Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg: самые интересные события выходных 18-20 октября

Дайджест Ipetersburg: самые интересные события выходных 18-20 октября

Светлана Ворошилова / Разное / 16 октября 2013 / 2238 / 0
На этих выходных ожидаются и четырехдневный фестиваль лучшей мировой рекламы в Доме Кино, и четырехдневный же фестиваль бразильского кино в соседней «Родине», и лучший в городе книжный фестиваль «День Открытой Библиотеки», и интересные акции в рамках общегородского субботника, и модные фестивали, и даже День открытой астрономии. Удачного окончания недели!

Пятница, 18 октября
- Лучшая мировая реклама в Доме Кино

Партнером петербургского фестиваля рекламы ABC SHOW являются легендарные «Каннские Львы», поэтому в программе нет случайных и скучных роликов: каждый участник подборки – маленький шедевр, настоящее короткометражное произведение искусства, по качеству съемки не уступающее голливудскому блокбастеру. В коллекцию ABC SHOW вошли рекламные ролики из США, Великобритании, Аргентины и других стран. Есть и российские работы: например, ролик екатеринбургского агентства «Восход» о социальной акции «Заставь чиновников работать», в этом году получивший в разных категориях пять золотых, одного серебряного и одного бронзового Льва в Каннах.
С 18 по 20 октября, расписание уточняйте на сайте Дома Кино.
Адрес: Караванная, 12.

- Фестиваль бразильского кино в «Родине»
В течение четырех дней фестиваль представит лучшее из современной культуры Бразилии – последние новинки кинематографа, колоритный танец форро, национальное боевое искусство капоэйра, сочетающее в себе элементы танца, акробатики и игры, а также выставку фоторабот, посвященную культовому увлечению бразильцев, которое разделяет весь мир, – футболу.
В кинопрограмму вошли восемь фильмов современных бразильских режиссеров. В этой «великолепной восьмерке» представлены картины самых разных жанров: от зрительской комедии до арт-хаусной драмы.
Адрес: ул. Караванная, 12.
С 17 по 20 октября. Расписание показов уточняйте на сайте киноцентра «Родина». Цена билетов от 150 рублей.

- AURORA FASHION WEEK
В программе шестой Недели моды: презентации книг и выставок, открытые лекции, профессиональные конференции по вопросам модной индустрии и, конечно, показы. Финская программа, состоящая из работ четырех передовых дизайнеров, показ одного из лидеров голландской модной индустрии Addy Van Den Krommenacker, американская программа журнала Depesha, коллекции российских дизайнеров... Программу уточняйте на сайте мероприятия.
17-20 октября, разные городские площадки.

- Club Mate Nacht в Torque Club
В одном из лучших клубов города  пройдёт вечеринка, посвященная культовому немецкому напитку Club-Mate. Специальным гостем этой ночи будет британский продюсер Shifted, ярчайший представитель современной техно-музыки и резидент берлинского клуба Berghain.

В прошлом известный драм-н-бейс продюсер, Shifted (сам он предпочитает не раскрывать своего настоящего имени) возник на британской техно-сцене практически из ниоткуда, сразу угодив на лейбл легендарного Люка Слейтера, Mote-Evolver. Дебютный альбом — Crossed Paths — был назван одним из лучших техно-альбомов 2012 года целым рядом изданий: Resident Advisor, Juno Plus, FACT и другими. Петербург под этим псевдонимом он посетит впервые и отыграет четырёхчасовой сет в только что заново открывшемся клубе Torque.
Адрес: Лиговский пр., 43-45.
Вход от 300 рублей.

- Фестиваль ADELANTE — Дни испаноязычной культуры в Петербурге
На протяжении четырех дней всех посетителей Фестиваля ADELANTE ждет полное погружение в яркий и волнующий мир Испании и Латинской Америки. Открытые уроки испанского и португальского, мастер-классы по сальсе и танго, конкурс испанских тортилий, выставки фотографий, показы документальных фильмов, концерт фламенко, праздничная милонга. Все эти мероприятия пройдут в честь праздника Испанидад – дня встречи испанской и американской культур.
С 17 по 20 октября с 12:00 до 20:00.
Адрес: Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. Канала Грибоедова, 103.
Вход свободный.

- День Открытой Астрономии
На площадке около ТРК «Гранд Каньон» развернется мобильный планетарий. Под открытым небом установят телескопы, с помощью которых каждый желающий сможет понаблюдать за звездами и другими небесными телами. Гостей ожидают наблюдения за космосом сквозь линзу телескопа, интересные конкурсы и познавательный лекторий от старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории, который расскажет гостям об освоении космического пространства. Не обойдется без горячего чая, астросушек и астропеченья.
Адрес: площадка около ТРК «Гранд Каньон» (ст.м.: Проспект Просвещения, пр. Энгельса, 154).
С 19:00 до 23:00. Вход свободный.

Суббота, 19 октября
- Фестиваль «День Открытой библиотеки»

В рамках фестиваля гостей ждут открытые встречи с Захаром Прилепиным, Андреем Аствацатуровым, Сергеем Доренко и многими другими, а также круглые столы, открытые дискуссии, книжная ярмарка со специальными ценами от издательств. Для маленьких посетителей на фестивале пройдут мастер-классы и встречи с известными детскими художниками: Игорем Олейниковым, Николаем Воронцовым и т.д.. Специально для мальчиков - встреча с Сергеем Семаком (ФК ЗЕНИТ), а для девочек Татьяна Лазарева будет читать сказки. Под занавес фестиваля ожидается музыкальный драйв от Pompeya, Dizzy Jazz, Fizzarum, «Opus Posth», Татьяны Зыкиной и других музыкантов. Подробная программа фестиваля здесь.
Адрес: наб. Фонтанки, 44-46, библиотека им. Маяковского.
Начало в 11:00, окончание в 23:00. Вход свободный.

- Общегородской субботник
В рамках субботника во многих петербургских дворах с 10:00 до 13:00 всем желающим будут выдавать инвентарь для уборки. Но, главное, в рамках субботника пройдет несколько интересных акций.

Так, сотрудники ресторана Funky Kitchen отправятся убирать Матвеевский сад, который находится неподалеку от заведения на углу Кронверской и Большой Пушкарской улиц. Приоединиться смогут все желащие, после субботника участников напоят чаем с печеньем.

Движение «Красивый Петербург» совместно с оператором Tele2 займутся благоустройством Юсуповского сада на Мойке, который превратится в настоящее арт-пространство под открытым небом. В акции под названием «Можем сами» участвуют все желающие, инструменты, краски и кисти выдадут. Кстати, подготовка к акции идет уже сейчас: каждый день в ТРЦ «Галерея» с 15:00 до 21:00 проходят бесплатные мастер-классы по изготовлению скворечников, кормушек для птиц, креативных скамеек, урн и велопарковок; самые удачные работы из сделанных здеьс украсят сад Юсуповых на Мойке в субботу.

Кроме того, участники движения «Красивый Петербург» с 12:00 до 14:00 раздадут всем желающим саженцы сибирских кедров для самостоятельной посадки во дворах, скверах и парках города. 300 саженцев были специально привезены из Сургута; представители движения утверждают, что они прекрасно приспособлены к петербургскому климату.
Движение «Энергия жизни» приглашает энтузиастов в 9:30 в Таврический сад (в прошлом году его убирали чиновники Смольного, но в этом, похоже, увильнули). Весь собранный мусор отсортируют для переработки.

- Экстремальная киноночь в киноцентре «Великан»
В эту ночь любители кино соберутся в уютном зале нового киноцентра «Великан» в Александровском парке, чтобы посмотреть сразу три экстремальных киноновинки месяца: «Сталинград» в 3D, «План побега» и «Гонку». Также в программе – конкурсы, подарки от спонсоров, фотоподдержка, игротека от «МосИгры» и разнообразные сюрпризы.
Адрес: КЦ "Великан-парк", Александровский парк, 3/4А.
Начало в 23:00. Цена от 350 рублей за все три фильма.

- Фестиваль «Модная осень в Гостином»
Фестиваль "Модная осень в Гостином" от проекта МОДНАЯ ШТУЧКА приглашает дизайнеров, танцоров и зрителей в пространство "Гостинка-АРТ" (второй этаж Садовой линии Гостиного Двора). В программе - дефиле и танцевальные шоу, одежда от талантливых петербургских дизайнеров, консультации визажистов и стилистов.
19-20 октября. Начало модных показов – в 15:00, начало танцевальных шоу – около 16:00.
Вход свободный.

- День рождения антикафе «СЕЙЧАС»
Первый день рождения уютного антикафе на Невском, 67. В программе: показы видеороликов о пространстве, выступления петербургских музыкантов, диджеи, праздничный торт, розыгрыш бесплатных абонементов и разнообразные сюрпризы.    
Начало в 18:00. Вход свободный.

Также напоминаем, что в субботу продолжится программа фестиваля бразильского кино в киноцентре «Родина» и фестиваля рекламы ABC SHOW в Доме Кино (подробности выше).

Воскресенье, 20 октября
- Флешмоб «Гибкий Петербург» на Дворцовой

В конце октября в России отмечается День гимнастики, и именно к нему приурочен праздник «Гибкий Петербург» на Дворцовой площади. В программе – разминка, мастер-классы, показательные выступления от лучших тренеров города и звездные гости, имена которых пока держатся в секрете. Комплексы упражнений специально подобраны таким образом, что выполнить их сможет каждый желающий (даже без особенной физической подготовки): они включают суставную гимнастику, йогу, танцевальные элементы и элементы художественной гимнастики.
Дворцовая площадь.
Начало в 11:30, вход свободный.

- «Охота на слух» в тайм-кафе «СЕЙЧАС»
Писатель и художник Игорь Голубенцев вместе с музыкантами проектов Мелонойз, Оле Лукойе и BARDOSENETICCUBE представят литературно-музыкальную программу «Охота на слух». В программе: чтение текстов Про Главное в сопровождении электронных и этнических инструментальных импровизаций, а также незатейливого шаманства.
Адрес: Невский пр., 67.
Начало в 20:00.

Кроме того, воскресенье – последний день фестиваля бразильского кино в киноцентре «Родина» и фестиваля рекламы ABC SHOW в Доме Кино (подробности выше). Если не успели в пятницу и субботу – у вас есть последний шанс!






Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: