Главная / Блог / События в городе / Планы на выходные. Самые интересные события 17-19 октября

Планы на выходные. Самые интересные события 17-19 октября

Светлана Ворошилова / События в городе / 16 октября 2014 / 2927 / 0

Фестиваль эко-культуры в "Питерлэнде", AstroOpenAir в Пулковской обсерватории, подборка лучшей видеорекламы в "Авроре", интереснейшие парфюмерные и кулинарные лекции, ярмарки и благотворительные базары - в нашем дайджесте лучших событий уикэнда.

Пятница, 17 октября

- ABC Show в "Авроре"
В течение всех выходных петербуржцы смогут увидеть последние достижения мирового креатива. ABC Show - коллекция самых награждаемых видеороликов и печатных работ-победителей международных рекламных фестивалей в Full HD качестве. Каждый ролик переведен на русский язык и озвучен. Новейшие 3D-ролики (при просмотре в очках можно одним глазом смотреть один сюжет, другим - другой), легендарный ролик-реклама первого компьютера AppleMacintosh "1984", отсылающий к одноименной оруэлловской антиутопией, и сотня других роликов - смешных, стильных, эротичных, неожиданных и просто сумасшедших, но всегда безупречно качественных. Продолжительность сеанса - около полутора часов.
Место: Невский проспект, 60, "Аврора".
17 октября в 19:00, 18 октября в 16.50, 19 октября в 18.20.

- Наблюдение за звездами в планетарии
Планетарий в Александровском парке открывает серию открытых наблюдений за вечерним небом. В ясную погоду мощные телескопы позволят рассмотреть Луну, звездные скопления и другие небесные тела.
Место: Александровский парк, 4.
Пятница и суббота. Начало в 21:00. Вход 350 рублей (действуют льготы).

Суббота, 18 октября

- Фестиваль эко-культуры Kind Way
Под крышей ТРК "Питерлэнд" пройдет большой эко-фестиваль с мастер-классами, кинопоказами, лекциями о здоровом образе жизни, выставкой арт-объектов, открытыми уроками по йоге. В рамках фестиваля ожидаются встречи с известными телеведущими и спортсменами, которые откроют собственные секреты жизни в стиле "эко". Среди лекторов ожидаются, к примеру, идеолог и организатор фестиваля Geek Picnic Николай Горелый и бодибилдер-вегетарианец Андрей Лопушанский.
В пространстве "Питерлэнда" будет работать маркет эко-товаров от одежды до косметики, а на сцене будут выступать музыканты и диджеи (хэдлайнеры - Саша Алмазова и Non Cadenza). В открытой студии для кулинарных мастер-классов шеф-повара петербургских ресторанов будут учить готовить вкусные и полезные блюда, в кружке рукоделия - преподавать разные виды хэндмэйда, а в фотозоне можно будет устроить фотосессию.
Место: Приморский проспект, д. 72.
18 и 19 октября. Начало в 12:00. Вход 300 рублей, на два дня - 450 рублей, семейный билет на 3 человек на 1 день - 750 рублей, на два дня - 1100 рублей.

- Open-talk с Алексеем Зиминым
Алексей Зимин - главный редактор журнала "Афиша-Еда", телеведущий, автор популярных кулинарных книг - приехал в Петербург по приглашению ресторана "Дом". В субботу в 13:00 в ресторане пройдет открытая лекция Алексея: он откровенно расскажет про еду, творчество и жизнь, ответит на вопросы слушателей и подпишет свои книги. Мероприятие будет проходить в формате open-talk, вход будет свободным. А для желающих узнать побольше в субботу и воскресенье с 16:00 до 18:00 пройдут мастер-классы с участием Алексея Зимина и шеф-повара ресторана "Дом " Евгения Хоменко на кухне ресторана.
Место: наб. Мойки, 72.

- День благоустройства в Петербурге
В субботу каждый желающий может присоединиться к осеннему Дню благоустройства: например, убрать мусор и листья в своем дворе или любимом сквере, посадить дерево. Перечень мест, где будет проводиться субботник, можно найти на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга. http://gov.spb.ru/gov/otrasl/gilfond/news/54617/

- AstroOpenAir в Пулковской обсерватории
В парке Пулковской обсерватории сейчас настоящая золотая осень. Поэтому, несмотря на заморозки, в эти выходные здесь собираются на опен-эйр, он же субботник: задача - убрать листья близ дорог в парковой зоне Пулковской обсерватории и сопутствующая помощь. Зато после все участники будут вознаграждены сполна: ожидаются и чаепитие, и интереснейшая экскурсия по объектам обсерватории, и прогулка по музею, и визит в башню с куполом, где стоят телескопы. Все желающие смогут примерить костюм космонавта, а особо отличившиеся получат билеты на ночную экскурсию, где можно будет полюбоваться Луной в телескоп. Одеваться рекомендуется максимально тепло и практично. Можно захватить сладости к чаю.
Место: Пулковское шоссе, д. 65, к. 2.
Начало в 12:00 (сбор в 11:10 у Макдоналдса на ст.м. Московская, но можно приехать прямо на место). Вход свободный.

- Книжный экомаркет
Экомаркет призван подарить вторую жизнь старым книгам. В программе, кроме собственно обмена книгами - мастер-класс от петербургского дизайнера Александры Полярус по пошиву сумок и рюкзаков из использованных ПВХ-баннеров.
Место: Коломяжский проспект, 19/2, ТЦ "Капитолий".
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Ярмарка "Четыре сезона" в пространстве "Миракл"
Осенняя ярмарка дизайнеров и hand-made-мастеров. Платья и свитера, шапочки и шарфы, шали и сумочки, бусы и брошки, канцелярия и игрушки, свечи и предметы интерьера - из самых неожиданных материалов. Ожидаются мастер-классы по разным видам рукоделия.
Место: Мошков переулок, 4.
С 11:00 до 19:00. Вход свободный.

- Free Hugs на Петроградской
Очередной флешмоб, посвященный «бесплатным объятьям». Желающие собираются в центре зала станции метро «Петроградская» с табличками «Обниму» или «Free Hugs» (или без них) и обнимают всех желающих. Учитывая погоду, флешмоб получается очень актуальным.
Место: центр зала станции метро «Петроградская».
Сбор в 14:30.

- День Керуака
В рамках акции запланирован показ документального фильма 1986 года «Что случилось с Керуаком», где Грегори Корсо, Аллен Гинзберг, Уиллиам Берроуз, Нил Кэсседи и многие другие от первого лица рассказывают о жизни и творчестве Керуака. Далее в программе - джазовый джем от музыкантов Прохора Бурлака, Вадима Кулова и Романа Киселева. Завершит вечер художественная кинолента 2013 года «Биг-Сур», которая показывает уединенную жизнь писателя в Калифорнии.
Место: Морская набережная, 19, пространство SIDE.
С 15:00 до 23:00. Вход 200 рублей.

Воскресенье, 19 октября

- Базар добра в ЕСОДе
В воскресенье атриум ЕСОДа превратится в необычный рынок: настоящий ближневосточный базар с соответствующей атмосферой, где можно будет торговаться и дегустировать блюда израильской кухни. Кстати, если у вас в шкафу скопилась куча ненужных вещей в хорошем состоянии, можно поучаствовать в базаре, просто принеся вещи в ЕСОД (сегодня до 20:00, завтра с 12:00 до 22:00 или в субботу с 12:00 до 20:00). Все деньги, вырученные от продажи, пойдут на благотворительные цели.
Место: Большая Разночинная, 25А.
Вход свободный.

- Парфюмерные истории. Таинственный Восток
Мы уже писали о том, что в Российской национальной библиотеке стартует уникальный курс лекций от коллекционера, создателя Музея Парфюмерии (и потрясающей рассказчицы, способной увлечь темой парфюмерии даже самого далекого от нее человека) Элины Арсеньевой. Первая лекция состоится в это воскресенье и будет посвящена парфюмерии Индии и мусульманских стран.
Место: ул. Садовая, 20, здание РНБ.
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Театрализованный Антимеховой марш
Несколько сотен петербуржцев в костюмах Смерти и животных-зомби пройдут по центральным улицам в поддержку Всероссийского Антимехового марша. Шествие будет напоминать траурную процессию; предполагается, что к нему подключатся телеведущие, актеры петербургских театров и музыканты.
Место: от Некрасовского сада по улицам Некрасова, Короленко и Пестеля в сторону Марсова поля, где с 15:00 до 16:00 пройдет Антимеховой митинг.
Начало в 13:00.

- День рождения Царскосельского лицея. Арт-марафон "Лицеист"
Программа рассчитана на гостей любых возрастов: так, дети смогут нарисовать собственную обложку книги, попробовать себя в роли врачей и полицейских, прочесть со сцены любимые стихи, снять фильм или пострелять в лучно-арбалетном тире. Кроме того, гостей фестиваля ждут творческие мастер-классы, викторины по сказкам Пушкина, занятия по этикету, физико-химические эксперименты, аквагрим и фотобудка. Тем временем на сцене ожидается шоу-программа: музыканты, театральные коллективы, актриса Алиса Гребенщикова, читающая сказки.
Параллельно основной программе будут проходить "пушкинские" квесты. Всем желающим вручат карту с заданиями и маршрутами, а победители получат книги о лицейских годах Пушкина.
Место: центральный сквер города Пушкин.
С 12:00 до 18:00. Вход свободный.

Удачных и насыщенных выходных!
Фото - Максим Лановой (xotaka).

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: