Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 10-12 января

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 10-12 января

Светлана Ворошилова / Разное / 10 января 2014 / 2651 / 0


В первом дайджесте самых интересных событий уикэнда за 2014 год – фестиваль буддизма, новогодний фестиваль джазовой музыки, несколько интересных фотовыставок, ночь французского кино и даже велопарад Дедов Морозов и Снегурочек. Удачных выходных!

Пятница, 10 января

- Международный фестиваль тибетского буддизма

Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках. Так, в Центре книги и графики (Литейный пр., 55) 9 января открылась экспозиция буддистского искусства (там представлено более двухсот экспонатов из Тибета, Индии, Непала и Бутана), которую можно будет увидеть до 19 января включительно. В «ЛенДоке» (наб. Крюкова канала, 12) в субботу и воскресенье пройдет серия кинопоказов документальных фильмов и встреча дискуссионного клуба, посвященная тибетскому буддизму. Завершит фестиваль лекция Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире», но она пройдет только на следующей неделе, 18 января.
Адрес: Литейный пр., 55. Вход – 100 рублей.

- Фотофестиваль «100 чудес света» в Перинных рядах
Настоящий праздник для любителей природы – снимки, сделанные в самых ярких и удивительных уголках планеты фотографами журналов «National Geographiс», «GEO», «Scientific American», «Outdoor Life».
Адрес: Думская, 4, арт-центр «Перинные ряды».
По 2 марта, с 10:00 до 21:00.

- Новогодний фестиваль джазовой музыки

13-й фестиваль продлится почти неделю (по 12 января) и соберет на сцене Джазовой филармонии лучших музыкантов страны. В программе: выступление совместного симфо-джаз проекта Давида Голощекина и камерного оркестра «Струны Санкт-Петербурга», концерты Jazz-Philharmonic orchestra под управлением Кирилла Бубякина, Геннадия Гольштейна, диксиленда Олега Кувайцева и многих других, и «Парад джазовых гитаристов», который исполнит произведения легендарных джазовых композиторов. Кроме того, среди участников фестиваля заявлены Игорь Бутман, известнейший финский кларнетист Антти Сарпила, джазовые музыканты из Прибалтики и т.д.
Место: Загородный пр., 27, Филармония джазовой музыки.
По 12 января (расписание концертов уточняйте на сайте джазовой филармонии). Начало всех концертов в 19:00.

Суббота, 11 января

- Фестиваль документального кино в рамках фестиваля тибетского буддизма

Фестиваль тибетского буддизма пройдет сразу на нескольких площадках. На одной из них, в Лендоке, запланирована серия кинопоказов документальных фильмов о буддизме и встреча дискуссионного клуба на тему буддизма же.
Адрес: наб. Крюкова канала, 12.
11 и 12 января (точное расписание показов уточняйте на сайте «ЛенДока»).

- Выставка «Серфинг. Океан. Австралия»

Первая в России специализированная выставка, посвященная жизни серферов. В экспозицию вошли работы, снятые фотографом Милой Мельниковой на пляжах Сиднея. Раньше фотохудожница профессионально занималась фэшн-съемкой для модных журналов, но два года назад покинула Петербург и теперь живет в Австралии, снимая океан и серфинг. Целью автора было показать красоту океана, выразить в кадре взаимоотношения человека и природы, а также продемонстрировать быт серферов не только в водной стихии, но и на суше. Ведь серфинг – это стиль жизни и особая культура, выражающаяся в мельчайших деталях.
На открытии ожидаются фуршет, музыка и танцы.
Адрес: Малая Морская, 20, пространство «Море».
Начало в 20:00; выставка продлится до 25 января. Вход свободный.

- Фестиваль «Ледовая сказка» в Петропавловской крепости

Традиционный фестиваль ледовых скульптур у стен Петропавловки. На этот раз тема фествиаля – русские сказки: на берегу Кронверкского пролива выстроились герои русского фольклора и сказок русских писателей. Над созданием скульптур поработали мастера из Петербурга и стран СНГ.
Место: Петропавловская крепость, 3.
Ежедневно до 1 марта. Цена билета от 150 рублей.

- Мастер-класс по созданию мультфильмов в библиотеке им. Гоголя
В интерактивной библиотеке им. Гоголя, недавно открывшейся на Среднеохтинском проспекте, пройдет мастер-класс по созданию мультфильмов. Рассказывать и показывать будет мультипликатор Тимур Дадашев, а потом участники все вместе попробуют создать собственный мультфильм.
Место: Среднеохтинский пр., 8.
Начало в 16:00. Вход свободный.  

- Фильм «Земля медведей» в 3D

Необычный документальный фильм в 3D формате покажут в киноцентре «Родина».
Это история рождения и взросления бурого медвежонка на фоне бескрайних просторов камчатской природы, не тронутой цивилизацией. Фильм, снятый французской съемочной группой, погружает зрителя в жизнь, подчиненную размеренному ритму природы: зимняя спячка, пробуждение, время охоты, рождение потомства среди чистых рек, лесов, сопок и гейзеров. Съемочная группа из 30 человек в течение полугода буквально жила в российском Кроноцком заповеднике, в окрестностях Курильского и Камбального озер, чтобы показать миру потрясающую красоту природы русского Дальнего Востока. Поражает и качество операторской работы: по свидетельствам уже посмотревших фильм, можно разглядеть каждую шерстинку на шкурке медвежонка (хотя, впрочем, многое зависит и от качества зала). Озвучил русскую версию фильма Владимир Познер.
Место: ул. Караванная, 12, киноцентр «Родина».
11 января в 12:30, 12 января в 14:10. Цена билета от 150 рублей.

- Выставка Сильвестра Сталлоне: закрытие
На этих выходных у нас есть последний шанс увидеть абстрактно-экспрессионистские полотна Сильвестра Сталлоне, выставленные в Михайловском замке. По мнению Сталлоне, живопись – самый быстрый и точный транслятор подсознания, поэтому живописные образы актера – своего рода реплики на события его личной и творческой биографии.
Место: ул. Садовая, 2, Михайловский (Инженерный) замок.
С 10:00 до 18:00. Вход – 150 рублей.

- Ночь французского кино с Леа Сейду

Этой актрисе пророчат стать едва ли не новым национальным символом Франции – вслед за Брижит Бардо, Катрин Денев и Софи Марсо. На Киноночи с Лео Сейду зрителям представят сразу три фильма с участием актрисы: предпремьерный показ фильма-участника программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля «Гранд Централ. Любовь на атомы», уже прекрасно известная российским зрителям «Полночь в Париже» Вуди Аллена и нашумевшая эротическая драма «Жизнь Адель», получившая Золотую пальмовую ветвь Каннского финофестиваля и награду критиков Фипресси.
Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. В антрактах – кофе-брейки, игры от GaGa Games.
Место: Невский пр., 60, кинотеатр «Аврора».
Начало в 23:00 (начало первого сеанса в 24:00). Цена билета 600 рублей на всю ночь.
 
Воскресенье, 12 января

- Велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

Сотни Дедов Морозов и Снегурочек в костюмах, на празднично украшенных велосипедах с гирляндами и колокольчиками прокатятся по центральным улицам Петербурга (благо погода позволяет). Кстати, в пробеге может поучаствовать любой желающий: для этого достаточно лишь одеться в соответствующий костюм (впрочем, будет достаточно и яркой красной шапки, шарфа и варежек) и по-новогоднему украсить свое транспортное средство.
Место сбора - у Инженерного замка.
Начало в 15:00. Вход свободный.

 

 


Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: