Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события уикэнда 16-18 мая

Планы на выходные. Самые интересные события уикэнда 16-18 мая

Светлана Ворошилова / Разное / 16 мая 2014 / 2532 / 0
Эти выходные насыщены событиями как никогда: чего стоят только Ресторанный День и Ночь музеев. А ведь еще фестиваль экспериментальной музыки SKIF, «Автовернисаж на Неве», велопарад, велопикник и пробег роллеров. Так что, похоже, завтра всем хватит и хлеба, и зрелищ, и вам остается только выбрать из трех наших дайджестов (помимо этого, мы приготовили еще обзоры Ресторанного дня и Ночи музеев), куда именно пойти. Удачных выходных!

Пятница, 16 мая

- SKIF-18, день первый

Сегодня в Петербурге открывается одно из самых ярких музыкальных событий года – фестиваль экспериментальной музыки SKIF. В этом году на фестивале выступят автор саундтрека к последнему фильму Джима Джармуша Jozef Van Wissem (Нидерланды), швейцарцы The Young Gods, нойз-рок дуэт FELL (Швейцария-Нидерланды), норвежский проект Mungolian Jetset с немыслимо странной электроникой, датский дуэт Broke, финский самородок Jaakko Eino Kalevi (который в этом году выпускает полноценный альбом, параллельно продолжая работать водителем трамвая в Хельсинки), израильская певица Mary Ocher и несколько интересных петербургских коллективов.
Место: Средний проспект ВО, 93, Центр современного искусства им. Сергея Курехина.
Всю ночь. Билеты – 800 рублей.

- Фестиваль молодёжных театров «Апарт-э»
Манифестом фестиваля стало классическое понимание театрального искусства (что в наши дни, согласитесь, редкость). Молодые сторонники русского психологического театра на двух театральных площадках покажут драму «Беспалый» по Шукшину (театр «Наш дом»), трагикомедию «От красной крысы до зеленой звезды» по пьесе А. Слаповского (театр «По кирпичику»), драму по Булгакову «Белая гвардия. Начало романа» (театр «Глобус»), трагифарс «Стулья» по Ионеско (студенческий театр СПбГУКИ), «Сон в летнюю ночь» (театр-школа «Образ»), пластическую драму «Грамматика любви» по Бунину (St.Petersburg Contemporary Dance Theater), постановку по пьесе А. Вампилова «Двадцать минут с ангелом» и другие спектакли.
Место: 5-й Предпортовый проезд, д. 8/5 (дом молодежи «Путиловец»), пр. Юрия Гагарина, 42 (театр «Алеко»).
16, 17 и 18 мая. Расписание спектаклей уточняйте на сайте фестиваля: http://vk.com/apart_e . Вход свободный.

- Выставка современного британского искусства English Breakfast в RAF
В галерее Rizzordi Art Foundation (которая находится под крышей действующего пивоваренного завода им. Степана Разина) открывается выставка, в рамках которой представлены самые интересные образцы актуального искусства из Великобритании. В экспозицию выставки, приуроченной к году культуры Великобритании и России 2014, вошли работы Ольги Юргенсон, Элис Андресон, Джонотана Мосса, Эмбы Саял-Бенет, Джо Кинга, Рози Пэдлоу и других авторов.
Место: ул. Курляндская, 49.
По 15 июня с 12:00 до 22:00. Вход 150 рублей.

Суббота, 17 мая

- Ресторанный день

В эту субботу в Петербурге уже в пятый раз пройдет Ресторанный день – городской праздник, когда каждый желающий сможет перевоплотиться в шеф-повара и открыть однодневный ресторан – на улице, во дворе, в сквере, в арт-пространстве. Появившийся в Хельсинки, Ресторанный день проводится теперь по всему миру, но Петербург уверенно держится в лидерах: каждый Ресторанный день мы занимаем второе место по количеству локаций, уступая только родине праздника.
В этот раз, судя по официальному сайту проекта, в Петербурге откроется почти две сотни однодневных ресторанов. Не запутаться в этом многообразии сложно, поэтому мы специально выбрали для вас самые интересные локации, которые обязательно стоит посетить. Обзор самых интересных локаций Ресторанного дня читайте здесь.

- Ночь Музеев 2014
В ночь с 17 на 18 мая в Петербурге традиционно состоится Ночь Музеев. На этот раз темой Ночи станут свет и цвет, и почти сто музеев, выставочных пространств и библиотек готовят в рамках этой темы специальные программы: однодневные выставки, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии. Так, в Упсала-парке пройдет благотворительный музыкальный пикник, в библиотеке им. Гоголя - фестиваль неформального искусства Art Dark Wave, в Строгановском дворце, библиотеке им. Лермонтова и музее истории религии – увлекательные квесты, в «Эрарте» - ночь в стиле диско, в Гатчинском дворце – факельные шествия и костюмированные экскурсии… Подробный обзор самых интересных площадок мы подготовили для вас здесь .
С 18:00 до 06:00. Вход по единому билету – 350 рублей (билет позволяет посетить неограниченное число площадок).

- «За велодорожки!» - велопарад в Петербурге

В рамках конференции «Городской транспорт и развитие велосипедной инфраструктуры: задачи на будущее» в субботу в Петербурге пройдет городской велопарад для всех желающих. Колонна стартует от библиотеки им. Маяковского(где, собственно, и будет проходить конференция) и проследует по маршруту: Обуховский мост - Московский проспект - переулок Гривцова - Казанская улица - Фонарный переулок - Почтамтский переулок - улица Якубовича - Исаакиевская площадь - Адмиралтейский проспект - Дворцовый проспект - Дворцовый мост - Биржевая площадь - Биржевой мост - Мытнинская набережная - Кронверкская набережная - Троицкая площадь - Троицкий мост - Суворовская площадь - Миллионная улица - набережная Зимней канавки - набережная Мойки - Дворцовая площадь. Кстати, вот тут подсказка, как бесплатно арендовать велосипеды, если у вас еще нет собственного!

- Велопикник The Village Urban Party

Неформальная afterparty сразу двух городских событий: Ресторанного дня и конференции «Велосипед в большом городе». В программе: гонка на фиксах Ingria Racing, диджей-сеты, бадминтон, фрисби, кикер, настольные игры, фотовыставка. За еду будет отвечать «Партизанский буфет», среди участников которого: артель «Напрасный труд» (кускус с овощами и брынзой, сэндвичи, домашний лимонад, стакан которого можно будет получить бесплатно за чекин), объединение «Петербургские барышни» («Ленинградская шарлотка» и т.д.), «Клубничный десант» (смузи и деревенские сэндвичи), мобильная кофейня «Бодрый Боб», «Улица Рубинштейна» с мексиканской кухней и т.д.
Место: западная оконечность Крестовского острова, рядом с Гребным клубом «Стрела».
Начало в 16:00. Вход свободный.

- Роллер-парад
Парад, для проведения которого будут частично перекрыты центральные улицы города, стартует на Двоцовой площади. Маршрут: Дворцовая площадь — Невский проспект — площадь Восстания — Суворовский проспект — площадь Растрелли — улица Смольного — набережная Робеспьера — набережная Кутузова — Миллионная улица — Дворцовая площадь. Закрывать и открывать движение будут поэтапно, по ходу продвижения участников пробега.
С 15:00 до 18:00.

- Автовернисаж на Неве
Раритетные автомобили из гаража Ленфильма, столетний Studebaker SD 1913, любимец Николая II легковой автомобиль Delaunay Belleville и другие удивительные авто припаркуются в эти выходные на Южной аллее Приморского парка победы. Помимо прочего, в рамках «Автовернисажа на Неве» запланирована экспозиция международного Мотосалона IMIS, на которой будут представлены самые яркие и запомнившиеся участники. Еще одно новшество Автовернисажа на Неве в 2014 году - экспозиция коллекционных моделей автомобилей в масштабе 1:24. Кроме того, в программе праздника – мотошоу, гонки на радиоуправляемых моделях, аэрография и многое другое.
Место: Крестовский остров, Южная аллея.
17 и 18 мая. Вход от 300 рублей (дети до 12 лет – 150 рублей).

- SKIF-18, день второй
Второй день культового фестиваля экспериментальной музыки SKIF. Среди выступающих – проект GAF (Канарские острова), Hidden Orchestra (Великобритания), эстонские рокеры с театрализованной подачей Winny Puhh (Эстония), девичье трио из Москвы «Фанни Каплан», норвежцы The Geordie Approach со своими свободными импровизациями, экспериментальный дуэт SchnAAk and the Rundu Choir из Германии и т.д.
Место: Средний проспект ВО, 93, Центр современного искусства им. Сергея Курехина.
Всю ночь. Билеты – 800 рублей.

- Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

Елагин остров на этих выходных превратится в царство тюльпанов. Общая площадь цветников в этом году составит более 1700 кв.метров. Причем цветы появятся не только на суше, но и на воде: флористы создадут специальные плавучие подиумы с диковинными цветочными композициями. Запланирована и развлекательная программа: живая музыка, конкурс флористов, интерактивные зоны, фотосессии.
Место: Елагин остров, 4, ЦПКиО им. Кирова.
По 25 мая. Вход по билетам в ЦПКиО.

- Фестиваль «Сказки о хаски»

Наверное, нет на земле человека, которому не нравились бы хаски. Поэтому спешим вас обрадовать: в эти выходные в Токсово состоится целый фестиваль, посвященный этой замечательной породе. В программе: бесплатные фотосессии с хаски, развлекательная программа для детей и взрослых, благотворительная ярмарка аксессуаров и хэндмэйда на северную тематику и, конечно, очень много хаски.
Место: поселок Токсово (карту можно найти здесь: https://vk.com/husky_fest).
Начало в 13:00. Вход свободный.

- Открытие Аллеи сакур в Ботаническом саду

Идея создания такого сада появилась еще в 2008 году, и вот мы наконец дождались: в Ботаническом саду появились 150 саженцев сакур, которые стали подарком от Японии в честь трехсотлетия сада. Деревья были выращены на северных японских островах, причем для путешествия в Петербург были отобраны самые устойчивые к холоду сорта. Общая площадь аллеи, усаженной сакурами, составила 2.5 кв км. Рядом же заработают японский уголок и чайная комната в японском стиле, где круглый год будут проводиться чайные церемонии.
Место: ул. Профессора Попова, д. 2.

Воскресенье, 18 мая

- Hand-made ярмарка «Весенний лес» в антикафе FreeDom

В программе: мастер-классы, розыгрыши и подарки, живая музыка, ну и, конечно, сама ярмарка, где можно будет купить украшения ручной работы, натуральную косметику, игрушки и предметы интерьеры, необычный шоколад и пряники и даже настоящие корсеты.
Место: Невский пр., 88 (вход в арку, второй двор, крыльцо справа).
Весь день. Вход по расценкам антикафе (2 рубля за минуту).

Фото – sergeylouks.
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: