Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 15-17 ноября

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 15-17 ноября

Светлана Ворошилова / Разное / 15 ноября 2013 / 2323 / 0

Главное событие наступающих выходных – Ресторанный день: завтра в лофтах, креативных пространствах, хостелах, кинотеатрах и других площадках Петербурга откроются десятки (если не сотни) однодневных кафе. Но и помимо этого, нас ожидает много интересного: День открытой астрономии, фестиваль венгерского кино в «Англетере», интересные концерты и фестивали, удивительная акция «Живая библиотека» в «Четверти» и даже вечер диафильмов. Удачных выходных!

Пятница, 15 ноября

- День Открытой Астрономии – закрытие сезона

В программе: интерактивные лекции, показы документальных фильмов на астрономическую тематику, выступление старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории, доктора физико-математических наук Г.А. Гончарова, конкурсы, призы и, конечно, наблюдения в телескопы и микроскопы. Плюс горячий чай, астросушки и астропеченье от магазина «Четыре глаза».
Место: площадка около ТРК «Гранд-Каньон» (пр. Энгельса, 154); в случае плохой погоды мероприятие будет перенесено на первый этаж ТРК.
С 19:00 до 23:00. Вход свободный.

- Венгерские выходные в «Англетере»
В кинозале «Англетер» все выходные будут показывать венгерские фильмы. Кстати, знаете ли вы, что венгерское кино уникально хотя бы потому, что зародилось еще в 1896-м году? С тех пор кинематограф этой страны породил множество великих лент и режиссеров. Лучшие фильмы ушедшего года петербуржцам и предлагается оценить. В программе три новинки. Так, в пятницу будут показывать «Бабочек» - фильм о причудливом переплетении разных судеб: неудачника, вышедшего из тюрьмы, спивающейся матери-одиночки, маленького талантливого скрипача и старого музыканта с темным прошлым.
Адрес: Малая Морская, д. 24.
Начало в 20:00. Цена билета 200 рублей.

- Фестиваль Microcosmos
Один из самых атмосферных музыкальных фестивалей снова в Петербурге. На этот раз его хэдлайнером станет легендарный британский проект SHPONGLE с презентацией нового альбома “Museum of Consciousness”. Также в программе - известные питерские музыкальные проекты: Alexander Daf, Pan Psychic, Adubtors, Astronaut Ape, Aedem, Psy-H Project, красочный дизайн пространства и эксклюзивное визуальное шоу от проекта из Москвы - Trip Hackers (3Delica + vj Coleno), волшебное световое шоу и перфомансы от творческой группы Prana. Во время фестиваля вы сможете порадовать себя бодрящим чаем и вкусными угощениями от кафе "Укроп".
Место: клуб «Космонавт» (Бронницкая, 24).
Начало в 23:55. Цена билета в день фестиваля 1500 рублей.

Суббота, 16 ноября

- Ресторанный день

Уже в третий раз Петербург встречает ресторанный день – день, когда каждый желающий может стать ресторатором, а по всему городу открываются сотни однодневных «ресторанов» и «кафе» с самой разнообразной кухней. Подробный гид по Ресторанному дню от Ipetersburg читайте здесь.

- Hand Made Bazar в ТК «Континент»
Двухдневная ярмарка, где можно будет купить украшения ручной работы, натуральную косметику, шоколад ручной работы, трогательные самодельные игрушки и предметы декора, авторскую канцелярию и множество других вещей «в единственном экземпляре».
Место: пр. Стачек, 99 (метро «Автово»), ТК «Континент».
16 и 17 ноября с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Венгерские выходные в «Англетере»

В кинозале «Англетер» все выходные будут показывать венгерские фильмы. В субботу смотрим «Аглаю» - фильм, основанный на реальных событиях и рассказывающий о цирковых артистах, едва сводящих концы с концами. Режиссера Кристину Деак в Венгрии заслуженно считают последовательницей Чаплина и Феллини.
Адрес: Малая Морская, д. 24.
Начало в 17:00. Цена билета 200 рублей.

- Надишана – Algambra – Дьяков. Концерт в центре Курехина
Первый концерт серии world music concerts. Свою сольную программу представит всемирно известный мультиинструменталист Владисвар Надишана - композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки. Также выступят московский проект Альгамбра и виртуозный альтист из Калининграда Илларион Дьяков.
Адрес: Средний пр., 93, Центр Современного Искусства им. С. Курехина.
Начало в 19:30. Билеты от 500 рублей.

- Фестиваль «Этномода». Конкурс дизайнеров
"Этномода" - фестиваль, посвящённый моде с этническим акцентом. Фестиваль предоставляет молодым дизайнерам уникальную возможность заявить о себе, выступить перед широкой аудиторией, завоевать признание.
В субботу в Гостином Дворе пройдет конкурс дизайнеров. Номинации: «Сценический костюм», «Экзо мода», «Этно-мотивы в современном костюме», «Аксессуары» и др.
Место: второй этаж Садовой линии Гостиного двора.
Начало в 15:00. Вход свободный.

- Бесплатный органный концерт в церкви Святой Марии
Каждую субботу в зале евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии – бесплатные органные концерты.
Место: ул. Большая Конюшенная, д. 8А.
Начало в 18:00. Вход свободный.

Воскресенье, 17 ноября

- Ноябрьский вечер диафильмов

У петербуржцев в очередной раз появится шанс вернуться в детство вместе с любимыми героями известных мультфильмов. В музее советских игровых автоматов достанут из самых потаенных архивов драгоценные коробочки с диафильмами. Зрители усядутся на высокие стулья и погрузятся в забытый мир диафильмов.
Место: Конюшенная площадь, 2В (во дворе), Музей советских игровых автоматов.
Начало в 20:20. Вход свободный.

- Венгерские выходные в «Англетере»
Последний день фестиваля венгерского кино в «Англетере». В основу фильма «Испытание» легла история офицера, которому пришлось выбирать между долгом по отношению к родине и любовью всей его жизни.
Адрес: Малая Морская, д. 24.
Начало в 17:00. Цена билета 200 рублей.

- Фестиваль «Этномода»
Третий день фестиваля «Этномода». В программе: конкурс среди детских театров моды в культурном центре «Выборгская сторона», конкурс дизайнеров от проекта «Модная Штучка» и выставка-ярмарка, где можно будет купить удивительные дизайнерские аксессуары, одежду, украшения и т.д., модные показы, мастер-класс от школы дизайна «Дивина Гармония», лекция от миланской академии «Дель Луссо». В 18:00 начнется церемония награждения и закрытие фестиваля.
Место: ул. Смолячкова, 13.
С 13:00 до 20:00. С 13:00 до 17:00 вход свободный, далее по пригласительным или по билетам (цена 150 рублей).

- Выставка-семинар «Непалимся!» в «Четверти»
Выставка-семинар «Непалимся» - первая из цикла мероприятий, посвященных путешествиям и волонтерской деятельности в странах, которые сложно назвать «туристическими». В подобные уголки планеты люди едут не за комфортным отдыхом на пляже, а за новым, широким и открытым взглядом на мир. Главная задача «Непалимся!», как и последующих выставок –разрушить психологическую стену страха путешествий в страны третьего мира и доходчиво рассказать обо всех аспектах путешествий туда: от покупки недорогих билетов и перемещений по стране до ассимилирования в незнакомом быту и менталитете.
Все фотографы, работы которых вы увидите на выставке, а так же все спикеры, лекции которых можно будет услышать, путешествовали по Непалу бэкпэкерами и совершили не один тур или восхождение. Именно поэтому, глядя на их снимки и слушая их истории, можно увидеть разный Непал - горный, городской, в лицах детей и стариков, на узких рыночных улочках и заснеженных вершинах. Программа:
14:30 – вводная лекция об истории и традициях Непала от непальца Сартака Арьяла.
15:10 Зачем русским строить школы в Непале? Рассказ основателей проекта Build a school for Nepal Олеси Чаликовой и Романа Гека.
15:50 Куда отправиться и к чему готовиться бэкпэкеру в Непале.
16:40 Во сколько обойдется путешествие по Непалу?
17:20 Краткий курс волонтера: где искать программы и о чем помнить, отправляясь на помощь нуждающимся. Лекция от Алины Беженар, со-основателя проекта «Школа устойчивого развития».
Место: переулок Пирогова, 18.
Вход свободный.

- Живая библиотека в «Четверти»
В воскресенье на четвертом этаже в правой части особняка будет работать «библиотека», «книгами» в которой станут люди, относящиеся к разным национальностям и религиям, представители субкультур, противоречиво воспринимаемые в обществе. На событии любой посетитель может выбрать интересующую его «книгу» и записаться на общение. Формат таких встреч пришел к нам из Копенгагена.
Так у «читателей» появляется возможность без посредников составить свое мнение о конкретных личностях и преодолеть стереотипы. 17 ноября «книгами» станут веган, автостопщик, чайлдфри, многодетная мать, гомосексуал, иностранный волонтер, трудовой мигрант, беженец, феминистка, ВИЧ-положительный, эко-поселенец, полицейский, мусульманка, цыган и православная.
С 15:00 до 20:00. Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: