Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 24-26 января

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 24-26 января

Светлана Ворошилова / Разное / 24 января 2014 / 2722 / 0



Первые мероприятия к годовщине снятия блокады, несколько интересных барахолок, увлекательный квест в Эрмитаже, фестиваль для дизайнеров и иллюстраторов в «Зоне действия» и открытие бара Heisenberg в арт-кластере «Архитектор» - все это и еще многое другое в нашем новом дайджесте. Удачных выходных!

Пятница, 24 января

- Открытие бара Heisenberg в пространстве «Архитектор»

В арт-кластере на Миллионной, 10 открывается еще одно заведение – на этот раз бар Heisenberg, названный в честь героя сериала Breaking Bad. Кирпичные стены, минимальные декорации, классические и авторские коктейли (в том числе под названием «Смерть хипстера») и кальяны. Хэдлайнером вечеринки станет музыкант Dubfound.
Место: Миллионная, 10.
Вход свободный (face control).

Суббота, 25 января

- Открытие Улицы жизни

Манежная плодщадь и Итальянская улица на несколько дней превратятся в Улицу жизни. Здесь развернется настоящий музей блокады под открытым небом: появится военная техника, общественный транспорт тех лет, противотанковые ежи, мешки с песком, маскировочная техника; из находящегося по соседству Дома Радио будет звучать «блокадная летопись», а в центре площади будут крутить военную кинохронику. В течение трех дней по Улице жизни будут водить бесплатные экскурсии.
Открытие 25 января в 12:00.
Вход свободный.
О других мероприятиях, посвященных снятию блокады, можно прочесть здесь.

- Выставка «Спасшие жизнь. Игрушки блокадного детства»
В Музее игрушки к годовщине снятия блокады Ленинграда подготовили необычную выставку. Плюшевые мишки, куклы, деревянные лошадки и другие игрушки, прошедшие вместе с детьми сквозь войну и сыгравшие немаловажную роль в нелегкой судьбах хозяев, стали частью экспозиции «Игрушки блокадного детства». Некоторые из игрушек, представленных на выставке, стали не только друзьями детей в нелегкие блокадные дни, но и настоящими героями: например, Снегурочка оградила маленького ребенка от осколков при взрыве.
Кроме игрушек, гости выставки увидят кукольную одежду для двух кукол, сшитую юной рукодельницей в бомбоубежище. Кстати, по окончании войны девочка выросла и стала модельером.
Место: Камская, 8, Музей кукол.
Выставка продлится до 27 января с 10:00 до 18:00.

- «Толкучка на чердаке»
В программе: большая распродажа колоритной бутафории и лимитированных вещей от художницы и стилиста Кати Стул, чемодан на входе с вещами, которые можно взять бесплатно, аукцион вещей от легенд русского рока, стихотворные чтения и живая музыка.
Место: Пушкинская, 10 (через арку Леннона, направо в углу дверь, домофон 72, последний этаж).
Начало в 13:00. Вход свободный.

- «Послание Да Винчи» — квест в Эрмитаже
Европа. XV век. Инквизиция свирепствует, дабы предотвратить деяния неверных. Любое вольнодумие ведет людей прямо на костер. Тем временем пытливый ум молодого живописца и исследователя из Флоренции открывает для себя Нечто и слагает текст послания, как следует зашифровав его.
Увлекательный историко-художественный квест стартует в 11:00 в пространстве «Миракл» и продолжится в Эрмитаже.
Место сбора: Мошков пер., 4, пространство «Миракл».
25 и 26 января, начало в 11:00. Стоимость – 550 рублей с команды (в команде до 5 человек), билет в Эрмитаж оплачивается отдельно. Обязательна регистрация здесь: http://igameband.com/spb/event/hermitage/reg/

- Фотовыставка «Air France и KLM: история мировых авиабрендов» в Эрарте
Первые стюардессы и пилоты, старинные самолеты и интерьеры кабин, повседневные моменты работы аэропорта тех лет — все это можно будет увидеть на экспозиции. На фотографиях также запечатлена целая плеяда звезд мировой величины, находившихся на борту самолетов Air France и KLM: оперная дива Мария Каллас, легендарные актрисы Одри Хепберн и Катрин Денев, великая джазовая певица Элла Фицджеральд и принцесса Монако Грейс. Пассажирами Air France в разные годы были и наши известные соотечественники: политик Никита Хрущев, артисты балета Галина Уланова и Рудольф Нуриев, космонавт Валентина Терешкова.
Экспозиция включает более 80 фотографий, датированных 1930–1960 годами. Часть из них хранится в уникальном архиве авиакомпании KLM, расположенном в Maria Austria Institute в Амстердаме. Другая часть предоставлена Институтом Культурного и Исторического наследия авиакомпании Air France.
Место: 29-я линия В.О., 2А, «Эрарта».
До 10 февраля. С 10:00 до 22:00. Билеты от 150 рублей.

- Ночь премьерного кино в киноцентре «Великан Парк»
В эту ночь можно будет увидеть сразу четыре премьеры: «Я, Франкенштейн», «Несносный дед», «Чемпионы» и «Забойный реванш». Помимо фильмов, в программе: игротека от «Мосигры» (более 40 лучших настолок), конкурсы, фотосеты от профессиональных фотографов, развлекательная программа.
Место: Александровский парк, 4/3, «Великан Парк».
Начало в 23:00. Вход от 400 рублей.

- Выставка головоломок в пространстве "К-Мод"
Диковинные вещицы, логические задачи, головоломки со всего света, над решением которых бились миллионы людей – все это в рамках выставки головоломок в пространстве «К-Мод». Кроме того, на мероприятии пройдут встречи с коллекционерами и изобретателями головоломок.
Место: ул. Большая Морская, 19, пространство «К-Мод».
С 13:00 до 20:00. Вход свободный.

- Татьянин день в A2
Световое шоу, выступления победителей конкурса «Рок-иммунитет», песочное шоу-выступление гимнастов и концерт группы «Винтаж». В малом зале тем временем будут танцы и конкурсы на студенческую тематику.
Место: проспект Медиков, 3, A2.
Начало в 18:00. Вход по студенческим билетам и приглашениям.

Воскресенье, 26 января

- Военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва»

«В полосе прорыва» — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет.  В реконструкции боевой операции будут участвовать 5 самолетов. После авиабомбардировки в дело вступит тяжелая техника: танки Т-34, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Всего зрители увидят более 20 единиц техники. Военную технику и самолеты для боя предоставляет Российское Военно-Историческое общество, многие образцы приедут в наш город из Москвы и других регионов России. Свои коллекционные машины предоставят и частные коллекционеры. Участие в боях примут и конные войска — точно так же, как в январе 1944 года. В боевых действиях примут участие более 400 реконструкторов. Команда многонациональна: 150 человек из регионов России, а также СНГ и дальнего зарубежья, 250 петербуржцев.
Место: деревня Порожки Ломоносовского района, мемориал "Январский гром".
Начало в 14:00. Вход свободный.

- Illustration Day в «Зоне действия»
День современной иллюстрации. В программе: лекции от экспертов, выставка иллюстраций, тест-драйвы, советы и рекомендации специалистов на Portfolio Review и, наконец, Illustration Get-together, когда все желающие будут вместе создавать иллюстрации под отличную музыку.
Место: Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи», 2-й этаж, «Зона действия» (напоминаем, что станция метро «Лиговский проспект» закрыта и на вход, и на выход!).
Билеты – 200 рублей.

- Hand Made ярмарка в пространстве «К-Мод»
Помимо разнообразного хэндмэйда (украшения, бижутерия, игрушки, косметика ручной работы, сладости ручной работы, эксклюзивная полиграфия, сувениры и т.д.), на ярмарке ожидаются разнообразные активности: чайные церемонии, мастер-классы, неоновое файр-шоу.
Место: ул. Большая Морская, 19, пространство «К-Мод».
Начало в 13:00. Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: