Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg: самые интересные события уикэнда 13-15 сентября

Дайджест Ipetersburg: самые интересные события уикэнда 13-15 сентября

Светлана Ворошилова / Разное / 13 сентября 2013 / 3067 / 0

Наступающие выходные обещают какое-то немыслимое даже для Петербурга количество интересных событий: день открытой астрономии и фестиваль короткометражных спектаклей, концерт над водой Елагинского пруда и кинопоказ в саду Фонтанного дома, бесплатные концерты интереснейших отечественных и зарубежных музыкантов на открытых площадок, открытие выставки Бродского на Малой Садовой, фестивали кофе и вегетарианской кухни, экологические акции и фитнес-пикник и даже забег на руках. Желаем вам, чтобы муки выбора не были слишком тяжелыми, а погода – располагала. Удачных выходных!

Пятница, 13 сентября

- День открытой астрономии в Новой Голландии

На острове развернется мобильный планетарий: каждый сможет понаблюдать за небесными телами в один из телескопов. Кроме того, гостей ожидают интерактивные лекции, в ходе которых они узнают множество интересных фактов о космосе и вселенной. Начало в 19:00, вход свободный.

- Экспериментальная лаборатория Radius в Новой Голландии

Лаборатория объединит миры искусства и информационных технологий. Гости Новой Голландии смогут создать супрематические картины через сообщения в Twitter, получат послания теоретика коммуникации Маршалла Маклюэна от квадракоптеров и окажутся в реальном пространстве бесконечного потока информации и процесса рождения искусства.
До 22:00, участие бесплатное.

- Фестиваль «Короче!» в «Эрарте»
Пятый фестиваль коротких спектаклей в "Эрарте". Зрители смогут увидеть несколько десятков спектаклей, продолжительность которых не превышает десять минут.
Начало в 19:00. Вход 300 рублей.

- Фестиваль «Этномеханика» в Центре Курехина
На очередном фестивале выступят коллективы из Нидерландов: голландская андеграундная группа The Ex, экспериментальный оркестр De Kift, швейцарцы The Dead Brothers с загробным блюзом и другие коллективы.
Место: Центр современного искусства им. Сергея Курехина (Средний проспект, 93).
Начало в 19:00. Вход – 500 рублей.

- Перфоманс в «Галерее»
Известная нью-йоркская художница Агата Олек, известная по творческому имени OLEK, создаст модную коллекцию для скульптур фасада здания «Галереи». Наблюдать за созданием инсталляции может каждый желающий с 12 по 16 сентября.
Всего за несколько дней статуи и колонны фасада крупнейшего в Петербурге торгового центра будут одеты в необычные вязаные костюмы. Создание вязаных коллекций на фасаде Галереи будет происходить в режиме он-лайн каждую ночь; художница планирует окончить работу к утру 16 сентября. Полюбоваться на модные вязаные обновки в исполнении OLEK можно будет до середины октября.
Вход свободный.

Суббота, 14 сентября

- Музыка над водой. День рождения ЦПКиО

14 сентября ЦПКиО отметит день рождения симфоническим концертом «Музыка над водой». На берегу 4-го Северного пруда будет установлена сцена, с которой с 15:00 до самого позднего вечера будут звучать классические произведения, музыка из кинофильмов и рок-симфонии. Слушать и смотреть можно будет не только с берега, но и с взятой напрокат лодки.
Помимо музыки, в программе праздника еще много интересного: игры в Мини-зоопарке, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, интерактивная программа от театра АСМ-арт, викторина на знание истории парка и ярмарка ремесел.
Участие бесплатное (плата только за вход в парк - 50 рублей по выходным).

- Кинопоказ в саду Фонтанного дома

В рамках проекта "Кино в саду Фонтанного дома" в субботу будет показан фильм "Реверс" - черная комедия, действие которой происходит в начале 1950-х годов. Картина, ставшая дебютом в игровом кино режиссера-документалиста Бориса Ланкоша, демонстрировалась на международных кинофестивалях в Варшаве, Палм-Спринг, Трансильвании, а также вошла в программу ММКФ-2010.
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53).
Начало в 22:00. Вход свободный.

- Праздник кофе в «Четверти»
Тронный зал старинного особняка с часу дня заполнится неповторимой атмосферой и ароматами. Участники, среди которых известные люди, победители чемпионатов бариста, обжарщики кофе, создатели душевных кофеен, будут готовить кофе разными способами и открывать секреты приготовления. В программе: мастер-классы по латте арт (технике рисования вспененным молоком), маркет с огромным количеством приспособлений для приготовления кофе, джаз и многое другое.
Адрес: переулок Пирогова, 18, пространство "Четверть".
Начало в 13:00. Вход свободный.

- Пять мостов. Ретро-велопробег Tweed Run
«Пять мостов» — это винтажный велопробег по самым красивым местам и мостам Петербурга, а также шанс прочувствовать старые добрые времена, когда леди не выходили из дома без перчаток, а джентльмены брились ножами и мечтали об усах как у Чаплина. Программа праздника:
12:30 Сбор колонны велосипедистов на площади Искусств
14:00 Старт движения по маршруту: пл. Искусств — Михайловская ул. — Невский проспект — Малая Морская улица — Исаакиевская площадь — Сенатская площадь — Английская набережная — Благовещенский мост — Университетская набережная — Кадетская линия — Тучков мост — проспект Добролюбова — Кронверкская набережная — Петропавловская крепость.
16:00 Финиш на площадке ресторана «Корюшка», Петропавловская крепость, 3
16:30 Развлекательная программа: атракционы, конкурсы с призами, показ винтаж-мод, концерт.
Участие бесплатное, но винтажный дресс-код обязателен.

- Фитнес-пикник в «Питерленде»

В программе: мастер-классы по ушу, фитнес-аэробике, карате, капоэйре, латине, представления от команд по черлидингу и чемпионат по стритболу.
Место: ТРЦ «Питерленд», Приморский пр., 72.
Начало в 12:00, вход свободный.

- Экологическая акция «Сделаем!»
Акция проводится одновременно в 96 странах мира. На ней волонтеры, радеющие за чистоту окружающей среды, устраивают своего рода субботник. На этот раз волонтеры возьмутся за уборку Ржевского парка, причем весь собранный мусор разделят на стекло, пластик и металл и отправят на переработку.
Место: Ржевский парк.
Начало в 11:00.

- Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее»
С 14 сентября по 13 октября в Петербурге в двенадцатый раз пройдёт фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». Современные отечественные и зарубежные художники на 4 недели выставят свои работы рядом с постоянными экспозициями десяти городских музеев. В первые выходные все музеи-участники объединят между собой бесплатным автобусным маршрутом. В фестивале участвуют Петропавловская крепость (там пройдет выставка серии портретов смотрительниц российских музеев – Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки), Музей Фрейда (проект «Пост памяти», посвященный темам забвения, истории и холокоста), Музей Суворова (проект «Моя оборона» - 80 портретов оловянных солдатиков и бронзовой скульптуры), Мастерска Аникушина (инсталляция «Переезд»), Музей городского электрического транспорта, музей-заповедник «Гатчина», подводная лодка «Народоволец» и другие площадки.
Вход (в дни открытия фестиваля) бесплатный.

- Фестиваль «Музыка кино»

В рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля на Манежной площади выступят британцы The Tiger Lillies, финский коллектив Leningrad Cowboys, американцы Rocky Leon, группа «Серебряная свадьба» и St. Petersburg Ska-Jazz Review, а проведет мероприятие Артемий Троицкий. В рамках самого кинофестиваля на площадках кинотеатров «Аврора», «Дом Кино», «Родина» и «Англетер» покажут 97 конкурсных картин; каждый из показов – российская премьера, большинство из которых будет лично представлено авторами. В программе – и новые работы мастеров мирового уровня, и дебюты молодых режиссеров. В первый день фестиваля состоится, помимо прочего, премьера картины режиссера Джошуа Майкла «Джобс: Империя соблазна» об идеологе Apple.
Начало концерта в 20:30. Вход свободный.
Расписание кинопоказов смотрите на сайтах кинотеатров; цены на билеты - от 50 до 150 рублей.

- Концерт «Есть Есть Есть» в Новой Голландии
Бесплатный концерт легендарных исполнителей абстрактного хип-хопа (экс-2H Company). В этот же день в Новой Голландии пройдет Праздник урожая.
Праздник – весь день, концерт в 21:00. Вход свободный.

- Праздник закрытия фонтанов в Петергофе
Традиционный праздник закрытия фонтанов – с лазерным шоу, фейерверками, выступлениями театральных коллективов и шоу поющих фонтанов.
Начало в 21:00. Билеты – 600 рублей.

- Забег на руках
На Малой Конюшенной сотни спортсменов и любителей будут соревноваться… в ходьбе на руках. Соревнования пройдут в двух номинациях: на самое большое расстояние, пройденное на руках, и на время (кто дольше всех простоит на руках).
Начало в 11:30. Вход свободный.

Воскресенье, 15 сентября

- Фестиваль "Осознанная кухня" в "Четверти"

В сентябрьское воскресенье в тронном зале особняка в переулке Пирогова, 18 состоится вегетарианский фестиваль. С 13:00 до 17:00 гостей угостят необычными блюдами без мяса и рыбы, раскрывая секреты их приготовления в формате мастер-классов. Ожидаются салаты, супы, сендвичи, фалафель, разнообразные натуральные десерты, напитки из трав, фруктов и ягод, домашние лимонады.
Весь день параллельно будут проходить 4-5 мастер-классов, представят которые частично участники, а частично - организаторы: Школа осознанной кухни и доставка вегетарианских блюд Амрита. Мастер-классы будут стартовать каждый час, длиться 40 минут и стоить от 100 до 300 рублей. Можно будет научиться применению специй в кулинарии и лечении различных заболеваний, приготовлению вегетарианской корюшки и ухи, ведического омлета, бездрожжевой выпечки и котлет без мяса и вегетарианских десертов.
Адрес: переулок Пирогова, 18. Вход свободный.

- Фестиваль ретроавтомобилей «ФОРТуна» в Выборге
На территории форта «Константин» пройдет автофестиваль «ФОРТуна», который соберет под своими знаменами любителей ретро-автомобилей и мотоциклов. Гости смогут увидеть не только разнообразные ретроавтомобили советского и иностранного производства, но и посетить салоны настоящих ретро-автобусов. Владельцы ретроавтомобилей на радость зрителм пройдут разнообразные «фигуры» маневрирования, красивые девушки будут соревноваться в финале конкурса «Мисс Форт», профессиональные стантрайдеры покажут элементы трюковой езды на мотоциклах, а все желающие смогут воспользоваться услугами профессиональных фотографов и получить профессиональные снимки на фоне редких автомобилей. На отдельной площадке пройдет чемпионат СПб по дрифту на радиоуправляемых моделях. Также в программе – показательные выступления, конкурсы, живая музыка. Завершится праздник автопробегом «исторических машин» по территории Кронштадта.
Начало в 12:00. Вход свободный.

- Открытие выставки «Полторы комнаты Иосифа Бродского»
На Малой Садовой откроется мультимедийная выставка, посвященная Иосифу Бродскому. В наполнении выставки, организованной Фондом создания музея Иосифа Бродского участвовали актеры, художники, режиссеры, операторы и обычные петербуржцы, которые составили собственные фото-коллажи по мотивам стихотворений Бродского. Выставка будет включать архитектурную инсталляцию (информация об ее виде и замысле пока держится в секрете) и экран, на котором будут собраны видеоинсталляции – отрывки из документальных фильмов о Бродском, фильмов с его участием, фотоистории-иллюстрации к стихам (в том числе созданные петербуржцами).
Малая Садовая (угол с Итальянской).
Торжественное открытие в 12:00. Вход свободный.

- Закрытие Новой Голландии на реставрацию

15 сентября – последний день, когда можно побывать в Новой Голландии до закрытия острова на реконструкцию как минимум до 2015 года. В программе: создание инсталляции из 100 светящихся метровых воздушных шаров и концерт группы Pompeya.
Вход свободный.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: