Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 20-22 декабря

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 20-22 декабря

Светлана Ворошилова / Разное / 20 декабря 2013 / 2497 / 0

Предновогодняя суета не могла не повлиять на наш дайджест, поэтому в нем будет, пожалуй, рекордное количество ярмарок, барахолок и гаражных распродаж. Но не шопингом единым: нас еще ждут большой фестиваль фильмов об окружающей среде в «Родине», замечательный фестиваль «Осознанная кухня», фестиваль сладостей Sweet Weekend, прибытие в Петербург Деда Мороза и внезапно, на фоне всех этих жизнерадостных предновогодних событий – открытие Музея смерти))) Удачных выходных!

Пятница, 20 декабря

- Вечерние наблюдения в планетарии

С приходом зимы в Петербурге стало достаточно темно, чтобы можно было смотреть на звезды через линзы телескопа. И в эти дни обсерватория Петербургского Планетария открывает свои двери для вечерних наблюдений за звездами. Гости планетария получат возможность отчетливо разглядеть декабрьские звезды, большие планеты Солнечной системы, звездные пары и скопления, а также другие интересные небесные светила и земные объекты. А еще гостей ожидает увлекательная мультемедийная программа.
Место: Александровский парк, д.  4.
20 и 21 декабря в 18:30 и 20:00. Вход – 350 рублей (для студентов, пенсионеров, детей до 16 лет – 150 рублей.

- Барахолка в «Четверти»
В особняке развернется большой праздничный маркет на манер самого известного блошиного рынка Парижа Les Puces de Saint-Ouen. В течение двух дней можно будет гулять по особняку в поисках эксцентричных нарядов, винтажных украшений, книг, пластинок, игрушек и косметики ручной работы и лакомиться сладостями. На барахолке будет гулять настоящий мим, а отдохнуть от покупок можно будет за просмотром французского фильма на четвертом этаже.
Место: переулок Пирогова, 18.
20 и 21 декабря. В пятницу с 18:00 до 22:00, в субботу с 12:00 до 20:00. Вход свободный (исключая кинопросмотр, вход туда стоит 50 рублей).

- Фестиваль фильмов об окружающей среде H2O
Фестиваль фильмов об окружающей среде H2O представляет подборку ярких документальных картин. Тема фестиваля 2013 года – вода, поэтому фильмы режиссеров из Франции, Канады, США и Новой Зеландии посвящены сохранению воды. Энтузиасты в Торонто, Лондоне, Нью-Йорке стремятся освободить реки и вернуть им былую роль в жизни городов. Французский фотограф Янн Артюс-Бертран, автор серии фотографий «Земля, увиденная с неба», указывает на важность пресной воды, а юрист Эрин Брокович отстаивает права пострадавших из-за неправильной технологии её очистки.
Место: Караванная, 12, киноцентр «РОДИНА».
20, 21 и 22 декабря (расписание уточняйте на сайте киноцентра). Вход свободный.

Суббота, 21 декабря

- Благотворительный Новый год в скейт-парке Priton

В программе праздника:
 – фримаркет, бесплатная ярмарка полезных и не очень вещей. Принцип организации фримаркета стандартный - любой желающий может выставить ненужные ему вещи или забрать все, что приглянулось, но учитывая что этот фримаркет проходит в скейт-парке, приветствуется все, что связано со скейтбордингом, а также, в преддверии праздника – с Новым годом (гирлянды, елочные игрушки и т.д.).
- мастер-классы: идеи для новогоднего декора дома и новогодних открыток,
- еда от АРТели «Поехали»,
- татуировки: на мероприятии будут присутствовать тату-мастера, которые целый день будут делать бесплатные татуировки по несложным, заранее заготовленным рисункам,
- концерт (Morbital, SNAKE PIT, DIRECT ACTION, BARREN X GROUND, Олди & Houston.
Место: наб. Обводного канала д. 136-138, к. 35 лит. А, 5 этаж
С 14:00 до 23:00. Вход – 150 рублей (все собранные средства пойдут на новогодние подарки для детей-сирот).

- Фестиваль «Осознанная кухня»
Вегетарианские кафе и однодневные рестораны вновь будут готовить вкусные и необычные вегетарианские блюда на глазах у гостей. На фестивале можно будет попробовать или даже научиться готовить в домашних условиях множество вкусных вещей: йогурт, праздничные вегетарианские горячие блюда, сыроедческие спагетти, вегетарианские закуски и сладости, классические новогодние салаты (оливье и «шуба») в варианте «без мяса», тибетские момо с тыквой… А еще на фестивале можно будет научиться делать резные свечи своими руками, готовить бездрожжевой хлеб (закваску можно будет получит там же), побаловать себя мехенди и купить натуральные, экологичные и необычные подарки. Запланирована и интересная детская прогграмма: baby-йога, английский язык с носителями, театральная студия (с постановкой сказки), аквагрим и мастер-классы на новогоднюю тематику.
Место: ул. Гатчинская, 28, культурный центр «Гаура».
С 13:00 до 18:00. Вход свободный.

- «Эра сказок» в «Эрарте»
Представляете ли вы историю Раскольникова, рассказанную Соней Мармеладовой? А если бы «Евгения Онегина» рассказывала барышня-крестьянка как очевидица тех далеких событий? А если бы сюжет «Ромео и Джульетты» пересказывал житель одной из нынешних подворотен? При этом — не искажая содержания и не умаляя пафоса великих произведений. Актеры Борис Драгилев (знаком зрителям спектакля «Cказки про глупых взрослых») и Алиса Гребенщикова, а также студенты театральных вузов взяли известные сюжеты из мировой художественной культуры, а также реальные случаи из жизни и сделали их сказками.
Место: 29-я линия ВО, д. 2, «Эрарта».
Начало в 20:00. Цена билета 400 рублей.

- Новогодняя ярмарка от Hand Made Bazar
До Нового года остаются, если не считанные дни, то последние недели: самое время позаботиться о подарках, нарядах и украшениях для себя и дома. На ярмарке от проекта Hand Made Bazar можно будет найти новогодние подарки, оригинальные открытки, украшения из разных материалов, необычные и милые вещицы для дома, мыло ручной работы и полезную косметику, трогательные игрушки, мелочи для интерьера, интересные аксессуары, hand made штучки со всего света и многое другое. Ярмарка пройдет сразу на двух площадках – в ТРК «Атмосфера» и в ТРК «Континент».
Место: Комендантская площадь, д.1, ТРК Атмосфера, 3 этаж, и пр. Стачек, 99, лит. А, ТРК Континент на Стачек, 2 этаж.
21 и 22 декабря, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Предновогодний фестиваль сладостей Sweet Weekend
Огромная ярмарка сладостей с разнообразными сладкими подарками, украшениями для новогоднего стола и мастер-классами. Ожидаются: рожедственские леденцы, домашнее печенье, торты и пирожные, глазированные яблоки в карамели, новогодние напитки, ароматный кофе разных сортов, вкусное и полезное варенье, вегетарианские лакомства, конфеты ручной работы и так далее. А также новогодние мастер-классы (роспись пряников, роспись свечек, приготовление сахарной ваты и т.д.), аквагрим и нанесение узоров хной всем желающим.
Место: ул. Коллонтай, 3, ТРК «Лондон Молл».
21 и 22 декабря с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

- Открытие новогодней ярмарки в ЦПКиО им. Кирова
ЦПКиО открывает зимний сезон - с 21 декабря начнёт работу новогодняя и рождественская ярмарка. Она будет проходить по всем выходным и праздничным дням до 26 января. Подарки и сувениры ручной работы, изделия из натурального дерева, шамотной глины и бронзы, керамическая посуда, авторские украшения и вязанные изделия из шерсти, ароматные пряники, марципановые сладости, фигурный шоколад, новогодние подарки и многое другое – все это можно будет найти на ярмарке. Параллельно в Конюшенном корпусе будут идти кукольные спектакли для детей, а на улице – интерактивные игровые программы.
Вход свободный (оплачивается только билет на Елагин остров – 50 рублей).
С 11:00.

- Открытие Музея смерти
Пришло время разбавить наш новогодне-ярмарочный дайджест))) В экспозиции самого необычного городского музея – веселые гробы из Ганы, модные скелеты из Италии, необычные урны для праха из Китая, бог смерти из Нигерии, дух смерти из Гонконга, посмертные маски из Ватикана, яркие черепа из Мексики, похоронная карета из Англии, катафалк из Германии, странные надгробия и самые необычные похоронные ритуалы из разных стран и эпох.
Место: Невский пр., 5.

- Лекция: ArcticSunrise: роль гражданского неповиновения в развитии общества
30 активистов Гринпис два месяца провели в российских СИЗО за попытку провести акцию протеста на нефтяной платформе «Газпрома». Сейчас они освобождены под залог, но с подпиской о невыезде, и встречаются с петербуржцами. В НИУ-ВШЭ голландская активистка Гринпис Файза Аулахсен расскажет о «Приразломной» и проблемах Арктики, а швед Дмитрий Литвинов — о том, эффективны ли мирные акции протеста и какова роль гражданского неповиновения в развитии общества. К деятельности «Гринпис» можно относиться, конечно, по-разному, да и акция ArcticSunrise мягко говоря спорная, но в любом случае послушать другую сторону всегда интересно.
Место: ул. Промышленная, д. 14а, Центр молодёжных исследований НИУ-ВШЭ.
Начало в 13:00. Вход свободный.

Воскресенье, 22 декабря

- Прибытие в Петербург Деда Мороза

22 декабря официально открываются новогодние празднества в Петербурге. По Невскому проспекту пройдет праздничное шествие, которое возглавит главный Дед Мороз страны вместе со своей свитой, специально приехавший из Великого Устюга. Дойдя до Дворцовой площади, он зажжет главную елку города (которую, кстати, сегодня закончили украшать). А потом посетит рождественскую ярмарку (которая, напоминаем, в этом году перенесена на Пионерскую площадь). Подробнее об этой и других новогодних ярмарках в СПб можно почитать в нашем обзоре.
Начало шествия – 18:00, начало праздника на Дворцовой площади – 19:00.

- Новогодний пробег в ЦПКиО
22 декабря в ЦПКиО на Елагином острове вот уже в третий раз состоится Новогодний легкоатлетический пробег. Участником может стать каждый желающий. Главное правило пробега - наличие красного колпака (если у вас его нет, его выдадут при регистрации) или любого другого новогоднего атрибута. Есть дистанции на 5 и 10 километров, а также забег длиной 200 метров для самых маленьких. Горячий чай, красные колпаки, сувениры и праздничное настроение гарантированы.
Место: Елагин остров, ЦПКиО.
Сбор в 10:00, начало пробега в 12:00. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

- Предновогодняя гаражная распродажа в клубе MOD
Украшения и аксессуары, блокноты и клевая секонд-хэнд одежда, оригинальные игрушки к новому году и хенд-мейд – все это по вполне адекватным ценам. Правила просты: каждый желающий приносит вещь, которую хотел бы продать (одежду, обувь, хэндмэйд и т.д.); цена не должна превышать 700 рублей. Но распродажа в клубе MOD – это еще и просто веселая предновогодняя тусовка.
Место: канал Грибоедова, дом 7 (во дворе).
С 12:00 до 20:00. Вход 100 рублей.

- Гаражная распродажа в «Цифербурге»
И последняя на сегодня гаражная распродажа. Новогодние подарки с душой и историей, разнообразный хэндмэйд и так далее. Стать продавцом может любой человек, который… впрочем, кажется, эту фразу я сегодня писала уже не раз)) 10% от всей выручки пойдет на теплые вещи и игрушки для воспитанников одного из областных детских домов.
Место: Невский пр., 48, «Цифербург».
С 12:00 до 18:00. Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: