Главная / Блог / Разное / Обзор Ipetersburg. Гид по Дню Достоевского

Обзор Ipetersburg. Гид по Дню Достоевского

Светлана Ворошилова / Разное / 1 июля 2014 / 2152 / 0

В эти выходные в Петербурге уже в пятый раз пройдет День Достоевского. Экскурсии и театральные представления, загадки и тайны, преступления и наказания ожидают нас на самых разных городских площадках. Мы выбрали самые интересные из них.

Пятница, 4 июля

- Уличный праздник «День ДО» в музее Анны Ахматовой

Гости праздника получат уникальную возможность стать соавторами Федора Михайловича, вмешаться в сюжет ДО начала роковых событий, Досочинить и Дорисовать хэппиэнды там, где, на Ваш взгляд, их не хватает. В программе: новые версии известных сюжетов исполнении актеров Большого театра кукол, мастерская, где можно будет изготовить маску и элементы костюма для «Кадрили литературы», танцплощадка «У Настасьи Филипповны» и выступление музыкантов группы «Лойко».
Место: Литейный проспект, 53.
С 21:00 до 24:00. Вход 100 рублей.

Суббота, 5 июля

- Уличный праздник «Достоевский на Кузнечном»

Праздник откроется флешмобом у памятника писателю на Большой Московской и традиционным шествием от памятника к Дому Достоевского. В течение всего праздника у памятника Федору Михайловичу можно будет увидеть «живые скульптуры» Раскольникова, старухи-процентщицы, Сони и Мармеладова от театра комической эксцентрики «БИТКОМ». Тем временем в Кузнечном переулке у входа в музей пройдет «Достоевский маскарад»: в гостях у Достоевского окажутся писатели-юбиляры Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шекспир, Бальзак, Гете, Шиллер и их герои. Режиссером действа стал известнейший петербургский актер и режиссер Александр Баргман.
Место: Кузнечный переулок, 5/2.
С 12:00 до 15:00 (старт программы «Достоевский маскарад» в 12:15 и 13:45). Вход свободный.

- Бесплатные экскурсии «Раскольников в городе» и «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского
В районе Сенной площади молодые «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» романа «Преступление и наказание» и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений.
Место: старт экскурсий у входа на станции метро «Сенная площадь» и «Владимирская».
С 12:00 до 15:00. Вход свободный.

- Программа от музея «Разночинный Петербург»

В программе – интерактивная экспозиция во дворе музея, пешеходные экскурсии «Время назад: от Кузнечного переулка к Семеновскому плацу», уличный спектакль «Алые паруса» и передвижная выставка «Помню я Петрашевского дело…» на улице Правды.
Место: Большой Казачий переулок, д. 7, сбор на экскурсии у памятника Достоевскому на Большой Московской.
С 13:00 до 19:30, экскурсии в 13:00 и 15:30. Вход на передвижную выставку и участие в пешеходной экскурсии бесплатные, стоимость экскурсии по музею – 100 рублей.

- День Достоевского в библиотеке им. Маяковского
В программе: эскизы к спектаклю «Подросток», показ фильма «Кроткая» и встреча с режиссером, лекции «Достоевский в современной ему и современной нам философии», «Достоевский и Николаевское инженерное училище» и даже «Венгерские писатели-последователи Достоевского», мастер-класс по рисунку угольным карандашом «Петербург Достоевского», мастер-класс по изготовлению ретро-открытки «Достоевский в деталях», кинопоказы фильмов по Достоевскому на итальянском и французском языках с русскими субтитрами, игры, конкурсы, викторины.
Место: наб. реки Фонтанки, 46. Вход свободный.

- Театральное путешествие с Достоевским. Театральные постановки на улицах города
14:00 – 19:00 Спектакль «Достоевский. Эскизы» (Театр им. Ленсовета)
Музыкальная программа в исполнении камерного оркестра (Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр) (Сквер им. А.С. Пушкина, Пушкинская ул., д.11)
14:00 – 19:00 Моноспектакль «Сон смешного человека» (Л. Мозговой «Петербург-концерт»)
Музыкальная программа в исполнении камерного оркестра (Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика») (эстрада Таврического сада).
14.00 – 19:00 Моноспектакль «Митя. Судебная ошибка. Эпилог» (Н. Кудрявцева, А. Ямпольский «Петербург-Концерт»)
Музыкальная программа в исполнении камерного оркестра (Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр) (сквер у кинотеатра «Спартак», Кирочная ул., д.8)
14.00 – 19:00 Спектакль «Характеры» Монологи героев Ф.М. Достоевского (Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества)
Музыкальная программа в исполнении камерного оркестра («Петербург-концерт») (сквер у Никольского собора, пр. Римского-Корсакова – Никольская ул.)
14.00 – 19:00 Ликование падших («Петербургский Этюд-Театр», Группа «Не'мой Фронт», Независимое творческое объединение «Цех свободных художников») (площадь Кулибина)
Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: