Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события 23-25 мая

Планы на выходные. Самые интересные события 23-25 мая

Светлана Ворошилова / Разное / 23 мая 2014 / 2752 / 0

В эти выходные отмечаем день рождения любимого города! В нашем сегодняшнем дайджесте - фестиваль мороженого, концерт оперных «звезд» на Дворцовой, танцевальный флешмоб на Невском, улица Хармса на Малой Садовой, День Эрмитажного кота, Цветной карнавал в Упсала-парке, фестиваль исторической реконструкции в Любашинском парке и другие события, которые было бы очень обидно пропустить. Удачных выходных!

Пятница, 23 мая

- Международный книжный салон-2014

Крупнейшая на Северо-Западе книжная выставка в этом году пройдет под девизом «Впервые!». Мероприятия Книжного салона (а их более 200) пройдут на Малой Садовой, Итальянской, Караванной, Кленовой улицах, Манежной площади, а гостями салона станут Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Од де Керроз, Костас Мавракис, Олег Рой, Лурье, Мария Семёнова, Денис Драгунский и многие другие. В программе: презентации книг и творческие встречи с известнейшими российскими писателями и издателями, интересные выставки, концертная акция «Поэзия. Красная книга», в ходе которой свои любимые стихи прочтут известные политики, актеры театра и кино, литературные квесты, концерты, лекции и дискуссии.
23-26 мая. Подробная программа и расписание здесь: http://www.spbbooksalon.ru/images/Booksalon/DOCs-2014.. Вход на все мероприятия свободный.

- Улица Хармса
Замечательное мероприятие в рамках Книжного салона, о котором хочется рассказать отдельно. На несколько дней Малая Садовая улица превратится в Улицу Хармса. И там можно будет встретить персонажей Гоголя, пообщаться с героями Пушкина, принять участие в театрализованной читке известных литературных произведений. Там же ожидаются интерактивные игровые зоны, представления и выставки. А в воскресенье на улице Хармса даже ожидается конфетный дождь!

Суббота, 24 мая

- Кубок Александра Невского в Любашинском парке

Открытый фестиваль исторической реконструкции. В программе: профессиональные средневековые бои один на один и команда на команду, лучный турнир, конные состязания. Параллельно на фестивале будет развернут интерактивный лагерь-музей, где реконструируют военные стоянки разных времен от IX до XXI вв, причем средневековые доспехи и оружие можно будет не только увидеть, но даже примерить. А еще – полевая кузница, лучный тир, сражения на мягких мечах для взрослых и детей, выступление творческих коллективов на большой сцене.
Место: ул. Замшина, д. 2, Любашинский сад.
Начало в 12:00. Вход свободный.

- День эрмитажного кота

В субботу в Эрмитаже устроят ставший уже традиционным День эрмитажного кота. В этот день гости Эрмитажа, пришедшие по обычным билетам, получают возможность спуститься в подвалы и лично познакомиться с командой пушистых защитников фондов Эрмитажа. Кроме того, ожидается большая праздничная программа: выставки, конкурсы, квесты и тематическая прогулка «Там, где живут кошки».
Начало в 12:00. Вход по стандартным билетам Эрмитажа.

- Цветной карнавал в Упсала-парке
Цветной карнавал - это праздник, во время которого каждому пришедшему предстоит стать подданным одного из цветных королевств - красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового или белого. В многоцветном мире праздника зрители познакомятся с цветной поэзией и прозой, с разноцветными цирковыми жанрами: жонглированием, хождением по канату, прыжками на батуте и езде на моноцикле. На карнавале каждый сможет получить костюм от Андрея Бартенева и уникальную прическу, искупаться под струями света в дУше, послушать цветные тексты из телефонных трубок, посмотреть цветные выступления Упсала-Цирка, Helsinki Circus, цирковой школы-студии на Фонтанке, вместе с замечательными художниками создать цветные королевства, почитать цветные сказки на сеновале, попробовать цветную еду под открытым небом, услышать и увидеть "Do-Re-Mi Orchestra", "Добраночь", "Daily Brass" и Batucada Boom, а также Плавучий Stereoфонический Оркестр на пруду и, наконец, поучаствовать в карнавальном шествии.
Место: Свердловская наб., 44, Упсала-парк.
Начало в 12:00. Стоимость: детский билет - 200 рублей, взрослый - 300 рублей.

Воскресенье, 25 мая

- Трамвай Бродского

Музейный трамвай, ходивший в Ленинграде в 50-х годах (ЛМ-47) с прицепным вагоном отправится в 14:00 от Музея городского электрического транспорта. Трамвай идёт через Тучков, Сампсониевский, Литейный, Марата, Загородный, Лермонтовский и обратно по Садовой через Троицкий. В прицепном вагоне экскурсию проведут сотрудники Музея Анны Ахматовой и Борис Аверин. Подробности и запись здесь: http://vk.com/brodskytram
Начало в 14:00. Стоимость – 500 рублей.

- «Это буду я…». Моноспектакль, посвященный Иосифу Бродскому
Спектакль Ивана Стависского исследует ту сторону жизни поэта, которую сам он определял как Побег. Побег за какие бы то ни было границы, лишающие человека его личности, свободы, права быть собой. Побег, который парадоксальным образом становится Возвращением – к детству, юности, первой любви, любимому городу. «Путевые заметки» этого веченого возвращения фиксируют удивительные картины конца эпохи: парадоксы российско-совветской жизни, трагедию пустоты системы, интеллектуальные бунты молодых книжников и многое другое. Живой разговор со зрителем, сочетание нежности и иронии, «звуковые декорации» и высокая поэзия – в спектакле Ивана Стависского.
Место: ул. Лахтинская, 25А, театральное пространство «Цех» (вход через цветные ворота во двор, налево, на второй этаж).
Начало в 19:30. Вход от 350 рублей, без брони в день спектакля – 500 рублей.

- День фехтовальщика в Александровском парке
В программе праздника — демонстрация разных направлений фехтования: исторического, классического, сценического, артистического, показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод, мастер-классы и открытые уроки для всех желающих. Будут работать детская площадка и сцена, на который выступят фолк-рок-группы.
Место: Александровский парк, 4.
Вход свободный.

- Фестиваль мороженого на площади Островского
Уже традиционно в День города на площади Островского пройдет самое вкусное мероприятие года – фестиваль мороженого. Помимо тонн совершенно разного мороженого, гостей ждет развлекательная программа, выступления танцевальных коллективов, фокусников и эстрадных «звезд». На фестивале будет развернуто несколько площадок: фудкорты, торговая площадь и детская зона с аттракционами, «Мульттеатром» и аквагримерами.
Место: площадь Островского.
Начало в 11:00. Вход свободный.

- Танцующий Невский
Масштабный флэшмоб к Дню города: на участке Невского проспекта от Садовой улицы до набережной Мойки одновременно станцуют 4 тысячи профессиональных танцоров и любителей. Самому младшему танцору – 10 лет, старшему – 35. В программе будут эстрадные танцы, вальсы и даже «Танец маленьких утят».
Начало в 17:00. Вход свободный.

- Оперные звезды на Дворцовой
На Дворцовой площади на фоне Зимнего дворца выступят мировые оперные звезды: Эллина Гаранча, Массимо Джордано, Вероника Джиоева, Ильдар Адбразаков и другие. В концерте примут участие артисты балета театра Бориса Эйфмана, испанского балета Entredos Ballet Espanol, а также танцовщики на инвалидных колясках из клуба "Танец на колесах", которые принимали участие в открытии Паралимпийских игр в Сочи.
Начало в 21:00. Вход свободный.

- Ежемесячный Фримаркет
Фримаркет – бесплатный рынок. Правила просты: все мы приносим ненужные, надоевшие, но качественные и в хорошем состоянии вещи (одежду, обувь, аксессуары, книги, пластинки, игрушки и даже мебель). Каждый желающий может взять себе любую понравившуюся вещь. Торговать запрещено – все исключительно бесплатно. Фримаркеты в Петербурге проходят ежемесячно, но на этот раз мероприятие обрело новую площадку: уютный Oldschool Bar на набережной Адмиралтейского Канала.
Место: наб. Адмиралтейского канала, 27.
С 12:00 до 18:00. Вход свободный.

- «Курара» в Fish Fabrique Nouvelle
Екатеринбургская "Курара" - безусловно, одна из самых интересных и талантливых современных российских групп. "Курара" - это танцевальная клубная гитарная музыка с качественными текстами, честная неглазированная лирика и стильный саунд.
Концерт будет посвящен выходу DVD "Курара с Оркестром" (который все желающие смогут купить в Fish Fabrique Nouvelle). Началась эта история в марте 2013 года, когда песни «Курары» с легкой руки главы «Другого оркестра» Александра Жемчужникова обрели новое оркестровое звучание. И вот, немногим более года спустя результат этой работы вышел на двойном DVD.
Место: Лиговский пр., 53, Fish Fabrique Nouvelle.
Начало в 21:00. Билеты от 300 рублей (в предварительной продаже), на входе 500 рублей.

(Фото – Виталий Соколовский).

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: