Главная / Блог / Разное / Бесплатные музеи Петербурга

Бесплатные музеи Петербурга

Оксана Смогилева / Разное / 11 июня 2010 / 8644 / 5

Всего один раз в году, ночью, музеи городов Европы и Петербурга открывают свои двери для бесплатного посещения. В этой статье мы поделимся информацией о тех из них, куда не нужно покупать билет, не томясь ожиданием целый год.

1. Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж в специальных представлениях не нуждается. Один из крупнейших художественных музеев мира, он хранит такое количество экспонатов, что даже на осмотр только интересующих экспозиций без преувеличения могут уйти недели.

Заполняя пробел в представлении современного искусства, музей активно развивает проект «Эрмитаж 20/21», в рамках которого c 5 октября по 14 ноября 2010 г. в Петербурге откроется экспозиция парижского Центра искусств имени Жоржа Помпиду, состоящая из выставки и фестиваля. Это событие для города является беспрецедентным по своему уровню, принимая во внимание статус и репутацию гостя. Рекомендуем.

Справка

Бесплатный вход: первый четверг месяца
Адрес: СПб, Дворцовая пл., д. 2
Телефон для справок: +7 (812) 571-3420
Более подробную информацию о времени работы и расположении музея вы можете узнать на посвященной ему странице

2. Зоологический музей

Разнообразие братьев наших меньших гораздо богаче, чем мы привыкли о них думать. И далеко не всегда они – «меньшие» в сравнении с человеком. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить петербургский (или любой другой) зоопарк. Чем интересен Зоологический музей, так это возможностью дополнительно увидеть тех, кого в клетках зоопарка в силу объективных причин никогда увидеть будет нельзя – сотни исчезнувших из природы животных. Например, мамонтов. Именно здесь хранятся всемирно известные детеныши Дима и Маша, а также самый старый и крупный скелет мамонта в мире по имени Адамс.

Справка

Бесплатный вход: последний четверг месяца
Адрес: СПб,Университетская наб., д. 1
Телефон для справок: +7 (812) 328-0112
Веб-адрес: www.zin.ru/index_r.htm

3. Музей Арктики и Антарктики

Если рассматривать судьбу зданий в советское время, то этот период был самым непростым, пожалуй, для церквей. В разное время в них устраивали хранилища овощей, музеи атеизма, сносили до основания или просто обрекали на запустение. Судьба Никольской единоверческой церкви на Марата сложилась уникальным образом – в 1938 году в ней открыли Музей Арктики и Антарктики. Узнать о нечеловеческих условиях освоения и жизни на полюсах нашей планеты, а также поразмышлять об превратностях эволюции функциональности храма можно по адресу: ул. Марата, д. 24.

Справка

Бесплатный вход: по четвергам
Адрес: СПб, ул. Марата, д. 24
Телефон для справок: +7 (812) 571-2549
Веб-адрес: www.polarmuseum.ru

4. Геологоразведочный музей имени Ф.Н. Чернышева

Есть у Геологоразведочного музея свои достижения мирового масштаба: например, это один из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Тем не менее, для себя отметим, что это, наверно, единственное место в городе и округе, где можно увидеть настоящий скелет динозавра. И это будет не ролик из «Парка Юрского периода» Стивена Спилберга на маленьком экране и не вызывающие лишь улыбку «анимированные» куклы большого размера в Планетарии, а самый что ни на есть натуральный скелет многометрового манчжурозавра с Дальнего Востока. Заслуживает внимания также мозаичная карта СССР работы Петергофской гранильной фабрики, собранная из нескольких тысяч поделочных камней.

Справка

Бесплатный вход: для одиночных посетителей
Адрес: СПб, Васильевский остров, Средний пр., д. 74
Телефон для справок: +7 (812) 321-5399
Веб-адрес: www.museum.ru/M15

5. Музей кукол

Игра в куклы – классический детский сюжет. Они сопровождают человека на протяжении его жизни и жизни всего человечества. Единственный музей в Петербурге, который комплексно представляет эволюцию кукол от архаики до современности (а это без малого 2000 экспонатов), находится на Васильевском острове. Военно-исторические, сказочные, традиционные, куклы для взрослых, литературные персонажи – кажется, сотрудники музея позаботились о вкусах каждого.

Справка

Бесплатный вход: последний понедельник месяца
Адрес: СПб, ул. Камская, д. 8
Телефон для справок: +7 (812) 327-7224
Веб-адрес: www.museumdolls.ru

6. Музей истории религии

Идти сюда за разрешением бесконечных религиозных споров и разногласий не стоит. Но здесь умеют интересно излагать факты из истории мировых религий и знакомить с учениями, которые в повседневной жизни до нас не доходят. Экспозиции, лекторий, виртуальные выставки – пути просвещения разнообразны, а теоретические познания в таком многоконфессиональном городе как Петербург легко конвертируются в практические. Из последних выставок отметим новые экспозиции, посвященные исламу и буддизму.

Справка

Бесплатный вход: первый понедельник месяца для одиночных посетителей
Адрес: СПб, ул. Почтамтская, д. 14 (напротив Главпочтамта)
Телефон для справок: +7 (812) 312-3586
Веб-адрес: www.gmir.ru/old/index.htm

7. Музей подводных сил России имени А. Маринеско

Идея проникнуть в среды, не доступные человеку от рождения, волновали людей со времен полетов Икара. Подводное плавание и «потаенные судна» оказались в фокусе позже, однако, за короткий срок прогресс в этих областях произошел значительный. История отечественного подводного кораблестроения составляет основную часть экспозиции. Из нее можно узнать, как следует перестукиваться между отсеками в случае аварии или как устроена боевая торпеда «в разрезе». И безусловно, большое количество экспонатов - это предметы и документы, относящиеся к жизни и персоне личного врага фюрера – герою Советского Союза, командиру подводной лодки С-13, капитану-одесситу Александру Маринеско. Всем, заинтересовавшимся подводной тематикой, рекомендуем затем посетить подводную лодку-музей Народоволец.

Справка

Бесплатное посещение: всегда
Адрес: СПб, Кондратьевский пр., д. 83
Телефон для справок: +7 (812) 543-6191‎
Веб-адрес: museum.ru/M1999

8. Горный музей СПбГГИ

Экспозиция музея Горного института, где когда-то получал степень кандидата наук Владимир Путин, знакомит с долгой историей полезных и красивых минералов, а также с инженерной мыслью и машинами, которые человек за последние века придумал для их добывания. Часть коллекции посвящена холодному оружию, изготовленному на Златоустовской оружейной фабрике, а также миниатюрным работам не нуждающегося в представлениях Карла Фаберже. Если ничто из перечисленных вас не привлекает, обратите внимание на классический интерьер и мебель вокруг – их художественная ценность превращает Горный музей в памятник мирового уровня.

Справка

Бесплатный вход: по предварительным заявкам
Адрес: СПб, Васильевский остров, 21 линия, д. 1
Телефон для справок: +7 (812) 328-8637
Веб-адрес: www.spmi.ru/museum

9. Музей истории пивоварения

С появлением вслед за музеем русской водки места, посвященного истории пива, все гости и жители Петербурга получили возможность узнать подробности о наиболее известных алкогольных предпочтениях россиян. Сотрудники надеются не только повысить уровень культуры потребления одного из самых популярных напитков мира, но и попутно развенчать некоторые мифы. В экспозиции можно увидеть копию древнеегипетской пивоварни, созданной мастерами-реставраторами Эрмитажа, а также оборудование ХVIII-ХIХ веков: медный котел, корчаги, деревянные и медные ковши-черпаки, ухваты, воронки и цедильники, кованые весы-коромысло и светец. Копии указов Петра I, фрагменты старинных пивных бутылок и многое другое дополняют историческую коллекцию, с которой так контрастирует современное промышленное оборудование пивоваренной фабрики.

Справка

Бесплатное посещение: по предварительной записи по телефону: +7 (812) 331-1212
Адрес: СПб, ул. Степана Разина, д. 9 (территория пивоваренного завода)

10. Музей-институт семьи Рерихов

Память о легендарном петербургском семействе Рерихов, собранная в музее-институте, вдвойне ценна в свете того факта, что этот род не оставил потомков и, к сожалению, прервался. Основу мемориальной экспозиции составляет наследие, сохранённое Людмилой Степановной Митусовой, племянницей Елены Рерих, и её семьёй. Ценные художественные экспонаты из частных коллекций, переданные музею за несколько лет его существования и хранящиеся сегодня в Петербурге, делают музейное собрание чрезвычайно интересным и важным. На сегодняшний день фонды насчитывают около 15 тыс. предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии и другие культурные сокровища, связанные с жизнью и творчеством семьи Рерихов.

Справка

Бесплатный вход: вторая пятница каждого месяца для лиц до 18 лет и многодетных семей
Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Телефон для справок: +7 (812) 323-0885
Веб-адрес: www.roerich.spb.ru

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Комментарии (5)
Вадим
Сегодня ходил в музей истории религии, первый понедельник месяца, работали до 18-00, завтра попробую записаться на посещение музея пивоварения =)
Ответить
Лилия
Вся эта информация не достоверна!!! Лично обошла или обзвонила ВСЕ музеи из списка!!! В указанные дни бесплатно только для детей до 18 лет!!! Перепроверйте информацию на официальных сайтах...
Ответить
елена
Музей Арктики и Антарктики из списка надо убрать! Они бесплатно не работают. Говорят, что их включили в список без ведома.
Ответить
Анастасия
ТОЛЬКО МАЛО МУЗЕЕВ,ПОБОЛЬШЕ БЫ
Ответить
Светлана
ОЧХОРОШАЯ И ВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Ответить
Оставить комментарий
или войдите через: