Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 17-19 января

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события уикэнда 17-19 января

Светлана Ворошилова / Разное / 17 января 2014 / 2936 / 0

Историческая реконструкция в Красном Селе, выставка книг, оформленных великими художниками, в «Эрмитаже», «Макбет» в «Авроре», лекция Льва Лурье о Гумилеве в «Эрарте», встреча с Дмитрием Быковым в «Книгах и Кофе», поэтические батлы в «Грибоедове» - сегодняшний дайджест получился на редкость интеллектуальным)) Впрочем, этот перечень разбавляют ночь экспериментов в клубе Place и – внезапно! - квест по мотивам сериала Breaking Bad. Удачных выходных!

Пятница, 17 января

- Ретроспектива фильмов Эмира Кустурицы в «Буквоеде»

В «Буквоеде на Восстания» все выходные будет продолжаться ретроспектива фильмов легендарного балканского режиссера. В пятницу покажут «Аризонскую мечту», в субботу – фильм «Черная кошка, белый кот», а в воскресенье – «Жизнь как чудо».
Адрес: Лиговский пр., 10.
Начало: в пятницу и субботу в 21:30, в воскресенье в 21:00. Вход свободный.

Суббота, 18 января

«Livre d’artiste» в Эрмитаже

Редкие книги, малотиражные издания, оформителями и иллюстраторами которых стали выдающиеся художники XX века — Матисс, Брак, Мане, Гоген, Делакруа, Дали и Марк Шагал— можно увидеть под крышей Эрмитажа. В Двенадцатиколонном зале выставлены редкие книги, иллюстрации, шрифты и прочие детали к которым создавали выдающиеся живописцы XX века. Экспозицию составляют 54 образчики из собрания Марка Башмакова. В их числе — «Фауст» Эжена Делакруа, «Пантагрюэль» Андре Дерена; «Пасифая, Песнь Миноса» Анри Матисса; «Теогония» Жоржа Брака и многие-многие другие издания. Кроме того, на выставке представлены издания из коллекции Эрмитажа - иллюстрации Эдуарда Мане, Поля Гогена, Анри Тулуз-Лотрека, Марка Шагала и Анри Матисса.
Адрес: Дворцовая площадь, 2.
До 2 февраля. Время работы: вт-вс с 10:30 до 18:00, ср с 10:30 до 21:00.

- Показ фильма «Написано Сергеем Довлатовым» в «Кино без попкорна»
«Написано Сергеем Довлатовым» - удивительный документально-анимационный фильм режиссера Романа Либерова. Из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом, рефлексирующем человеке. Фильм снимался в Петербурге, республике Коми, Таллине, Пушкинских горах и Нью-Йорке. Оригинальная музыка написана группой Billy`s Band.
Адрес: ул. Белинского, 9, «Кино без попкорна».
Начало в 19:00.

- Ночь экспериментов в клубе Place
Организаторы вечеринки предлагают нетрадиционные подходы к любимым играм. Что будет, если играть в «Крокодила» со всеми гостями клуба сразу? Или провести турнир по дженге с закрытыми глазами? Или большой компанией сыграть в «Правду или действие»? Или собрать всех желающих и сыграть в гигантскую «Шляпу»? Кроме того, в программе – турниры по «Джангл спид» в две колоды, Time Line и Mortal, конкурсы, подарки, сюрпризы, дружеская атмосфера и большая семейная фотография.
Адрес: ул. Маршала Говорова, 47.
Вход: с 20:00 с картой – 100, без – 200 рублей, с 23:00 с картой – 200, без карты 300 рублей. Вход в смешных париках свободный :)

- «National Theatre Live» в «Авроре»
В кинотеатре «Аврора» на протяжении всего сезона показывают видеоверсии легендарных шекспировских постановок Королевского национального театра. В эту субботу петербуржцы смогут увидеть на большом экране спектакль «Макбет». В постановке в качестве актера и режиссера участвует Кеннета Бран - лауреат премии BAFTA и пятикратный номинант на премию «Оскар».
Адрес: Невский пр., 60.
Начало в 19:30. Вход – 600 рублей.

- Квест «Во все тяжкие»
Настоящее приключение для поклонников одноименного сериала или просто для любителей квестов. Участников ожидает: динамичный сюжет, колоритные персонажи, удачи, интриги, друзья, враги, копы, картели, погони, перестрелки - в общем, все те, вещи, которые присущи жизни героев сериала «Во все тяжкие».
Суть квеста проста: участникам дается задание, в котором зашифрован объект. Задача команды - понять, что это за объект, приехать туда и выполнить задание агента. В игре могут принять участие команды из 2-5 человек; необходимо наличие автомобиля и полностью заряженный телефон с положительным балансом. Каждый участник по завершении квеста получит памятные сувениры, а команда победителей – приз.
Место сбора участников: наб. Обводного канала, 118, Литера Ц, парковка перед ТЦ «Варшавский экспресс» (автомобиль с логотипом «InsomniaG.B.» на аварийке).
Начало в 23:00 (продолжительность игры 3-5 часов). Стоимость участия 1000 рублей с команды (необходима регистрация).

Воскресенье, 19 января

- Лекция Льва Лурье «Гумилев. Итог Серебряного века»

Николай Гумилёв - великий поэт, путешественник и символ. Символ конца эпохи, имя которой - Серебряный век. В единственной январской историк Лев Лурье расскажет о Гумилеве, биографию которого он изучил от начала и до конца. Лекция совершенно точно не станет просто набором фактов: это масштабный рассказ о времени, об истории и ее безумствах, об атмосфере, без которой мы не смогли бы понять жизненный путь персонажа.
Адрес: 29-я линия ВО, 2а, «Эрарта».
Начало в 19:00. Вход – 400 рублей (предварительная продажа в музее и на билетных сайтах), 450 рублей (в музее перед началом лекции).

- Историческая реконструкция «За Ленинград! Красное Село»
"За Ленинград!" - серия военно-исторических мероприятий, посвященных героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Очередная реконструкция будет посвящена освобождению Красного Села 19 января 1944 года.
Ровно 70 лет назад сходящимися ударами со стороны Ораниенбумского пяточка и от Пулковских высот была окружена и уничтожена Петергофско-Стрельнинская группировка противника. 19 января 1944 части 42-й армии и 2-й ударной армии встретились под Красным Селом и полностью замкнули кольцо окружения вокруг немецких частей. Так была снята блокада Ленинграда.
В это воскресенье петербуржцы смогут совершить своего рода путешествие во времени – перенестись во времена блокадного Ленинграда и стать свидетелями битвы за Красное Село, увидев, как солдаты и рядовые жители защищали от захватчиков любимый город. Помимо реконструкции, все приехавшие в Красное Село смогут побродить по военному лагерю советских солдат, вблизи увидеть вооружение и военную технику.
Адрес: Красное село, Дворцовый парк.
Начало в 14:00. Вход свободный.

- Дмитрий Быков и Александра Житинская в «Книгах и кофе»
Музыкально-поэтический вечер в честь дня рождения писателя Александра Житинского. Арт-клуб «Книги и кофе» приглашает всех, кому был дорог Александр Николаевич Житинский – как человек, как поэт и писатель, как сценарист, рок-дилетант, издатель, блоггер и, наконец, как создатель и директор арт-клуба «Книги и кофе».
Одним из самых верных друзей и литературных соратников Александра Житинского стал Дмитрий Быков - известный писатель, поэт, журналист, кинокритик, телеведущий, сценарист, тонкий и вдумчивый биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Владимира Маяковского, человек-легенда, известный активной гражданской позицией. На вечере он будет читать и свои стихи, и стихи Александра Житинского.
Вечер дополнят отрывки из фильмов по сценариям Житинского и музыкальные номера в исполнении Александры Житинской - пианистки, композитора, арт-директора клуба "Книги и кофе».
Адрес: ул. Гагаринская, 20, арт-клуб «Книги и кофе».
Начало в 19:00. Вход – в предпродаже от 400 рублей, на входе 600 рублей, членам клуба – 500 рублей.

- Поэтический батл «Идешь, идешь и ХОП!» в «Грибоедове»
Восемь талантливых чтецов и сочинителей выйдут на сцену клуба "Грибоедов" и будут бороться на протяжении двух туров. Поединки «Идешь, идешь и ХОП!» - это ненавязчивое и вместе с тем вдумчивое шоу, а заодно прекрасный шанс открыть для себя современную поэзию.
Адрес: ул. Воронежская, 2а, клуб «Грибоедов».
Начало в 18:30.

- «Мир сновидений Карла Густава Юнга» в пространстве Biblioteka
Карл Густав Юнг -- один из самых ярких, нестандартно мыслящих и нонконформистких психологов двадцатого века, а его методы и учения до сих пор остаются загадкой. Гости «Юнгианских вечеров» в пространстве Biblioteka смогут ознакомиться с его жизнью, учением и методами, связанными с именем Карла Юнга и кругом его ближайших последователей. Лектор - Олег Телемский, психолог и философ, автор множества книг и статей.
Адрес: Невский пр., 20, 3 этаж.
Начало в 18:00. Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: