Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg. Ночь музеев 2014: самые интересные площадки

Обзор Ipetersburg. Ночь музеев 2014: самые интересные площадки

Светлана Ворошилова / Разное / 16 мая 2014 / 1988 / 0
В ночь с 17 на 18 мая в Петербурге традиционно состоится Ночь Музеев. На этот раз темой Ночи станут свет и цвет, и почти сто музеев, выставочных пространств и библиотек готовят в рамках этой темы специальные программы: однодневные выставки, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии. Мы выбрали для вас самые необычные и интересные.

- Ночь Музеев в Упсала-Парке
Упсала-Парк – это новый проект «Упсала-Цирка», пространство, где родители и дети могут вместе творить, развлекаться и общаться. Парк, открывающийся в эти выходные на территории бизнес-парка «Полюстрово», будет работать все лето по выходным: здесь планируются встречи с музыкантами и художниками, общедоступная цирковая школа и мастер-классы для детей и взрослых.
В рамках Ночи Музеев в Упсала-парке пройдет благотворительный музыкальный пикник. На нем отыграют лучшие петербургские музыканты (Nina Karlsson, Stereopie, Ксюша Сергеева, Евгения Зима Band и многие другие), а в 22:00 прямо на поляне парка выступит Большой Stereoфонический Оркестр Дмитрия Максимачёва. В течении всего мероприятия вы сможете приобрести и посадить цветок на территории "Упсала-Цирка". Все собранные средства пойдут на обновление реквизита для юных артистов.
Место: Свердловская набережная, 44.
С 18:00 до 23:00. Вход по общему билету Ночи Музеев или по билету Упсала-Цирка (200 рублей, в стоимость входит горшочек с цветком).

- Art Dark Wave в библиотеке им. Гоголя
В самой стильной библиотеке города пройдет фестиваль неформального искусства Art Dark Wave: перфомансы от Пластического театра Михаэля Драу «Паноптикум» в сквере библиотеки, самые необычные чтецы мрачной лирики в Художественном зале, графические и живописные работы, авторские куклы, сувениры и украшения в арт-холле, выставка авторских картин-иллюзий в отраслевом зале и экспозиция флюоресцентной живописи в Медиатеке (там же можно будет поучаствовать в создании общей картины с использованием флюоресцентных красок).
Место: Среднеохтинский пр., 8.
С 18:00 до 23:00. Вход свободный.

- «Новоселье» в музее «Невская застава»
Здесь обещают рассказ о застройке района Невской заставы и быте первых здешних обитателей. Ожидаются выставка ретро-автомобилей, винтажный показ мод, концерт, ярмарка, мастер-классы, кинохроника, показы немых фильмов под открытым небом. Каждые 15 минут от станции метро «Ломоносовская» до музея и обратно будут курсировать ретро-автобусы ЛиАЗ-667М «Луноход» и ЛАЗ-695М «Маруся» (стоимость проезда с экскурсией – всего 50 рублей).
Место: ул. Ново-Александровская, 23.
С 17:00 до 23:00. Вход по единому билету.

- Квест в Строгановском дворце
Один из самых романтичных дворцов Петербурга впервые примет участие в Ночи музеев. На протяжении почти двухвековой истории дворца его интерьеры неоднократно переделывались в соответствии с меняющейся модой и потребностями владельцев. В их создании принимали участие более десятка архитекторов, среди которых – Франческо Бартоломео Растрелли, Андрей Воронихин, Карл Росси, Пётр Садовников. Вооружившись маршрутным листом с заданиями квест-игры, вы сможете разгадать секреты архитекторов разных эпох, виртуозно использовавших возможности света и цвета для создания «интеллектуальных» и парадных залов дворца.
Место: Невский пр., 17.
С 18:00 до 23:00. Вход по единому билету.

- «Французский» квест в библиотеке им. Лермонтова
Алый плащ, синий плащ, золотые лилии Бурбонов. Честь и подлость, благородство и стремление к наживе, блеск клинка и мерцание свечей… На одну ночь особняк на Литейном проспекте превратится в Лувр. Вы встретите героев Александра Дюма: Миледи и Констанцию, короля Людовика и всесильного кардинала. Кто сказал, что в XXI веке не найдётся места мушкетёрам и гвардейцам? Проникнуться духом приключений вы сможете, участвуя в квесте «Франция в опасности» (18:00-20:00, 23:00–01:00, 03:00 – 05:00). Кроме того, в программе – мастер-классы по бисероплетению и витражной росписи стекла, мастер-класс по каллиграфии и четырехчасовой киномарафон «Три мушкетера» для самых выносливых.
Место: Литейный пр., 19.
С 18:00 до 06:00.

- Квест «Religio. Цветопредставление» в Музее истории религии
Гости получат маршрутный лист и отправятся выполнять задания и искать ответы в музейные залы, посвященные разным мировым религиям. Ориентироваться поможет система цветной навигации, которая появится в музее на одну ночь. Сотрудники музея и волонтеры тоже с удовольствием помогут вам с ответами. Кроме того, этой ночью в Музее истории религии запланирована интерактивная программа «Цвет чая» с участием всемирно известного художника и каллиграфа Вада Кацуми (мастер-класс японской каллиграфии, чайная церемония, выступление ансамбля традиционных японских инструментов кото).
Место: ул. Почтамтская, 14.
С 18:00 до 06:00.

- Музей городской скульптуры. Некрополь Мастеров искусств
Всю ночь по аллеям будут гулять гости из прошлого – дамы и кавалеры XIX столетия, а во время авторских экскурсий посетители узнают о жизни петербургского высшего общества. На дорожке художников посетители узнают о роли цвета в творчестве русских живописцев, а на аллее писателей актёры из «Цеха свободных художников» оживят строки Ф. М. Достоевского о «жёлтом» Петербурге. На дорожке актёров прозвучат фрагменты из теоретических сочинений Г. А. Товстоногова о законах цвета и света в драматическом искусстве. Кульминацией ночи станет театральная постановка поэтической симфонии В. Хлебникова «Любь».Ближе к полуночи в Некрополе зажгут свечи в память о его героях, творчество которых принесло свет в русскую культуру.
Место: пл. Александра Невского, 1.
С 18:00 до 06:00.

- Диско-ночь в музее «Эрарта»
Настроение «Ночи Музеев» задаст самое яркое явление поп-культуры — стиль диско. В эту ночь в Эрарте оживёт все: картины станут частью световых и видеоинсталляций, в большом зале музея каждый посетитель сможет погрузиться в музыкальный DISCO-перфоманс и, конечно, принять участие в танцах под открытым небом. Атмосферу DISCO-вечеринки поддержит выставка настоящих французских роботов Пьера Бастьена. В кафе все желающие смогут попробовать свои силы в караоке или на уроках дискоритмики. А в кинозале музея покажут игровые короткометражки, снятые под водой Андре Лабаном – легендарным оператором команды «Калипсо» Жака Ива Кусто. Для гостей в DISCO-образах — вход без очереди!
Место: 29-я линия ВО, 2а.
С 18:00 до 06:00.

- «Коммунальный дворец» в саду Фонтанного дома
Праздник парадоксов, на котором смешаются коммунальное и дворцовое, реальное и несуществующее. Атмосферу междувременья усилит декоративная подсветка фасадов, проекции на огромных шарах, образы бывших жильцов «коммунального дворца», всплывающие на огромных брандмауэрах. В программе – выступление актрисы Светланы Крючковой, концерт группы «Отава Ё», танцевальный перфоманс и выступление театра пластики рук «Хенд-Мейд».
Место: Литейный пр., 53.
С 18:00 до 06:00.

- Ночь музеев в библиотеке «Лиговская»
Стремление к свету в нас неизбежно. Но возможно ли в достаточной мере оценить то, что у нас в избытке? Попадая в пространство «Открытых мастерских», вы окажетесь оторванными от возможности зрительно воспринимать окружающие вас предметы. Тактильная выставка познакомит с миром слабовидящих, или вовсе не зрячих людей, способных воспринимать этот мир лишь посредством тактильных ощущений, слуха, обоняния. И это только одна из многочисленных выставок, которые будут представлены здесь в Ночь музеев.
Место: Лиговский пр., 99.

- Белая ночь в черно-белых тонах в библиотеке «Адмиралтейская»

В программе: концерт в черно-белых тонах, моноспектакль «Балаганчик» А. Блока (в 20:00), показ диафильмов, гадание в салоне мадам Бланш Нуар, мастер-классы по каллиграфии, квиллингу, силуэтной графике, научные игры со светом и цветом, выставка «Свет и цвет», а также белый танец каждый час.
Место: ул. Циолковского, 7.
С 18:00 до 23:00.

- Закулисье в «Балтийском доме»

Здесь гостям предлагается заглянуть в саму «театральную машину» — побывать внутри декораций, узнать, как создаются спектакли, при помощи каких приспособлений антураж сцены меняется в считанные секунды.
Место: Александровский парк, 4.
С с 18:00 до 6:00.

- Фантасмагория в клоун-мим-театре «Мимигранты»
Дворы около Театральной площади на одну ночь превратятся в лабиринт с фиолетовыми розами, жителями лунного света, клоунами-экскурсоводами, барабаном желаний и еще множеством фантазий. Гостям предлагается попасть в сон некого Сереги, а снится ему, кто бы он ни был, постмодернистский хаос: от утра на авиационном заводе в черно-белых тонах до светопреставления с разгорающимися разным цветом шарами… Также в программе – световое шоу «По барабану», «Двор ночного света», «Парк деревянных людей», «Барабан желаний», «Путь росы», экспозиция «Шуты и дураки» музея смеха «Трикстер» в фойе и лабиринт «Фиолетовая птица».
Место: пр. Римского-Корсакова, 47 корп. 2.
С 18:00 до 06:00.

- Экскурсии по Большой Хоральной Синагоге
Большая Хоральная Синагога распахнет двери для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. В программе: экскурсия по ночной Синагоге, полная инсценировка еврейской свадьбы с рассказом об иудейских свадебных обычаях, живая клезмерская музыка.
Место: Лермонтовский пр., 2
С 02:00 до 06:00.

- Ночь Музеев в Царском селе

На выходных обещают отличную погоду, и это лишний повод выбраться за город. Например, в Царское Село, где пройдет серия увлекательных экскурсий о придворной моде начала прошлого века. Что, как и почему носили при русском дворе? Кто шил наряды августейшим особам? Каким образом «Табель о рангах» влияла на цвет платья и узор шитья? Обо всем этом и многом другом можно будет узнать в Царском селе в Ночь музеев.

- Ночь музеев в Гатчине

Традиционно всю ночь будет открыт Большой Гатчинский дворец. Экскурсоводы расскажут, как происходил развод караула и почему на него не допускались женщины, или почему в гербе на императорском троне присутствует мальтийский крест. Впервые в Ночи музеев примет участие и Приоратский замок: гости смогут пройти по его залам в сопровождении «исторических» персонажей, а также увидеть факельное шествие мальтийских рыцарей (вернее, целых два – в 23:00 и в 01:00).

PS. Полное описание всех площадок ищите на сайте http://www.artnight.ru/
PPS: напоминаем, что во все музеи можно будет попасть по единому билету (действующему на любое количество музеев в рамках этой ночи). Билеты стоимостью 350 рублей можно купить на любой из площадок-участниц; кстати, рекомендуем озаботиться этим заранее, чтобы в субботу не тратить время в очередях (билеты в продаже с 1 мая).
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: