Главная / Блог / События в городе / Планы на выходные. Самые интересные события 31 октября - 4 ноября

Планы на выходные. Самые интересные события 31 октября - 4 ноября

Светлана Ворошилова / События в городе / 30 октября 2014 / 4840 / 0

Последний уикэнд «Манифесты», закрытие Van Gogh Alive, разнообразные варианты празднования Хэллоуина, открытие «Мультивидения», вегетарианский фестиваль в «Этажах» и фестиваль геймеров в «Ткачах», детские программы в музеях Петербурга, ярмарки, выставки и многое другое – в обзоре лучших событий «длинных выходных» от Ipetersburg.

Пятница, 31 октября

- Вечеринка «Хэллоуин в Адском цирке» в клубе The Place
В клубе The Place зловещие клоуны встретятся с фокусниками, владеющими черной магией; гимнастки будут исполнять экзотические танцы; будут и акробаты, и скоморохи, и дрессировщики, и праздничный грим, и гадания, и выбор короля и королевы вечеринки. Во втором зале, как обычно в Place, тем временем можно будет поиграть в разнообразные игры. Пришедшим в костюме зловещего клоуна обещают бесплатный вход.
Место: ул. Маршала Говорова, 47.
Начало в 21:00. Вход от 100 до 300 рублей, гостям в костюмах скидки.

- Хэллоуин в «Поднебесной»
Пространство «Поднебесная» на одну ночь превратится в «Преисподнюю», куда слетится самая разная нечисть. В программе: тематические коктейли, шоу-перфоманс от коллектива «Жизнь без страха», грим в праздничном стиле, мистические фотографии, комната ужасов, мастер-класс по созданию праздничной тыквы, дизайн-маркет, показы фильмов ужасов и конкурс на лучший костюм. Дресс-код – костюм антигероя фильма ужасов. Кстати, днем позже в той же «Поднебесной» пройдет фотопленэр – фотовечеринка опять-таки на тему Хэллоуина.
Место: ул.Уточкина, д.7, кв.131.
Начало в 17:00. Вход свободный.

- Bollywood Horror Storу в "Авроре"
В клубе "Аврора" ожидается Хэллоуин по-индийски, он же Psyloween, он же Bollywood Horror Story. Ожидаются трансляции лучших фрагментов болливудских ужастиков, распродажа индийских товаров, яркие перфомансы, лазерные шоу и, конечно, музыкальная программа: в эту ночь станут известны победители российского отборочного тура фестиваля Great Live Music, который проходит каждую зиму в Гоа. Хэдлайнером вечера станет группа Markscheider Kunst, а потом Хэллоуин продолжится ночной транс-вечеринкой с диджеями из России, Финляндии, Эстонии, Индии, а также легендой транс-музыки Cosmosis.
Место: Пироговская наб., д.5/2.
Начало в 19:00 (начало trance party в 23:00). Вход 500 рублей.

- Van Gogh alive. Last Night
Знаменитая мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» закрывается, но в честь последнего дня ее работы в павильоне на Конюшенной площади организуют вечеринку. На этот раз увидеть ожившие полотна можно будет под музыку диджеев Egor, Tripmastaz, Zok-Zok, Moralez и Chance.
Место: Конюшенная площадь.
Начало в 0:30. Вход свободный.

- Хэллоуин в лофте Contour
В лофте Contour, который располагается в заброшенном промышленном здании на Аптекарском, 4, оживут городские легенды со всего мира. В баре «Цех» - гигантский город-призрак Детройт (покинутые заводы, отголоски промышленной революции, детройтское техно), в клубе Fabric – заброшенные подземелья Лондона (и дабстеп), в баре «Клише» - затопленные тоннели Портленда, в баре «Депо» - радиоактивный пепел Чернобыля, и наконец, в клубе «Марс» - заброшенный офицерский особняк в Петербурге (вспоминаем тронный зал «Четверти»).
Место: Аптекарский проспект, 4.
Начало в 22:00. Вход в костюме свободный.

- Ночь стимпанка в пространстве Freedom
В программе праздника – интересные квесты, гадания на картах таро, по рунам и по руке, игровые турниры и конкурсы, костюмированный бал, киномарафон ужасов, вампирская мафия, праздничная ярмарка, хэллоуинский макияж для всех желающих и тематические фотосессии, а также шоу иллюзионистов и механической нечисти, диджеи, угощения и напитки.
Место: Казанская, 7.
С 17:00 до утра. Вход до полуночи по тарифу 2 рубля / минута, а на всю ночь с 24:00 до 06:00 – 500 рублей.

Суббота, 1 ноября

- MANIFESTA 10. Последний уикэнд
Последний шанс побывать на главном культурном событии года. «Манифеста» продлится до воскресенья включительно и, более того, в эти выходные вход на биеннале будет бесплатным. Для посетителей каждый час будут проводиться открытые экскурсии (на русском и английском), в том числе специальные семейные экскурсии для родителей с детьми по утрам (в 10:30). Каждый гость сможет бесплатно получить карманный путеводитель по выставке.
Место: Дворцовая площадь, 6/8, Главный штаб.
1 и 2 ноября. В субботу с 10:30 до 18:00, в воскресенье с 10:30 до 16:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Мультивидение». Открытие. Ночь Мультфильмов
Фестиваль «Мультивидение» пройдет с 1 по 30 ноября сразу на трех площадках: в киноцентре «Родина», музее «Эрарта» и Лофт Проекте «Этажи». В программе фестиваля – тематические спецпоказы с лучшими мультфильмами со всего мира, мастер-классы для детей, выставка мультимедийных инсталляций и конкурс работ талантливых аниматоров из разных стран – Франции, Великобритании, США, Японии, Германии, Норвегии, Израиля, Бразилии и т.д. (всего 80 работ из 30 стран). Фестиваль стартует Всемирной Ночью Мультфильмов, которая продлится всю ночь – почти пять часов лучшей мультипликации со всего света. В «Эрарте» в этот же день пройдет мастер-класс для детей по стоп-моушен анимации и программа «Слон и велосипед» - лучшие детские мультфильмы фестиваля (начало в 11:00, вход 400 рублей).
Место: ул. Караванная, 12, киноцентр «Родина».
Начало Ночи Мультфильмов в 23:30. Вход 550 рублей.

- Фестиваль творчества В.М. Шукшина
На сцене театра «Комедианты» 1 и 2 ноября будет проходить фестиваль творчества Шукшина. В программу вошли показы фильмов Шукшина, музыкально-поэтический концерт, спектакль по мотивам фильма «Земляки» и творческие встречи. Среди участников – Михаил Боярский, Сергей Мигицко, Иван Краско, Анастасия Мельникова и другие.
12:00 показ фильма «Калина красная» (вход свободный)
15:00 творческая встреча и презентация фильма «Чудики» - экранизации рассказов Шукшина. В творческой встрече участвуют режиссер, продюсер и актеры, занятые на проекте. Вход – 400 рублей.
17:00 музыкально-поэтический концерт. Вход 250 рублей.
19:00 спектакль «Земляки».
Место: Лиговский проспект, 44.

- Общегородской Хэллоуин. Праздник светящихся тыкв
Общегородской Хэллоуин пройдет в парке им. Бабушкина. В программе - огненно-пиротехническое шоу, факельное костюмированное шествие, выставка фонарей Джека и совместный запуск светящихся тыкв.
Место: проспект Обуховской обороны, 149, парк им. Бабушкина.
1 ноября. Начало в 20:00. Вход свободный.

- Парад All Saints’ Day
Парад нечисти, приуроченный ко Дню Всех Святых. Пугающая процессия пройдет под саундтрек из фильмов ужасов, озаряемая светом зажженных свечей, а напуганных прохожих в качестве компенсации будут угощать конфетами и сладостями. Ожидается конкурс на лучший костюм (с разнообразными призами). Для участия понадобится регистрация здесь:https://vk.com/event78316787
Место: Марсово поле.
1 ноября. Начало в 15:00. Вход свободный.

- Фалафель-фест в «Этажах»
К Дню вегана в Лофт Проекте «Этажи» решили провести большой вегетарианский кулинарный фестиваль. В программе – разнообразная этническая кулинария, ярмарка-продажа натуральной косметики и сладостей и большое соревнование по приготовлению фалафеля (участники – разные заведения города, в качестве судей выступят гости фестиваля). Также в программы – мастер-классы по игре на барабанах и перкуссии, лекции на тему этической косметики и раздельного сбора.
Место: Лиговский проспект, 74, Лофт Проект «Этажи».
С 14:00 до 20:00. Вход свободный.

- Фестиваль японского и мирового косплея AniCon
Фестиваль одновременно является отборочным туром для участия в World Cosplay Summit. Самые необычные и яркие наряды, самые зрелищные театральные постановки по мотивам любимых произведений, самые красивые декорации и отличная музыка.
Место: Московский проспект, 152, КДЦ «Московский».
С 11:00 до 21:00. Вход от 400 рублей.

- Фестиваль японской культуры "Алый клен"
В программе двухдневного фестиваля – все традиционные японские виды искусств: оригами, японские настольные игры, показательные выступления мастеров боевых искусств, японские танцы, сумиэ (японская живопись тушью), чайная церемония. А также шоу, мастер-классы, семинары для всей семьи.
Место: ул. Садовая, 75, Дом молодежи «Рекорд».
1 и 2 ноября с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Индийский фестиваль Happy Diwali
В ДК Железнодорожников отметят Дивали – традиционный индийский Новый год, отмечаемый во всех странах мира. В программе: музыка и танцы, мехенди, фотосессии в традиционных индийских костюмах, составление узоров из цветного песка, медитация и музыкотерапия. На фестивале гости смогут попробовать блюда из разных регионов Индии и узнать их рецепты.
Место: ул. Тамбовская, 63, Дворец культуры железнодорожников.
1 и 2 ноября с 17:00 до 21:00. Вход 100 рублей.

Воскресенье, 2 ноября

- Фестиваль творчества В.М. Шукшина
На сцене театра «Комедианты» 1 и 2 ноября будет проходить фестиваль творчества Шукшина. В программу вошли показы фильмов Шукшина, музыкально-поэтический концерт, спектакль по мотивам фильма «Земляки» и творческие встречи. Среди участников – Михаил Боярский, Сергей Мигицко, Иван Краско, Анастасия Мельникова и другие.
12:00 – фильм «Они сражались за Родину» (вход свободный).
15:00. Творческая встреча с художественным руководителем театра «Комедианты» Михаилом Левшиным, актерами Михаилом Боярским, Сергеем Мигицко, Александром Блоком, Натальей Тереховой. Вход 400 рублей.
17:00 музыкально-поэтический концерт, чтение произведений Шукшина в исполнении «Митьков» и т.д. Вход 250 рублей.
19:00. Спектакль «Земляки».
Место: Лиговский проспект, 44.

- Фестиваль"YogArt"
Ставший уже традиционным фестиваль для любителей йоги и здорового образа жизни. В программе – огромное количество практик и мастер-классов от лучших преподавателей разных традиций йоги, медитации, танцевальных направлений. А также уроки голосовых практик, творческие мастерские, большая детская площадка с мастер-классами, ярмарка этно- и эко-товаров, чайные и вегетарианские кафе. Завершится фестиваль праздничным концертом. Подробное расписание фестиваля здесь: https://vk.com/pages?oid=-34643900&p=classes
Место: Кронверский проспект, 9, ДФК ПГУПС (бассейн).
С 11:00 до 22:00. Вход за donation (добровольный взнос).

- «Детские дни» в музеях Петербурга
Сразу несколько десятков музеев организовали в дни осенних каникул специальные программы с образовательными квестами для детей разных возрастов. Среди участников – Эрмитаж, Ленинградский зоопарк, Царское село, Елагиноостровский дворец, Музей Арктики и Антарктики, музеи-заповедники «Павловск» и «Гатчина», Музей городского электрического транспорта, Музей истории религии, Музей хлеба и многие другие. Подробная программа на сайте проекта: http://www.museum12345.ru/

- Mama's HandMade
Первая благотворительная ярмарка для творческих мам, которые увлекаются дизайном, искусством или рукоделием. Помимо собственно ярмарки, в программе – мастер-классы и игры для детей, презентация детских коллекций одежды и Open Talk на тему «HandMade как способ самореализации в материнстве». Вырученные средства пойдут в благотворительный фонд «Шаг навстречу».
Место: галерея «Невский 8».
С 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Понедельник, 3 ноября

- Фестиваль науки в «Зоне действия»
Фестиваль занимательной науки для максимально широкого круга зрителей. Необычные шоу и экспонаты, рассчитанные на любую аудиторию, выставка роботов, демонстрация секретов мозга и памяти, полеты квадро- и гексакоптеров, демонстрация эффектов tesla, левитации и других физических феноменов, практическая химия, mindball (возможность попробовать двигать шарик силой мысли) и разнообразные лекции.
Место: Лиговский проспект, 74, «ЭТАЖИ», «Зона действия».
2 и 3 ноября с 10:00 до 19:00. Вход 500 рублей.

- Геймерский фестиваль NextCastle Party
Геймерский фестиваль для поклонников инди- и ретро-игр. Гостей двухдневного фестиваля в пространстве «Ткачи» ждут 36 платформ и более 50 работающих экспонатов в ретро-зоне, 14 тщательно отобранных игр от независимых разработчиков, четыре десятка конкурсов, два конкурса по скоростной разработке игр, лекции, глобальный квест, стенд настольных игр.
Место: наб. Обводного канала, 60, пространство «ТКАЧИ».
2 и 3 ноября. Вход на оба дня – 700 рублей.

Вторник, 4 ноября


- World Gift Day. Флешмоб «Всемирный день подарка»
4 ноября люди во всех уголках мира будут делать подарки любому человеку, оказавшемуся рядом с ним в этот момент. По этому поводу в Александровском парке устроят флешмоб, в рамках которого каждый сможет сделать подарок незнакомцу (или, наоборот, принять презент).
Место: Александровский парк (метро «Горьковская»).
С 11:00 до 12:00. Вход свободный.

- Концерт GusGus
Волшебные исландские музыканты привезут в Петербург свой новый альбом Mexico – восьмой студийный альбом группы, объединивший в себе синти-поп, трип-хоп и транс.
Место: ул. Профессора Попова, 47, Glavclub.
Вход от 1500 рублей.

Удачных выходных!
Фото – Максим Лановой.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: