Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 27-29 сентября

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 27-29 сентября

Светлана Ворошилова / Разное / 27 сентября 2013 / 2511 / 0

Последние сентябрьские выходные обещают быть особенно насыщенными. Нас ждут масштабный фестиваль «День яблок» в «Четверти», сразу несколько хэндмэйд-фестивалей и маркетов, фестиваль турецкого кино в «Родине», открытие Манхэттенского фестиваля короткометражек, праздник закрытия фонтанов в Летнем саду со специальным подарком от Зоопарка и многое другое. Удачных выходных!

Пятница, 27 сентября
- Фестиваль «Нарисуйся» в «Эрарте»

Каждый петербуржец получит возможность оставить свой след на страницах истории и стать настоящим художником, чья картина украсит стены музея современного искусства Эрарта. Экспозицию пяти этажей выставочного пространства заменят пустыми холстами и дадут возможность любому посетителю нарисовать свой шедевр прямо в музее. Рисовать можно все что душе угодно – тематических рамок нет. Кроме того, в программе – концерты и открытые кинопоказы.
Адрес: галерея «Эрарта», 29-я линия В.О., дом 2, литер А
Начало в 18:00. Вход свободный.

Суббота, 28 сентября

- День Яблок в «Четверти»

Дворик и все пространство особняка превратятся в огромную арену необычного кулинарного фестиваля: сотни поваров будут на глазах у публики готовить самые разнообразные блюда из яблок – яблочный мармелад, самосы и пакоры с яблоками, крем-суп с яблочным песто… Участвовать будут как кулинары-любители (многим знакомые по Ресторанному дню), так и профессионалы, а гости смогут все это попробовать, причем цена за каждое блюдо не будет превышать 50-100 рублей. Запивать блюда можно будет сидром – запланирована дегустация и продажа бельгийских, английских, французских и испанских сортов.

С 12:00 сразу на нескольких площадках будут проводиться кулинарные мастер-классы: приготовлению блюд из яблок будут учить шеф-повара ресторанов Ginza Project, «Общество чистых тарелок», Anypasta (часть мастер-классов платная). Тем временем во дворе особняка развернется ярмарка яблок разных сортов и домашнего варенья. На втором этаже будет работать маркет петербургских мастеров, где будут продавать украшения, аксессуары, предметы интерьера и необычные подарки. Кроме того, среди развлечений – Морской бой и Баскетбол от Музея советских игровых автоматов, изготовление сахарной ваты, тематический спортивный уголок и моментальные фотографии. Для детей на четвертом этаже откроется детская зона с мастер-классами, играми и мультстудией.
Адрес: переулок Пирогова, 18.
С 12:00 до 19:00. Вход свободный.

- Фестиваль рисованных историй «Бумфест»

Бумфест – фестиваль рисованных историй, который появился в Петербурге несколько лет назад. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка. 28 сентября в Малом зале ЦВХ «Манеж» пройдет ярмарка комиксов, будет работать студия шелкографии, запланированы презентации новых книг и встречи с авторами.
Адрес: наб. канала Грибоедова, 103.
С 12:00 до 19:00. Вход свободный.

- Фестиваль турецкого кино в «Родине»
У гостей фестиваля будет возможность познакомиться с лучшими картинами турецкого кинематографа последних лет. Каждый фильм, включенный в показ, относится к разным видам национального турецкого кинематографа и направлен на погружение зрителя в культурно-историческую атмосферу страны.
Вход свободный. Расписание показов уточняйте на сайте киноцентра «Родина».

- Осенний Handmade фестиваль

Более ста петербургских дизайнеров и хэндмэйд-проектов будут представлены на площадке клуба «Пионер». Украшения, косметика ручной работы, дизайнерские чемоданы, авторские изделия из кожи, расписанные вручную компьютерные мышки, блокноты и записные книжки ручной работы – чего здесь только не будет! Кроме того, в программе множество мастер-классов (например, по росписи пряников), а для маленьких гостей – веселый аквагрим.
Адрес: проспект Испытателей, 26/2 (метро «Комендантский проспект»).
28 и 29 сентября, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Френд-маркет «Чердак»

На френд-маркете можно будет найти изделия из керамики, фарфора, выдувного стекла, кожи, авторские украшения с живыми цветами, серьги из витражного стекла и многое другое. Все вещи на «Чердаке» уникальны и имеют свою историю, которую авторы расскажут гостям за чашечкой чая. Также в программе – мастер-классы и мини-лекции, каллиграфические скетчи и многое другое.
Адрес: Волынский переулок, 8, первая арка направо.
28 и 29 сентября с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Праздник светошариков в Санкт-Петербурге
Живая музыка, огненное шоу и – главное - сотни гелиевых светящихся шариков, которые по сигналу ракеты взмоют в небо.
Место: Парк Победы, эстрада напротив ул. Севастьянова.
Начало в 20:00.

- Детские кастинги для Galerea Fashion Week

В Южном атриуме ТРК «Галерея» пройдут детские кастинги, победители которых примут участие в модных показах известных детских брендов 13 октября в рамках проведения Недели Моды Galeria Fashion Week.  На кастинги ждут мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 14 лет, которые легко и с удовольствием держатся перед камерой и мечтают попробовать себя в роли моделей.
28 и 29 сентября, с 12:00 до 21:00.

- Автофестиваль «FreeRace» на автодроме СПб
  
В программе фестиваля: экспозиции шоу каров, дрифт-шоу, показательное выступление школы боевых и восточных единоборств, а главное - третий заключительный этап Чемпионата по драг-рейсингу на кубок «Десятилетия клуба FreeRace Санкт-Петерург» и соревнования по автовинилу «Pride Санкт-Петербург».
Адрес: Шушары, Автодром СПб.
Начало в 13:00. Вход 200 рублей.

- Благотворительная распродажа в пространстве «Легко-легко»
Женская и мужская одежда, игрушки и детские вещи, украшения и предметы интерьера – все вещи будут стоить не дороже 500 рублей. Все вырученные деньги пойдут фонду AdVita.
Адрес: ул. Большая Пушкарская, 10.
28 и 29 сентября, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

 - Акция «Хочу домой» в «Этажах»
Традиционная акция в лофт-проекте «Этажи»: из городских приютов привезут 50 собак и 85 кошек, которые, возможно, найдут здесь своих новых хозяев. Можно также приносить корма, игрушки, лекарства или оставить денежное пожертвование для одного из приютов. В акции будут участвовать и знаменитые эрмитажные коты.
С 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Лекция Льва Лурье «18 отличий Москвы и Петербурга»
Противостояние двух главных мегаполисов России было всегда, и мы о нём и слышали, и сами, возможно, принимали участие. Лев Лурье считает, что Петербург - это государство, петербуржцы - народ. Он всерьёз утверждает, что медленное время, низкая производительность труда, алкоголизация интеллигенции – главные конкурентные преимущества. Он объяснит любому, как на нас всех, даже на не подозревающих того, отражается Петербург Достоевского, а как - Петербург Екатерины.
Начало в 19:30. Вход 350 рублей.

Воскресенье, 29 сентября

- Барахолка в «Четверти»

Под крышей старинного особняка развернется самая настоящая европейская барахолка. Здесь каждый сможет найти все что угодно: платья и брошки с развалов Берлина и Стокгольма, авторскую одежду от российских дизайнеров, хэндмэйд-украшения, косметику ручной работы. Кроме того, гостей ожидает целая гора угощений: под крышей особняка развернутся несколько кафетериев, где будут продавать всякую всячину – от настоящей корейской лапши до сладостей.
Адрес: переулок Пирогова, 18.
С 14:00 до 21:00. Вход – 30 рублей.

- Манхэттенский фестиваль короткометражного кино в Доме кино
В Петербурге пройдут конкурсные показы самого крупного в мире фестиваля короткометражек. В программе этого года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Темы разнообразны: будет и картина о жизни вокалиста блэк-метал группы, комедия о сумбурных буднях финской семьи, историческая драма от 22-летнего режиссера… Выбирать победителей будут сами зрители.
Показы пройдут с 29 сентября по 6 октября. Точное расписание – на сайте Дома Кино.
Билеты – 200 рублей (150 для студентов и пенсионеров).

- Праздник закрытия фонтанов в Летнем саду
В этом году темой праздника стали птицы. В программе – концерты, угощения, сувениры, сбор урожая с аптекарского огорода в Красном саду, творческие тематические мастер-классы. Главный сюрприз подготовил для гостей Ленинградский Зоопарк: в этот день на просторы Летнего сада приедут совы, оседы, канюк и домашние курицы. Гости мероприятия смогут не только посмотреть на птиц, но и сфотографироваться с ними на память, а сотрудники зоопарка расскажут много интересного о птицах, покажут гнезда и яйца пернатых и научат различать перья разных птиц.
Начало в 12:00. Вход свободный

- Фестиваль турецкого кино в «Родине»
У гостей фестиваля будет возможность познакомиться с лучшими картинами турецкого кинематографа последних лет. Каждый фильм, включенный в показ, относится к разным видам национального турецкого кинематографа и направлен на погружение зрителя в культурно-историческую атмосферу страны.
Вход свободный. Расписание показов уточняйте на сайте киноцентра «Родина».

- Фестиваль рисованных историй «Бумфест»
Бумфест – фестиваль рисованных историй, который появился в Петербурге несколько лет назад. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка. 28 сентября в Малом зале ЦВХ «Манеж» пройдет ярмарка комиксов, будет работать студия шелкографии, запланированы презентации новых книг и встречи с авторами. В 17:00 ожидается презентация новой книги комиксов Олега Тищенкова, автора легендарных комиксов про кота.
Адрес: наб. канала Грибоедова, 103.
С 12:00 до 19:00. Вход свободный. 

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: