Главная / Блог / События в городе / Планы на выходные. Самые интересные события 24-26 октября

Планы на выходные. Самые интересные события 24-26 октября

Светлана Ворошилова / События в городе / 23 октября 2014 / 16472 / 0

Органный фестиваль в Мариинке, фестиваль косплея и комиксов в «Ленэкспо», Illustration Day в «Этажах», выставка орхидей в Ботаническом саду, ранние празднования Хэллоуина и несколько ярмарок – скучать в последние октябрьские выходные точно не придется!

Пятница, 24 октября

- Органный фестиваль в Мариинке
В концертном зале Мариинского театра будут выступать лучшие исполнители органной музыки со всего мира. Среди выступающих – лауреат более 10 органных конкурсов Гюнтер Рост, ведущий органист Кафедрального собора Глочестера Дэвид Бриггс, органист с мировым именем Максим Патель, композитор и виртуоз-импровизатор Тьерри Эскеш и другие музыканты. Фестиваль продлится с 24 по 30 октября.
Место: ул. Писарева, 20 (вход с ул. Декабристов, 37).
Начало в 19:00. Билеты от 600 рублей.

- Фестиваль, посвященный Иосифу Бродскому
На фестивале «Еще полторы комнаты» будут читать стихи, вспоминать интересные истории из биографии поэта и петь песни на его стихи. Среди участников - Павел Фахртдинов, Владимир Маслаков, Александр Лобановский, Павел Михайлов, Григорий Войнер, Леся Соколовская, Коллектив «ОТ&DO» и Илья Демидов.
Место: Лиговский проспект, 50, корп. 13, клуб «Ящик».
С 19:00 до 23:00. Вход 400 рублей.

- Хэллоуинская ярмарка во Freedom
В течение трех дней в антикафе Freedom будет проходить специальная хэллоуинская ярмарка хэндмэйда. Костюмы, украшения, аксессуары, грим - все, что нужно, чтобы как следует подготовиться к празднику.
Место: Невский проспект, 88, антикафе Freedom.
24, 25, 26 октября. Вход по тарифу антикафе (2 рубля в минуту, угощения и напитки входят в стоимость).

- Фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»
Четырехдневный фестиваль закончится в пятницу двумя фильмами об оазисах дикой природы: «Последний океан» о море Росса (последнем нетронутом участке Мирового океана, способном рассказать о жизни подводных экосистем), и «Последний лес Средиземноморья» (о лесах и животных Сиерра-Морена).
Место: переулок Гривцова, 10А, Русское географическое общество.
18:10, 19:10. Вход свободный.

- Ретроспектива Кихати Окамото
В «Родине» стартует ретроспектива фильмов легендарного японского режиссера. До 26 октября зрители смогут увидеть девять картин, снятых с 1950-х до начала 2000-х. Расписание показов можно уточнить на сайте киноцентра «Родина». В пятницу смотрим «Эпоху убийц и безумцев» и «Самый длинный день Японии».
Место: Караванная, 12, киноцентр «Родина».
Вход свободный.

Суббота, 25 октября


- Фестиваль Illustration Day в «Этажах»
Пятый фестиваль современной иллюстрации. Ожидаются выступления профессионалов в современных визуальных коммуникаций, выставка начинающих и уже добившихся успеха иллюстраторов, мастер-классы от экспертов, арт-перфомансы. Гости смогут протестировать дисплеи и профессиональные маркеры для художников, иллюстраторов и дизайнеров. В числе лекторов фестиваля – известные российские художники-иллюстраторы: Софья Мироедова, Юлия Блюхер, Алексей Курбатов, Виктор Гауса.
Место: Лиговский проспект, 74, Лофт Проект «ЭТАЖИ», 2 этаж.
Начало в 14:00. Вход 550 рублей (при покупке билета заранее) или 700 рублей (в день мероприятия).

- Madewish market
В пространстве «Ткачи» пройдет очередной Madewish Market – двухдневный маркет одежды, обуви, аксессуаров от молодых дизайнеров, украшений и предметов интерьеров. Также в программе – лекции по истории моды, мастер-классы от стилистов и парикмахеров.
Место: наб. Обводного канала, 60, пространство «Ткачи».
25 и 26 октября. Вход свободный.

- Фестиваль Ava Expo
Восьмой фестиваль для поклонников кино, анимации, комиксов, аниме и видеоигр. В программе: конкурс косплея с множеством номинаций, три десятка тематических стендов по самым знаменитым фантастическим вселенным, игровая зона площадью более 50 кв м, турниры с призами, показы анимационных фильмов в 3D, супергеройская вечеринка, эксклюзивные показы на большом экране, встречи и автограф-сессии с популярными писателями, ярмарка комиксов, атрибутики и аксессуаров. Будут работать комикс-зона с лекциями и мастер-классами для тех, кто любит создавать графические истории, а также лазертаг, выставка моделей из лего и многое другое.
Место: Большой проспект ВО, 103, «Ленэкспо».
Билеты 950 рублей.

- Круглый стол «Современное искусство: а оно нам надо?»
Художники, кураторы, галеристы, искусствоведы, арт-критики и писатели попытаются вместе со слушателями IamRadio ответить на самые актуальные вопросы о современном искусстве. На повестке вечера - девальвация понятия «искусство», коммерциализация современного искусства, кураторство и роль галеристов – и не только. В качестве спикеров на круглом столе выступят главный координатор MANIFESTA 10 Мария Иссерлис, художник и музыкант Игорь Баскин, директор галереи AnnaNova Марина Виноградова, художник Александр Лоцман, писатель, фотограф Дмитрий Питровский, искусствовед, теоретик искусства Анна Сташкунас и другие.
Место: Невский проспект, 20, пространство Biblioteka Food & The City.
Начало в 19:00. Вход свободный.

- Тыква-рейс в Сестрорецке 
Закрытие велосипедного сезона в формате костюмированного велокросса проходит в Петербурге уже в шестой раз. Участвовать могут все при одном условии: обязательно наличие хэллоуинского костюма. Лучшие гонщики, а также самые красивые велосипеды и самые яркие костюмы будут вознаграждены. С собой рекомендуется приносить домашнюю выпечку, которой участники и зрители традиционно делятся друг с другом.
Место: Сестрорецк, в районе пляжа Северный.
Начало в 13:00. Вход свободный.

- Выставка орхидей и бромелий «Осколки радуги» в Ботаническом саду 
Выставка пройдет в комплексе Большой пальмовой оранжереи Ботанического сада. Под пальмами гости выставки увидят сотни орхидей, в том числе редчайшие виды, которые содержатся в фондовых оранжереях Сада и обычно недоступны для осмотра. Гвоздем программы будет экспозиция миниатюрных орхидей с удивительными крошечными цветками, которые можно будет рассмотреть через лупу. В других залах расположатся экспозиции флористических европейских и японских работ, созданных на основе орхидей и бромелий. Будут проходить мастер-классы по выращиванию орхидей в домашних условиях.
Место: ул. Профессора Попова, 2.
По 9 ноября с 11:00 до 19:00.

- Ярмарка Handmade кулинарии
Огромное количество домашней выпечки, конфет от кондитеров-участников ярмарки, мастер-классы и прочие развлечения для сладкоежек. Стоимость десертов более чем скромна – от 40 до 150 рублей.
Место: Каменноостровский проспект, 10, ресторан Barberry.
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Фестиваль немого кино в библиотеке им. Лермонтова
В библиотеке им. Лермонтова покажут фильмы столетней давности. Киновед Виктория Сафронова расскажет о первых годах русского кинопроизводства, об экранизациях произведений русских писателей на заре отечественного кинематографа, о фильмах «Песнь о купце Калашникове» (1909), «Маскарад» (1910) и «Демон» (1911). Под аккомпанемент тапера Андрея Иванова зрители увидят фильмы «Боярин Орша» (1909) и «Белла» (1913).
Место: Литейный проспект, 19, библиотека им. Лермонтова.
С 16:00 до 20:00. Вход свободный.

Воскресенье, 26 октября

- Фестиваль «Hello, Tыkva!» на «Лендоке»
Благотворительный фестиваль тыкв. Здесь можно будет попробовать необычные блюда из тыквы от шеф-поваров петербургских кафе и ресторанов (включая даже тыквенное мороженое или тыквенно-карамельное латте), научиться вырезать традиционные хэллоуинские тыквы, увидеть выставку тыквенных картин. Дополнит фестиваль хэллоуинский хэндмэйд-маркет, живая музыка и кинопоказы из коллекции «Лендока». Все собранные средства будут отправлены подопечным организации «Дети Павловска».
Место: наб. Крюкова канала, 12, «Лендок».
С 15:00 до 21:00. Вход 200 рублей (включает купон на любой съедобный продукт ярмарки).

- Garage Sale «48 абажуров»
Культурная барахолка «48 абажуров» - это винтажная одежда, старые книги, редкие журналы, авторская бижутерия и аксессуары, предметы интерьера ручной работы. Сэйл проходит на территории клуба «Пионер».
Место: проспект Испытателей, 26/2.
С 12:00 до 18:00. Вход – 48 рублей.

- Хэллоуин в Зоопарке
В программе - интерактивная выставка "Гады и их яды", "Крысиные хроники", встреча с прирученными животными "Жуткие, но симпатичные", интерактивная экскурсия "Животные-обереги", викторина "Победим кощея", игровая площадка "Там, на неведомых дорожках..." и интерактивное шоу "Обитель нечисти". Ожидаются показательные кормления животных и мастер-классы по изготовлению игрушек.
Место: Кронверкский проспект, 1, Ленинградский зоопарк.
26 октября, весь день. Вход по обычным билетам в Зоопарк.

Удачных выходных!

Фото - balu97.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: