Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg: самые интересные события выходных 11-13 октября

Дайджест Ipetersburg: самые интересные события выходных 11-13 октября

Светлана Ворошилова / Разное / 11 октября 2013 / 2852 / 0

Погода на этих выходных обещает быть удивительно теплой. Поэтому не упустите шанс поучаствовать в акциях на свежем воздухе: например, в увлекательном квесте «Бегущий город» или в любительской фотовыставке под открытым небом «Сушка». Помимо этого, нас ждут фестиваль короткометражных спектаклей в «Эрарте», выставка фиалок, бесплатный мастер-класс модельера Игоря Чапурина, фотофестиваль в «Ткачах» и еще множество интересных событий. Удачных выходных!

Пятница, 11 октября

- Фестиваль «Короче!» в «Эрарте»

Очередной фестиваль короткометражных спектаклей в музее «Эрарта». Что будет, если драматург сочинит, режиссер поставит, а актеры сыграют полноценный драматический спектакль со всеми атрибутами – только с условием, что спектакль не должен длиться более десяти минут? Именно это и предстоит в очередной раз выяснить участникам и организаторам фестиваля.
Адрес: 29я линия В.О., д. 2.
Начало в 19:00.

Суббота, 12 октября

- Open Theatre в Александровском парке

У здания театра «Балтийский дом» в Александровском парке установят большой экран, и каждый желающий сможет увидеть видеоверсии лучших спектаклей театра. В эту субботу покажут запись спектакля «Похороните меня за плинтусом» режиссера Игоря Коняева по книге Павла Санаева.
Начало в 15:00. Вход свободный.

- Корабли НАТО у причалов на набережной Лейтенанта Шмидта
Вообще-то четыре боевых корабля минно-тральной группы НАТО прибыли в Петербург еще вчера, но если в будние дни у вас не было времени на них взглянуть, то в выходные самое время! Тем более что именно в субботу палубы кораблей будут открыты для посещения для всех желающих.
Напомним, что вчера в Петербург прибыли «Черницки» (Польша), «Адмирал Кован» (Эстония), «Диллинген» (Германия) и «Раума» (Норвегия). Корабли будут находиться в северной столице до 14 октября.

- «Бегущий город»
Очередные увлекательные соревнования по городскому ориентированию. Чтобы поучаствовать, нужно зарегистрировать команду от 1 до 4 человек, заплатить небольшой оргвзнос и выбрать вид маршрута. Есть несколько категорий маршрутов: «Ангел» (пешком и на общественном транспорте, маршрут меньшей протяженности для новичков), «Атлант» (тоже пешком и на общественном транспорте, но маршрут подлиннее и посложнее), «Кентавр» (складной велосипед или самокат плюс общественный транспорт), «Броневик» (любые виды транспорта), «Всадник» (в трех вариантах – 40 км, 70 км и даже 100 км), «Грифон» (только пешком) двух уровней сложности, а также новые категории для тех, кто не хочет бегать, но любит разгадывать загадки: «Лев» (пеший маршрут для желающих неторопливо гулять, время прохождения дистанции не учитывается) и «Сфинкс» (с большим количеством загадок). Плюс специальная категория «Химера» для участников с необычными средствами передвижения: лонгбордами, джамперами, сигвеями и т.д.
Подробности, расписание начала и окончания стартов, суммы оргвзносов, регистрация здесь: http://www.runcity.org/

- Global Photo Zone в «Ткачах»
GlobalFotoZone - это большой семейный праздник для всех, кто любит фотографировать и фотографироваться. Центром праздника будут разнообразные фотозоны - небольшие декорированные пространства: подводный мир, зеленый мезонин, гавайский пляж, арбузная плантация и даже страна чудес. В общей сложности будут работать более пятнадцати фотозон, где можно будет проводить интересные фотосессии. Также ожидаются акробатические цирковые номера, огромные мыльные пузыри, химические опыты и взрывы, модные показы, мастер-классы и многое другое.
Адрес: пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60.
12 и 13 октября с утра до вечера. Вход – 400 рублей (детям скидки, дети до 10 лет – бесплатно).

- «Сушка»
Международная акция по обмену фотографиями, о которой мы уже не раз рассказывали, в субботу пройдет сразу в трех местах: в Александровском парке у театра «Балтийский дом», на Пушкинской, 10 (это традиционное место проведения «Сушки») и во дворике пространства («Четверть») (переулок Пирогова, 18). Напоминаем: в рамках «Сушки» каждый может повесить свои работы на веревки с помощью прищепок, а в обмен забрать любые понравившиеся.
На каждой площадке акция будет проводиться по-своему. Так, в Александровском парке «Сушка» пройдет под патронажем Академии фотографии; там будут конкурсы и открытые обсуждения. А вот во дворике «Четверти» ожидается «Сушка-чиллаут» - с кофе, глинтвейном, музыкой и настольными играми.
С 14:00 до 18:00. Вход свободный.

- Hand Made Bazar
Традиционная ярмарка хэндмэйда с тысячами милых штучек ручной работы: будет и натуральная косметика, и авторские украшения из пластика, металла, стекла и других материалов, и эксклюзивные блокноты и ежедневники, и красивые предметы декора в технике декупаж, и рукодельные игрушки, и сладости ручной работы. А еще на ярмарке ожидается… ручной енот. Его можно будет почесать за ушком и сфотографироваться с 13:30 до 16:30.
ТРК «Атмосфера», третий этаж (Комендантская площадь, 1).
12 и 13 октября с 12:00 до 20:00, вход свободный.

- Мастер-класс Игоря Чапурина в рамках Galeria Fashion Week
В Южном атриуме торгового центра Галерея в рамках Недели моды Galeria Fashion Week в субботу пройдет открытый мастер-класс дизайнера Игоря Чапурина «Культура выбора одежды: как сочетать уместность и индивидуальность».
Игорь Чапурин – один из самых популярных и актуальных российских модельеров. Модельер входит в пул дизайнеров официального расписания парижской Недели моды, регулярно представляет сезонные коллекции на крупнейших fashion-площадках мира, создает коллекции prêt-a-porter и haute couture, линии аксессуаров, ювелирных украшений, постельного белья, лимитированные линии для собственного бутика в ГУМе, для американского рынка, а также работает с масс-маркет брендами, выпуская капсульные коллекции одежды. Дизайнер продолжает сотрудничество с Большим театром, участвуя в российских и международных театральных проектах.
Начало в 16:30. Вход свободный.

- Первый кинопоказ в лекционном пространстве «Лендок»: Mockumentary

Посмотреть фильм в компании киноведа, заняться психоанализом под руководством практикующего специалиста, поговорить со сценаристом о любимых сериалах… В середине октября в обновлённом «Лендоке» открывается лекционное пространство, где регулярно будут проходить общедоступные лекции о современном, популярном искусстве, в которых в качестве лекторов принимают участие психотерапевты, киноведы, сценаристы и режиссеры.
Первый кинопросмотр посвятят жанру mockumentary и фильмам, снятым в псевдодокументальном стиле. В субботу это будет «Зелиг» Вуди Аллена, в воскресенье – «Забытое серебро» Питера Джексона.
Адрес: наб. Крюкова канала, 12.
Начало в 19:00. Цена билета – 300 рублей на два дня.

- Выставка фиалок в Невском доме фиалки
Цветы всех оттенков, размеров, сортов, цветов, классические сорта и новинки, «обычные» и редкие фиалки… Цветы взяты из частных коллекций. Суббота – последний день выставки, успевайте!
Адрес: Невский дом фиалки, ул. Мичуринская, 12.
Начало в 11:00, окончание в 20:00. Вход свободный.

Воскресенье, 13 октября

- Встреча с Кирилом Серебренниковым

Один из лучших российских режиссеров пообщается со зрителями и ответит на вопросы в рамках проекта «Здесь и сейчас», организованного площадкой «Скороход» совместно с театром «Легкие люди».
Адрес: Московский проспект, 107, корпус 5, этаж 4 (метро «Московские ворота»).
Начало в 18:30. Вход свободный.

- Бал в Елагиноостровском дворце
Очередной бал в Елагиноостровском дворце, на этот раз «смешанный» - для одиночных посетителей. Сначала гости смогут полюбоваться сказочными интерьерами дворца,  узнать о том, как проходили балы в XIX веке, и познакомиться с придворным этикетом. После чего начнется самое интересное: гости переоденутся в бальные костюмы по своему выбору и поучаствуют в настоящем бале в Овальном танцевальном зале (под руководством профессиональных хореографов, так что если даже вам кажется, что вы не умеете танцевать – не смущайтесь!).
Начало в 14:15.
Стоимость: взрослые – 750 рублей (включая прокат костюма), дети – 500 рублей.

- Кинопоказ в лекционном пространстве «Лендок»: Mockumentary
Посмотреть фильм в компании киноведа, заняться психоанализом под руководством практикующего специалиста, поговорить со сценаристом о любимых сериалах… В середине октября в обновлённом «Лендоке» открывается лекционное пространство, где регулярно будут проходить общедоступные лекции о современном, популярном искусстве, в которых в качестве лекторов принимают участие психотерапевты, киноведы, сценаристы и режиссеры.
Первый кинопросмотр посвятят жанру mockumentary и фильмам, снятым в псевдодокументальном стиле. В воскресенье смотрим «Забытое серебро» Питера Джексона.
Адрес: наб. Крюкова канала, 12.
Начало в 19:00. Цена билета – 300 рублей на два дня.
Фото – Виктор Сухоруков.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: