка – «Цифербург» в «Пассаже» (Невский, 48): там развернется большой маркет, состоятся кулинарные мастер-классы звездных шеф-поваров и выступит группа Malinen. 

- Квест на Елагином острове 
По многочисленным просьбам - повтор квест-викторины по Елагину острову. В игре участвуют команды от 1 до 4 человек: каждой команде выдается две карты, задания и загадки. На всех объектах нужно будет отыскать детали, которые послужат разгадкой к финальным ребусом. Победители получат призы, все участники – сувениры. Необходима предварительная регистрация команд здесь:http://vk.com/quest_elagin 
Старт с 12:00 до 13:00. Ориентировочная продолжительность игры – 4 часа. 
Вход в ЦПКиО в выходные – 70 рублей; стоимость участия – 500 рублей (для команд из студентов СпбГУ участие бесплатное). 

- Фестиваль грибов и ягод в Ботаническом саду 
На фестивале гости смогут узнать, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научатся отличать съедобное от непригодного в пищу и сохранять экологию леса. Опытные туристы расскажут и покажут, что делать, если вы заблудились в лесу и как предотвратить пожар. Параллельно будут работать игровая площадка для детей, живой уголок, мастер-классы от «Грибной аптеки», «Грибная выставка» и кулинарные мастер-классы, аттракционы и представленяи. Плюс выставка-ярмарка, где можно будет купить весь арсенал для «тихой охоты», специи для заготовок, грибы и ягоды во всех видах из самых экологически чистых регионов России. В разных уголках сада будут жарить свежие грибочки с картошечкой и сварят грибной суп в 1000-литровом котле. 
Место: ул. Профессора Попова, 2. 
4 и 5 октября с 11:00 до 20:00. Вход по обычным билетам в Ботанический сад. 

Фото - Александр Петросян.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: