Главная / Блог / Разное / Сфинксы Петербурга

Сфинксы Петербурга

Елизавета Гордина / Разное / 28 февраля 2012 / 18339 / 1
Сфинкс - мифическое существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка. Сейчас сфинксы не только одни из самых популярных персонажей египетской мифологии, но и древнейшие памятники нашего города.

Самые первые

Самые первые сфинксы появились в Петербурге в 1796 году, на даче графа Строганова. Позже их переместили на Невский проспект 17, к дворцу графа. Здесь они и по сей день. Оба сфинкса сделаны из розового гранита и располагаются на небольших гранитных постоментах.

Самые знаменитые

Самые знаменитые петербуржские сфинксы, установленные на Университетской набережной, были созданы примерно в 14 веке до н.э. Они были найдены во время археологических раскопок, выкуплены у египтян и в 1832 перевезены в Петербург.
С этими сфинксами связано множество легенд. Говорят, что в течение дня у сфинксов меняется выражение лица. Утром оно кажется спокойным и умиротворенным, оставаясь безмятежным до полудня, но к вечеру лик древнего изваяния меняется и становится зловещим и угрожающим. Некоторые жители города специально ходят к сфинксам перед заходом солнца, чтобы уловить момент, в который лицо истукана начинает меняться. Однако считается, что этого зрелища лучше избегать, особенно если дело касается впечатлительных натур: увидевшие, как лицо сфинкса меняет свое выражение, могут сойти с ума.

Самые молодые

Самые молодые сфинксы в Санкт-Петербурге находятся на набережной Робеспьера. 28 апреля 1995 года там был открыт мемориал жертвам политических репрессий. У сфинксов работы скульптора Михаила Шемякина, возлежащих на гранитных постаментах, по два разных профиля. Один, традиционный женский, обращен к домам на набережной. Другой, в виде черепа, обращен к Неве и стоящей на противоположном берегу тюрьме «Кресты».Особых легенд об этих  сфинксах пока нет. Но кое-кто утверждает, что они якобы помогают неправедно попавшим за решетку сидельцам вернуться домой.

Самые «проблемные»

Самые «проблемные»  сфинксы охраняют Египетский мост через Фонтанку. Они видели обрушение моста в 1905, в 1950-х они оказались затоплены во время наводнения. В 1989 году один из сфинксов был сбит в воду машиной. А после этого они неоднократно подвергались актам вандализма.Читайте про Египетский мост в статье "Фонтанка. От Ломоносовского моста до Адмиралтейских верфей".

Самые женственные

Самые женственные из всех сфинксов города возлегли во дворе Горного института, в глубине старинного сада. Статуи невелики, стоят без постаментов, но благодаря черной окраске резко выделяются на фоне зелени; совершенно одинаковые, они хорошо сохранились. Установлены они здесь в 1826 году скульптором Александром Постниковым.Говорят, эти сфинксы помогают сдавать экзамены студентам. Главное, накануне испытания попросить их об этом.

Самые маленькие

Самого маленького сфинкса (он с 1832 года живет у пересечения Невского проспекта и Садовой улицы, на здании Российской национальной библиотеки) наверняка не видело подавляющее большинство горожан, не говоря уже о гостях Петербурга. Он сидит на шлеме богини мудрости Минервы, которая находится на главном фасаде здания. Скульптор - Василий Демут-Малиновский.

Самые музыкальные

Самые музыкальные сфинксы охраняют вход в сквер им. А.Петрова на Каменоостровском проспекте: здесь они приняли форму скрипки.


Самые странные

Самые странные сфинксы, на мой взгляд, были установлены в 2004 году на набережной реки Фонтанки 11, у входа в клуб «Пурга» - сфинксы в виде зайцев, причем явно мужского пола (судя по бородам).

Вот такие загадочные существа стерегут наш город!

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 4 1
Комментарии (1)
Bulawka
Нет ни на сфинксо-карте, ни в описании вот этих вот сфинксов:http://clubs.ya.ru/4611686018427395603/replies.xml?item_no=118388Там, кстати, не совсем точно написано (мы с друзьями провели расследование):да, там стояли те сфинксы что на Каменном острове (отбраковка от тех что на Египетском мосту),но потом их вернули на Каменный остров, но Мостотресту так понравились сфинксы у входа, что они заказали себе копии.
Ответить
Оставить комментарий
или войдите через: