Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 29 ноября - 1 декабря

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 29 ноября - 1 декабря

Светлана Ворошилова / Разное / 29 ноября 2013 / 2581 / 0

Фестиваль литовского кино и фестиваль этномузыки, благотворительный гараж-сэйл и барахолка Думской улицы, международный фестиваль медиаискусства в Эрмитаже и выставка елочных игрушек наших бабушек – это и многое другое ожидает нас в последний уикэнд осени (он же – первый уикэнд зимы). Удачных выходных!

Пятница, 29 ноября

- Дни литовского кино в Петербурге

Фестиваль литовского кино пройдет сразу на нескольких городских площадках. В пятницу в «Лендоке» (наб. Крюкова канала, 12) покажут фильм «Крепость спящих бабочек» (начало в 19:00), а в книжном магазине «Порядок слов» (наб. Фонтанки, 15) – фильм «Ближний свет» (начало в 19:30); там же состоится творческая встреча с режиссером.
Стоимость билетов от 100 рублей.

- Cyberfest
Киберфест - ежегодный международный фестиваль медиаискусства. Программа фестиваля включает выставки медиаобъектов и инсталляций, перфомансы, программу саундарта и видеоарта и образовательную программу (лекции, мастер-класса). Фестиваль соберет художников и арт-профессионалов из более чем 20 стран – от США до Японии. В Петербурге фестиваль принимает Молодежный центр Эрмитажа. С программой фестиваля можно познакомиться здесь.
Место: Дворцовая площадь, 6-8, Молодежный образовательный центр Эрмитажа.
Расписание мероприятий уточняйте в программе. Вход свободный.

- Фестиваль Vedamusic
Фестиваль соберёт этно-рокеров, молодые инди-группы и других музыкантов, объединенных идеей этномузыки. В программе: йог ImRam, перекладывающий на музыку мантры и киртаны, московская группа «ОдноНо», мультиинструменталист Сергей Гасанов,  Субхаш Прем Гири, играющий на индийской бамбуковой флейте бансури, Маша Макарова («Маша и Медведи») и т.д.
Место: Пироговская наб., 5/2, «Аврора».
Начало в 19:00. Вход от 600 рублей.

Суббота, 30 ноября

- Первый снег в «Четверти»

«Первый снег» - это спонтанная акция по закупке теплых вещей в теплой обстановке. В эту субботу все магазины «Четверти» будут угощать мандаринами, чаем и другими согревающими напитками при покупке свитеров, шапок, шарфов и варежек, а кафе, студии и мастерские подготовят свои антизимние бонусы. В спонтанной акции участвуют: Мыльная Белка, Say Hey!, Бабушкин сундук, ¿ЯSNO¿, Меч, Ksusha Raikova, 541730, oliamarcovich, Lighthouse,Stoker Shop, Ladakhi Haati, Момо, Четверть бар, Gvozdievskij, Rediska,Krinolina, Brew Cabinet Bar.
Место: переулок Пирогова, 18.
С 13:00 до 21:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Теплый город» в “Ткачах»
Двухдневный праздник для всей семьи. Для взрослых приготовлена насыщенная программа лекций с выступлениями известных бизнесменов, специалистов в области туризма или финансов, юристов. Для детей – увлекательная программа, игры, квесты, мастер-классы. В субботней программе: мастер-классы по созданию открыток и новогодних украшений, по приготовлению настоящего узбекского плова и лепешек лангош с начинками, по созданию коллажей и мультфильмов, кофейный мастер-класс по обжарке и варке кофе и т.д.
Место: наб. Обводного канала, 60, пространство «Ткачи».

- Выставка «Осознанное родительство»
Развлекательная программа, игровая зона и творческие мастер-классы для детей, ярмарка, семинары и мастер-классы для взрослых, конкурсы и сюрпризы – одним словом, еще один большой семейный праздник в нашем дайджесте.
Место: Торфяная дорога, 7, ТРК «Гулливер», 4-й этаж первого корпуса.
В субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Вход свободный.
С 11:00 до 20:00. Вход свободный.

- Adventure Time в баре KLЮTCH
В IT-баре KLЮTCH, о котором мы недавно писали, презентуют игру по мотивам мультсериала Adventure Time. В создании игры принимали участие создатели самого сериала. Игра будет представлена на XBOX360,так что у гостей будет возможность играть втроем и за разных персонажей.
Место: ул. Чехова, 3.
Начало в 18:00. Вход по спискам свободный.

- Выставка «Елочные украшения наших бабушек»
Удивительные елочные украшения ушедшей эпохи, массивные кремлевские звезды, хрупкие стеклянные снежинки, олимпийские мишки, войлочные фрукты, Снегурочки и Дед Морозы, редкие елочные игрушки, старинные гирлянды и винтажные открытки – на удивительно доброй и трогательной предновогодней выставке.
Место: ул. Циолковского, 7, библиотека «Адмиралтейская».
С 30 ноября по 31 декабря. Вход свободный.

- «Два поколения»: День литовского кино в «Эрарте»

В «Эрарте» пройдет показ литовских фильмов в рамках программы «Два поколения». В программе - короткометражные работы двух ярких и самобытных кинопоколений Литовской Республики.
I часть — 17:00
— «Земля слепых», режиссер Аудрюс Стонис, документальный, 1992.
— «Оставшиеся дни», режиссер Кристийонас Вилджюнас, игровой, 1995.
— «Город троллейбусов», режиссер Гедре Бейнорюте, документальный, 2002.
II часть — 19:00
— «За десять минут до полета Икара», режиссер Арунас Мателис, документальный, 1990.
— «В память ушедшего дня», режиссер Шарунас Бартас, документальный, 1990.
— «Дневник», режиссер Оксана Бурая, документальный, 2003.
— «Легко и сладко», режиссер Игнас Мишкинис, игровой, 2004.
Вход 100 рублей.

Воскресенье, 1 декабря

- Благотворительный garage sale у Фади

В импровизированном кафе «Дядя Фади», о котором мы рассказывали на днях – благотворительная распродажа. Это мероприятие для тех, кто хочет обновить и одновременно освободить свой гардероб – а заодно помочь тем, кто нуждается в помощи. В благотворительной распродаже может принять участие любой желающий. Вы можете принести одежду в хорошем состоянии, детские игрушки, книжки, хэндмэйд и т.д. Средства, полученные от продажи вещей, будут перечислены в благотворительный фонд AdVita.
Место: Думская, 5/22, кв. 68 (код на воротах 2-4-6-10, нажать одновременно).
С 11:30 до 16:00. Вход свободный.

- Барахолка Думской улицы №2 «Ржавая вешалка»
Если гараж-сэйла у Фади вам оказалось мало, буквально в шаге от него в 13:00 открывается еще один сэйл: барахолка Думской улицы «Ржавая вешалка». Здесь можно будет купить когда-то потерянные и не востребованные в многочисленных барах Думской улицы вещи (каждая вещь – 200 рублей). Кто знает, может быть, именно здесь вы вновь воссоединитесь с любимой курткой, потерянной в недрах Думской пару лет назад? Кроме того, на барахолку можно сдать надоевшие предметы собственного гардероба (их тоже продадут по 200 рублей) или продать их самостоятельно, назначив собственную цену. А еще в барахолке примут участие молодые дизайнеры, рукодельницы и магазины Петербурга.
На все потерянные или принятые в дар вещи будет действовать акция «Вещь за напиток»: вы выбираете вещь, покупаете любой алкоголь в баре и получаете вещь в подарок!
Место: Думская, 9, бары «Дача» и «Фидель».
С 13:00 до 21:00. Вход свободный.

- Фестиваль «Теплый город» в “Ткачах»
Второй день фестиваля. Для взрослых приготовлена насыщенная программа лекций с выступлениями известных бизнесменов, специалистов в области туризма или финансов, юристов. Для детей – увлекательная программа, игры, квесты, мастер-классы. В воскресной программе: увлекательное раскрашивание 50 коровок из папье-маше, создание метрового торта в виде совы (с последующим поеданием!), мастер-класс по основам создания компьютерных игр, мастер-класс по упаковыванию подарков, кулинарные мастер-классы, игры, лекции и многое другое.
Место: наб. Обводного канала, 60, пространство «Ткачи».
С 11:00 до 20:00. Вход свободный.

- Экскурсия на Дамбу
Последняя в этом году экскурсия на Дамбу. Уникальная возможность своими глазами увидеть изнутри весь комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, аналога которому в мире нет. В ходе экскурсии вы узнаете историю наводнений в Петербурге и строительства укреплений для защиты города от водных бедствий. Согласно маршруту, экскурсионный автобус делает на дамбе несколько остановок, в их числе - водопропускное сооружение (огромные затворы) , судопропускное сооружение, тоннель и диспетчерский пульт КЗС, который вы сможете посмотреть в действии. Потом участники побывают в Кронштадте, увидят Футшток, Морской канал, Петровский док и недавно открытый после реставрации Морской собор.
Сбор на наб. Черной речки, д. 10 (у магазина «Инструменты»).
С 12:00 до 16:00. Стоимость 800 рублей (детям и подросткам до 18 лет – 500 рублей). Запись по телефону 8-950-035-84-65.

- Фестиваль «Бумократия» в «Четверти»
Первый фестиваль бумажного творчества. В программе: выставки арт-объектов, тематический маркет с открытками, книгами, блокнотами и постерами, акция по сбору макулатуры, спектакль «Пилоты» от театр-цирка «Монгольфьери» и, конечно, мастер-классы. Гости смогут научиться делать открытки своими руками, печатать гравюры, мастерить новогодние бумажные фонарики, создавать дизайнерские блокноты и эко-бумагу, делать украшения и броши в технике квиллинга. Ожидаются мастер-классы по оригами, каллиграфии, бумажной пластике, украшению театральных и венецианских масок, созданию подарочной упаковки и светильников из картона. А дети будут создавать и запускать картонную машину времени.
Место: переулок Пирогова, 18.
С 13:00 до 19:00. Вход: 200 рублей, детям до 12 лет — 150. Прибыль от вырученных средств пойдет в благотворительный фонд Advita.


Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: