Главная / Блог / Разное / Где отметить Масленицу?

Где отметить Масленицу?

Светлана Ворошилова / Разное / 17 февраля 2012 / 1752 / 0
Ipetersburg.ru предлагает четыре варианта проведения Масленицы в Петербурге и окрестностях.

Вариант 1. Масленица на Елагином острове
26 февраля с 11:00 до 19:00

На Елагином будут работать шесть арт-площадок.    Центральная — Масляный луг: здесь пройдут фолк-фестиваль русской народной музыки, танцы и хороводы и экстремальное огненно-пиротехническое шоу. На площади у Конюшенного корпуса будет работать центр ярмарочной торговли, где можно будет полакомиться масляничными блинами (и даже испечь их своими руками), согреться чаем или глинтвейном, выпить медовухи, приобрести сувенирную куклу Масленицы. В Эстарадном театре поселится клоунская «Деревня масляничных дураков»: озорные клоуны устроят масленичные конкурсы, игры, хороводы, представят специальную масленичную программу «Как Дед БлиноВЕД двух баб блинами кормил». Завершится все сожжением чучела Зимы на главной площадке.

Вариант 2. Масленица в Павловском парке
25, 26 февраля с 11:00 до 18:00

Для начала на  площади Музыкального вокзала откроется Снежный городок, взятие которого состоится 26 февраля. Там же студенты и курсанты военных училищ построят горки с разными трассами. На Площади гуляний и главной сцене будут приготовлены разнообразные игры и потешки, позаимствованные из обычаев празднования Масленице в разных волостях и губерниях России.

На второй день гуляний, в Прощенное воскресенье, гостей встретит духовой оркестр, конные повозки, ряженые, коробейники. Весь день у сцены – настоящий Блинный марафон. Блины будут крутить, вертеть, подбрасывать и выпекать лучшие повара города. В программе также заявлены приручение Чудища Заморского Трехглавого дракона, танцевально – музыкальная программа, веселые конкурсы, свадебный флэшмоб для молодоженов. Помимо развлекательной программы, оба дня будет работать традиционная масленичная ярмарка - с блинами, пирогами, медом, соленьями, сувенирами, самоварами, посудой.

Вариант 3. Масленица в Сказкином доме
С 20 по 26 февраля с 12:00 до 19:00

Всю масленичную неделю в Сказкином доме (Александровский парк, д. 1а, у центрального входа в зоопарк) будут проходить веселые представления для детей. Участники смогут полакомиться сушками, поводить хороводы, попеть песни, а в заключение - вместе весело проводить Масленицу.

Вариант 4. Масленица в Русской деревне «Шуваловка»
25, 26 февраля с 11:00 до 18:00

В программе гуляний: фольклорные коллективы, интерактивные игры, игровые пляски и песни с ансамблем, специальная масленичная викторина, блинный аукцион, выступления эстрадных артистов, богатырские состязания и прочие конкурсы. А также традиционное взятие Снежной крепости и финальное сожжение чучела зимы, конечно.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: