Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg. Где бесплатно и необычно выучить иностранные языки в Петербурге?

Обзор Ipetersburg. Где бесплатно и необычно выучить иностранные языки в Петербурге?

Светлана Ворошилова / Разное / 23 октября 2013 / 2266 / 0
Чтобы выучить иностранный язык (любой), недостаточно штудировать учебники. Рано или поздно вы все равно упретесь в пресловутый языковой барьер: для того чтобы знать язык, на нем нужно постоянно разговаривать, в идеале - с носителями языка. К счастью, в Петербурге работает огромное количество языковых центров и разговорных клубов, которые предоставляют такую возможность. Зачастую – совершенно бесплатно!

- Центр британской книги в Измайловской библиотеке
Центр Британской книги – это целая библиотека на английском: художественная и учебная литература, аудио- и видеоматериалы. В Центре почти ежедневно проходят интересные мероприятия, встречи с носителями языка, кинопоказы, лекции, мастер-классы, заседания разговорных клубах и т.д. Вот лишь несколько проектов в рамках Центра:
Киноклуб. Просмотр и обсуждение экранизаций литературных произведений и классики британского кино. Фильмы демонстрируются на английском языке с английскими субтитрами. Встречи проходят дважды в месяц по вторникам; начало в 18:00.
Game Evening. Вечера интеллектуальных настольных игр на английском. Частые гости – носители языка из Британии и США. Scrabble, Apples to apples, Taboo, Bohnanza и другие игры. По пятницам с 17:00 до 20:00.
Across Cultures. Клуб путешествий и межкультурного общения: презентации, кинопоказы, дискуссии с путешественниками со всего мира на английском языке. Встречи проходят каждый месяц, расписание уточняйте на сайте.
UnCover. Встречи для тех, кто интересуется современной англоязычной литературой и любит читать в оригинале (или только собирается попробовать). Встречи проходят в режиме интерактивных лекций: рассказы о жизни и творчестве писателей, просмотры интервью, фрагментов экранизаций книг, документальных видео, чтение цитат и отрывков, дискуссии, лингвистические игры и упражнения с лексикой из книги. Читать произведения заранее не обязательно, зато книги, о которых шла речь, можно будет взять с собой!
Reading Time. Встречи клуба проходят по субботам раз в две недели. Участники сначала читают выбранный рассказ вслух, потом – разбирают непонятные выражения, делятся впечатлениями и т.д.
Адрес Центра: Измайловский проспект, 18. Большинство мероприятий бесплатное.

- Нескучный французский в Centre Français
В Центре французского языка, помимо платных курсов, проходят увлекательные открытые уроки под общим названием «Нескучный французский». Никаких учебников: только оживленные дискуссии на языке, актуальные видео, разговоры о моде, музыке, искусстве, кулинарии, сленге французов.
Ближайшее занятие состоится уже в эту пятницу, 25 октября. Тема встречи - "Очарование французской музыки. Zaz." Участники будут говорить о музыкальных течениях французской музыки, познакомятся с самыми популярными французскими исполнителями и в преддверии концерта Zaz (2 ноября в Ледовом дворце) разучат пару ее песен. Правда, стоит учесть,
что занятия в рамках цикла «Нескучный французский» рассчитаны не на начинающих.
Адрес Центра: Лиговский проспект, д. 10/118, офис 3100.
Вход свободный, запись по телефону 958-01-37.

- Разговорный клуб Tick It! в кафе BGL

В уютном кафе BGL на пересечении Гороховой и набережной Фонтанки, о котором мы вам уже рассказывали, недавно заработал разговорный клуб. Теперь каждый четверг в секретном зале BGL каждый желающий сможет подтянуть разговорный и письменный английский. В программе: показ хороших фильмов и сериалов на языке оригинала, дискуссии на английском языке на актуальные темы и как результат – ломка языковых барьеров!
Адрес: наб. Фонтанки, 96.
Уточнение расписания и запись на мероприятия (а она необходима) здесь: http://vk.com/tickit

 - Центр иностранных языков GoodLuck

Центр специализируется на курсах иностранных языков (в том числе довольно экзотических – здесь учат даже китайскому и японскому), но помимо собственно занятий, здесь проходит огромное количество бесплатных или почти бесплатных мероприятий: открытые уроки, мастер-классы от известных путешественников и носителей языка и даже вечеринки. Ближайшая – True American Halloween Party – намечена на 29 октября (по адресу наб. Фонтанки, 118). На мероприятие приглашены 16 американских студентов, так что каждый желающий сможет попрактиковать английский с носителями языка и, возможно, найти новых друзей. Записаться можно по телефону 454-01-93, костюмы приветствуются.
А еще при Центре работает бесплатный Разговорный клуб. Встречи проходят по адресу Измайловский проспект, 7; участники обсуждают с носителями языка разнообразные актуальные вопросы. Например, в ближайшую пятницу 25 октября в Разговорном клубе будут говорить про американские традиции Хэллоуина. Начало в 19:15, участие бесплатное, запись по телефону 996-98-25.

- SPb Greeters: приятное с полезным

Если кое-какими основами иностранного языка (любого) вы уже владеете, то рекомендуем отличный способ совершенствовать свои навыки с носителями языка, просто гуляя по городу и рассказывая о нем.
SPb Greeters – часть всемирного волонтерского проекта, участники которого гуляют по интересным местам своего города с иностранными туристами, показывая им его настоящую, «живую» сторону. Ни одна сторона ничего не платит другой; в результате гости северной столицы получают бесплатного экскурсовода, а вы – носителя языка, с которым можно практиковаться сколько угодно, а возможно, и настоящего друга! Здорово, правда?
Чтобы стать гритером, нужно заполнить заявку со сведениями о себе – а дальше просто следить за новостями в группе проекта http://vk.com/spbgreeters и выбирать, с кем из туристов вы хотите погулять сегодня.

Разумеется, это только малая часть мест и языков, которые можно бесплатно выучить в Петербурге. Продолжение следует!

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: