Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 25-27 октября

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 25-27 октября

Светлана Ворошилова / Разное / 25 октября 2013 / 2417 / 0
Последний уикэнд октября – традиционное время для празднования Хэллоуина: его будут отмечать даже в Ленинградском зоопарке! Кроме того, на выходных ожидаются фестиваль вегетарианской кухни и фримаркет в «Четверти», ночь танца в пространстве «Скороход», кельтский фестиваль в «Авроре», праздник каштанов в «Архитекторе» и фестиваль Lady in Jazz в «Космонавте». Удачных выходных!

Пятница, 25 октября

- Фестиваль Lady in Jazz в «Космонавте»

Хэдлайнеры второго по счету фестиваля – британская певица Андрейа Триана. Помимо нее, на сцену поднимется немецкая команда Club Des Belugas, российская исполнительница Гаяна Захарова и несколько петербургских проектов. Фестиваль продлится до утра.
Адрес: ул. Бронницкая, 24 (метро «Технологический институт»).
Начало в 20:00.

Суббота, 26 октября

- Хэллоуин в Зоопарке

На один день павильоны зоопарка превратятся в лабиринты ужаса. В программе: интерактивная экскурсия о «животных-оборотнях», прогулка «по следам химер», мастер-класс по вырезанию из тыквы, фотоуголок с ведьминскими платьями и шляпами, аквагрим, игротека «Клыки, когти, но главное – мозг!», палеонтологические раскопки, интерактивная площадка «Узнай монстра» и даже… гадание на тараканах. Плюс показательные кормления и тренировки почти всех обитателей зоопарка. А с некоторыми животными можно будет даже погулять.
С 10:00 до 19:00.
Вход – 400 рублей, студенты – 150 рублей, школьники – 100 рублей, дети от 4 до 7 и льготные категории граждан – 50 рублей, дети до 4 лет – бесплатно.

- Фестиваль «Осознанная кухня» в «Четверти»
Второй фестиваль вегетарианской еды и этичного творчества. С утра до вечера на всех этажах особняка - увлекательные кулинарные мастер-классы, сотни вкусных вегетарианских блюд, уроки ведической и веганской кухни, чайные церемонии, театральный мастер-класс, йога, мехенди и многое другое. В особняке будет работать более пятнадцати однодневных кафе с самым разнообразным меню: от традиционных вегетарианских блюд (салаты, супы, фалафель, разнообразные блюда из овощей) до блюд с использованием относительно новых вегетарианских продуктов - сейтана, соевого мяса и т.д. Параллельно с этим каждый час будут стартовать новые мастер-классы, оплачиваемые по системе "свободная цена" (donation). Мастер-классы проведут участники, организаторы и резиденты креативного пространства "Четверть": Школа осознанной кухни, доставка вегетарианских блюд Амрита, веган-стрит-фуд "Поехали", МААВИ, салон-красоты "ЮГ", фотостудия "Кринолина", магазинчик артефактов Zanza и многие другие.
Адрес: переулок Пирогова, 18.
С 12:00 до 22:00. Вход свободный.

- Странствующие куклы господина Пэжо в «Электре»
В канун Хэллоуина в торговой галерее «Электра» покажут невероятные театрализованные представления актеры театра «Странствующие куклы господина Пэжо» – постоянные участники, лауреаты и призеры международных театральных фестивалей. Торговый центр превратится в театральную галерею, где царит магия зрелища, восходящего к лучшим традициям европейских карнавалов. Здесь есть сцена, но нет зрительного зала, все действо построено на импровизации, а зрители становятся непосредственными участниками представления.
Мероприятие откроется романтически таинственным Белым шествием вдоль галереи «Электра» с грациозными масками из спектакля «Декаденс». Затем на сцене развернется необычное театрализованное представление «Принцесса Бомбилла». Следом за ним перед гостями появятся удивительные серебряные инопланетные существа – свалившиеся с Луны человечки, изучающие и пытающиеся установить контакт с землянами. Вместе с гостями они отправятся в театрализованное шествие «Лунная Дорожка», останавливаясь и вовлекая публику в свой необычный мир.
Адрес: Московский пр., 137, лит. Б, ст. метро «Электросила».
Начало в 15:00. Вход свободный.

- FriendsWorkFest в «Зоне действия»
FriendsWorkFest – своего рода ярмарка вакансий в лучших стартапах Петербурга. На одной площадке соберутся представители самых интересных проектов, которые находятся в поиске молодых амбициозных единомышленников и людей, близких по духу. Мероприятие будет интересно всем, кто мечтает найти работу в новых и перспективных проектах в различных сферах – от IT до PR. В программе – интересные лекции, мастер-классы, презентации, конкурсы и т.д.
Адрес: Лиговский пр., 74.
С 14:00 до 18:00. Для соискателей участие бесплатное.

- Фестиваль AVA EXPO 2013
В программе – мультфильмы, компьютерная графика, шествие героев комиксов, фильмов и видеоигр по улицам Петербурга, боди-арт, уличное искусство и многое другое. Центром фестиваля станет игровая зона, посетители которой смогут протестировать самые современные консоли и поиграть в самые ожидаемые видеоигры. А для любителей ностальгии – зона ретро-приставок с любимыми играми детства. Кроме того, ожидаются конкурсы косплея, мастер-классы и обширная выставочная программа с тематическими стендами DC, Marvel, Star Wars, Warhammer. Все гости смогут стать участниками конкурсов, научиться рисовать или создавать визуальные эффекты и даже стать моделью для бодиарта.
Адрес: выставочный центр «ЛенЭкспо», 8-й павильон.
26-27 октября. Билеты от 300 рублей.

- «Дорога домой». Выставка–раздача животных приюта «Ржевка»
На выставке будут искать дом около 100 кошек и собак разных возрастов,размеров,окрасов и пушистости. Если хотите кого-нибудь забрать – приходите с паспортом, переноской (для кошки) или поводком (для собаки), а также письменным согласием от хозяина квартиры, если она съемная (да, у «Ржевки» строгие правила, но это оправдано). Кроме того, можно просто помочь приюту: кормами, хозяйственными средствами, медикаментами, игрушками (полный список необходимого можно посмотреть на сайте приюта).
Адрес: ул. Подвойского, д. 38, СКЦ «Буревестник».
С 11:00 до 20:00, вход свободный.

- Кинопоказ фильма о Хармсе в «Порядке слов»
В основе сюжета анимационного фильма  о жизни Даниила Хармса – дневники и личные письма. Фильм представит сам автор, руководитель студии детской анимации «Да!» Михаил Сафронов.
Адрес: наб. Фонтанки, 15.
Начало в 19:30. Вход свободный.

- Семинар «Путешествия по миру. Центральная Америка»
Мир Латинской Америке глазами взрослого и ребенка. Пушетественник и гид Наталья Игумнова с дочкой Элей исколесили полмира и собираются поделиться впечатлениями в рассказах и картинках. Как поймать волну в Сальвадоре? Как увидеть подводный мир Гондураса? Как почувствовать магию маянских руин Гватемалы? Как взобраться на вулканы Никарагуа? Как поработать в Мексике? И как путешествовать по этой загадочной Латинской Америке с ребенком и без знания испанского – как жить, перемещаться и в конце концов получить массу отличных впечатлений?
Адрес: Невский пр., 67, тайм-кафе «СейЧас».
Начало в 19:00. Вход 150 рублей + обычные расценки тайм-кафе.

- Ночь танца в «Скороходе»
В программе – танцы от ведущих хореографов Петербурга и Европы и удивительные импровизации: так, израильтянин Эльдад Бен Сассон поставит танец практически в режиме реального времени всего за шесть часов. Кроме того, в программе – диджеи, экзотические коктейли и т.д.
Адрес: Московский проспект, 107, корп. 5.
С 24:00 до 06:00. Вход – 400 рублей.

Воскресенье, 27 октября

- Праздник жареных каштанов в «Архитекторе»

Праздник жареных каштанов - уникальная и новая для Петербурга традиция. Испокон веков запахом каштанов наполняются осенние улицы старинных городов Европы; им пропитаны страницы автобиографических романов Хемингуэя; каштанами пахнет Париж... 27 октября окунуться в атмосферу французской осени можно будет в центре Петербурга – во дворе арт-кластера АРХИТЕКТОР (ул. Миллионная, 10).
В программе – жареные каштаны от бара Bureau, концерт удивительной харьковской группы Pur:Pur и уроки французского. Вход платный, но все собранные средства от продажи билетов и каштанов будут направлены в фонд «В поисках гармонии» и будут израсходованы на обеспечение поездок детей-инвалидов из Приозерского интерната в Государственный Русский музей на занятия.
С 17:30 до 20:30.
Вход – 300 рублей.

- Большой Самайн в «Авроре»

Самайн – один из древнейших кельтских праздников, праздник сбора урожая и перехода к темному времени года. Позже Самайн превратился в День всех святых и известен нам как Хеллоуин.
Большой Самайн в Петербурге – это в первую очередь праздник кельтской культуры. На юбилейном, пятом, фестивале выступят самые актуальные группы из Санкт-Петербурга и Москвы, исполняющие традиционную ирландскую, шотландскую, бретонскую музыку, а также собственные произведения в стиле праздника. Мероприятие пройдет в двух
залах одновременно и займет целый день. Особым гостем Самайна станет Liam Scanlon (Ирландия), чемпион по традиционному стилю ирландского степа (sean-nos).
На фестивале будет создана особая атмосфера деревенской Ирландии, пройдут мастер-классы по кельтской скрипке и ирландской перкуссии и конкурс костюма, будут работать мастера и лавочки, сплошь и рядом будут гулять костюмированные персонажи, позволяющие окунуться в сказку и традицию.
Участники: Liam Scanlon (Ирландия), Glasach (Москва), Melomel (Москва), Lacuna, Witch's Circle (презентация сингла) - проект Джетры (Тролль Гнет Ель), Old Horned Sheep, Cuann Alain, Ольга Глазова (Псков), Polca An Ri (Москва), Azimuth R (ex-Denis Rozov band, презентация альбома).
Адрес: Пироговская наб., 5/2, концертный зал «Аврора».
Начало в 16:00, билеты от 500 рублей.

- Фримаркет в «Четверти»
Фримаркет – бесплатный рынок. Все приносят разные хорошие и интересные вещи (одежду, книги, проч.), недостойные того, чтобы их выкинули, а также забирают себе все, что понравилось. Правила просты:
1. Каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги.
2. Торговля запрещена - все вещи и услуги бесплатные.
3. Любой может забрать то, что ему нужно.
Оставшуюся одежду доставят в благотворительный магазин СПАСИБО!
Адрес: переулок Пирогова, 18.
С 17:00 до 21:00.

- Эстафета Олимпийского огня в Петербурге
Всретят Олимпийский огонь на площади Победы в 10:50. Оттуда он отправится в центр: набережная Фонтанки, Гороховая улица, Исаакиевская площадь, Александровский сад, Английская набережная, Благовещенский мост, Стрелка, Петропавловская крепость, «Аврора», Пироговская набережная, Литейный мост и Невский проспект . Окончится эстафета на Дворцовой площади, где пройдет концерт (причем второй ярус трехъярусной сцены будет залит льдом). На следующий день эстафета переместится в пригороды – Кронштадт, Ломоносов, Пушкин, Павловск, Петергоф.
Не забудьте, что на время проведения эстафеты улицы, на которых она пройдет, будут перекрыты! Так что, дорогие автомобилисты (и не только), учитывайте это при составлении своих маршрутов.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: