Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 21-22 сентября

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 21-22 сентября

Светлана Ворошилова / Разное / 20 сентября 2013 / 2139 / 0

Экологический фестиваль в «Четверти», Дни Европы в Петербурге, несколько необычных велопробегов, концерт групп «ЧайФ», «Сплин» и Animal ДжаZ на Дворцовой, фестиваль «Город творчества» в Соляном переулке – и это далеко не все интересные события, которые ждут нас в наступающие выходные. Хорошей погоды и отличного отдыха!

Суббота, 21 сентября

- Think Q: Экология, Дизайн, Этика. Экологический фестиваль в "Четверти"

Двухдневный экологический фестиваль в пространстве «Четверть». В программе: эко-маркет с вкусной едой, предметами декора, одеждой и натуральной косметикой, эко-кинопоказы, лекции и семинары, концерты, дефиле эко-моды, занятия йогой, творческие мастер-классы, экстремальные практики, кулинарные мастер-классы по ведическим индийским рецептам, выставки художников, скульпторов и фотографов и даже экологические настольные игры. В главном зале будет работать импровизированный фудкорт с индийской кухней. Подробную программу фестиваля и расписание мероприятий ищите здесь.
Переулок Пирогова, 18. Вход свободный.

- Дни Европы в Петербурге
В программе фестиваля: велопарад по историческому центру (о нем ниже), Дни открытых дверей в консульствах и культурных центрах стран-членов Евросоюза, игра-квест в Государственном Эрмитаже и т.д. Главные события развернутся в Аничковом дворце: там пройдет Европейская ярмарка, где весь день будут работать представители консульств и культурных центров; ожидаются уроки иностранных языков, лекции, презентации, мастер-классы (плюс масса полезной информации для путешественников, туристов и студентов, интересующихся образованием за рубежом). Параллельно во дворце будет работать Детская студия: там будет масса развлечений от аквагрима и пазла-карты Европы до мастер-классов по созданию комиксов, спектаклей и школы супергероев на английском языке. Тем временем в парке у дворца развернется гастрономический фестиваль: бельгийские вафли, французские круассаны, немецкие колбаски, испанские тапас и отечественные фермерские продукты. Подробная программа здесь.
Вход свободный.

- Евровелопарад 2013
Дипломаты и консулы стран Евросоюза покажут на своем примере: на велосипеде можно ездить не только в спортивной одежде, но и в деловых костюмах и платьях. Принять участие в велопараде может любой желающий, но желательно, чтобы в вашем костюме или на велосипеде будет хоть одна деталь, связанная с любой из стран Евросоюза. Мероприятие согласовано; проезжая часть будет перекрыта.
Маршрут: Дворцовая пл. (сцена у арки Генштаба), едем по площади по кругу → Миллионная ул. → наб. Лебяжьей канавки → Садовая ул. → Гороховая ул. → Адмиралтейский пр. → Невский пр. → Аничков дворец.
Старт в 12:00.

- «ЧайФ», «Сплин» и Animal ДжаZ на Дворцовой
Известный сотовый оператор громко отметит 20-летний юбилей бесплатным концертом на Дворцовой площади. Хэдлайнеры – «ЧайФ», «Сплин» и «Animal ДжаZ» (выбор групп представители компании «МегаФон» - а это именно она отмечает юбилей – объясняют тем, что они стали культовыми в три разные эпохи – восьмидесятые, девяностые и нулевые). Начало в 20:00, вход, разумеется, свободный.

- Пленэр от творческой мастерской «Мама-Art»
Увлекательное занятие по свободному рисованию для детей и их родителей. Никаких ограничений, много краски, много бумаги и море удовольствия!
Место: полянка рядом с кофейней «БольшеКофе» в Александровском саду (метро «Горьковская»).
Начало в 11:30. Запись здесь: http://vk.com/topic-54593047_28721900

- День рождения Василеостровского района
В программе: экологическая акция по очистке береговой линии на берегу Малой Невы, футбольный турнир между командами артистов театра и кино, ленинградского рок-клуба и администрации района (почетные гости – золотая команда «Зенит-84») и другие мероприятия. Центром празднования станет Андреевский бульвар бульваре (6-я – 7-я линии): там весь день с 13:00 будут работать Город мастеров, мастер-классы по разным видам рукоделия, шоу-программа, викторины, конкурсы, концерты. Расписание и программа здесь. Вход свободный.

- Детская творческая лаборатория в «Электре»
Весь сентябрь по выходным дням в торговой галерее «Электра» (Московский пр., 137Б) будет работать творческая лаборатория с увлекательными мастер-классами по разным школьным предметам (которые в такой подаче никому не покажутся скучными). Суббота будет посвящена геометрии (логические задачки, интересные опыты, рассказы о том, как египтяне строили пирамиды и измеряли землю) и литературе (мастер-классы по переплетному делу и изготовлению закладок и своего рода мастер-класс по составлению рифм).
С 14:00 до 18:30, участие бесплатное.

- Фестиваль «Город творчества» в Соляном переулке
Весь день в Соляном переулке будет работать Город творчества – с открытыми уличными мастерскими, выставкой-продажей авторских вещей, уличными спектаклями, концертами и мастер-классами. В программе: мастер-классы по рисунку на стекле, мастер-класс «Совместные импровизации» от студии джазового вокала, мастер-класс на ткацких станках, мастер-класс по плетению из лозы, декупажу по дереву, чеканке монет, изготовлению свечек и дизайнерских кружек, игротеки от «Мосигры» и многое другое. Некоторые мастер-классы платные, некоторые – бесплатные.
С 11:00 до 22:00. Соляной переулок, 12.

- Кинофестиваль «Послание к человеку»

Один из главных российских фестивалей документального, короткометражного, анимационного и экспериментального кино. В течение всей следующей недели в Доме Кино, «Великане», «Эрарте» и «Лендоке» будут показывать основную и специальную программы. Расписание показов уточняйте на сайтах кинотеатров.
- Велосипедный день в рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном музее»
Организаторы фестиваля разработали специальный веломаршрут, в который включены все музеи-участники фестиваля «Современное искусство в традиционном музее». 21 сентября рядом с каждым музеем-участником будут установлены велопарковки, где можно будет оставить свой велосипед и получить бесплатный билет для осмотра выставки. В этот день для всех, кто приехал в музей на велосипеде, вход на выставку свободный. Велокарту можно скачать здесь.

Воскресенье, 22 сентября

- Праздник для велосипедистов Animados & bicicletas

В воскресенье, во Всемирный день без автомобиля, в Петербурге пройдет «Animados & bicicletas» - городской праздник для велосепидистов и велолюбителей.
В 20:00 с Пионерской площади стартует необычный велопарад, к которому присоединятся гости кинофестиваля «Послание к Человеку» - бразильский проект VjSuave. VjSuave — видеохудожники, работающие в уникальном жанре — движущееся цифровое граффити в городской среде. Главный видеоперформанс Vj Suave называется "Suaveciclo" (Суавецикл): художники везут проектор на трехколесном велосипеде по улицам вечернего города и проецируют анимационные образы на элементы городского ландшафта. Маршрут велопарада: Пионерская площадь → Гороховая улица → Адмиралтейский пр. → Дворцовая пл. → Миллионная ул. → Троицкий мост → Каменноостровский пр. → пр. Кронверкский – Александровский парк, 4 → кинотеатр "Великан".
Велопарад завершится у киноцентра «Великан» (Александровский парк, д. 4/3, корп. А), где будет представлена специальная программа международного кинофестиваля «Послание к Человеку» - «Вело». Предусмотрены два сеанса на выбор: короткометражки и документальное кино. Начало кинопоказов в 22:00. Расписание здесь.

- Think Q: Экология, Дизайн, Этика. Экологический фестиваль в "Четверти"
Второй день фестиваля. В программе по-прежнему эко-маркет, эко-кинопоказы, лекции и семинары, концерты, дефиле эко-моды, занятия йогой, творческие мастер-классы, экстремальные практики, кулинарные мастер-классы по ведическим индийским рецептам, выставки художников, скульпторов и фотографов и экологические настольные игры.
Переулок Пирогова, 18. Вход свободный.

- Детская творческая лаборатория в «Электре»
Весь сентябрь по выходным дням в торговой галерее «Электра» (Московский пр., 137Б) будет работать творческая лаборатория с увлекательными мастер-классами по разным школьным предметам. Воскресенье – день труда и ИЗО: мастер-классы по изготовлению супов и росписи футболок, мастер-класс по изучению всех видов красок, графических средств, техник и эффектов. С 14:00 до 18:30, участие бесплатное.

- Фримаркет в театре «Особняк»
Фримаркет – бесплатный рынок, на котором можно отдать даром любые ненужные вам (но при этом хорошие) вещи и так же бесплатно забрать себе все, что понравится.
Театр «Особняк» (Каменноостровский пр., 55), с 14:00 до 20:00. Вход свободный.   

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: