Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 7-9 февраля

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 7-9 февраля

Светлана Ворошилова / Разное / 7 февраля 2014 / 2683 / 0



Выставка одного из величайших рок-фотографов современности, две лекции Льва Лурье о блокаде, ярмарки, маркеты, кинофестивали и концерты – в нашем дайджесте лучших событий уикэнда. 

Пятница, 7 февраля

- Лекция Льва Лурье «Блокада. Прав ли «Дождь»?

Блокада – это не только вторая наряду с холокостом гуманитарная катастрофа ХХ столетия и боль нашей страны – это еще и недоумение горожан. Из-за меняющейся политической конъюнктуры обстоятельства обороны Ленинграда были столь же плохо изучены, как и отражены в истории города. В результате Блокада оставила нам больше вопросов, чем ответов.
Место: ЕСОД, ул. Большая Разночинная, 25А.
Начало в 19:30. Вход 450 рублей.

- От «Аббы» до Заппы. Рок-фотография 70-х
Семидесятые. Беспокойные, яркие, волнующие, творческие. Они стали временем расцвета мировой рок-музыки. Именно музыке и фотографии посвятил себя в эти годы голландский фотограф Гисберт Ханекроот. Струдничая с известными музыкальными изданиями, он посещал сотни выступлений и снимал на многочисленных интервью. Его концертные снимки вырывали самый мощный момент шоу. Ханекрооту позировали Мик Джаггер и Род Стюарт, Джон Леннон  Кит Ричардс, Дэвид Боуи и Блонди, Боб Марли и Джо Кокер. Он всегда старался взглянуть глубже сценического образа и запечатлеть не звузду, а личность. Поэтому его портреты так естественны и полностью лишены наигранности.
Место: Лиговский проспект, 74, «Этажи».
Открытие в 19:00. Вход 290 рублей.

- Выставка «Невидимые города» в RAF
На территории единственного (наверное, в мире) выставочного пространства, открытого на территории действующего пивоваренного завода – фотопроект арт-группы «Невидимые города» о жизни в населенных пунктах, образовавшихся в советское время вокруг крупных предприятий. По мнению создателей проекта, независимых фотографов, моногорода и есть модель страны – с ее индустриальным прошлым, многообразным настоящим и туманным будущем.
Место: ул. Курляндская, д. 49А, Rizzordi Art Foundation.
Начало в 19:00. Вход свободный.

- Сергей Довлатов в исполнении Бориса Драгилёва
Проект «Читальный зал»: известный петербургский актер Борис Драгилёв весь вечер будет читать для гостей произведения Сергея Довлатова в арт-кафе с подходящим названием «Господин литератор».
Место: Спасский переулок, 1.
Начало в 19:30.

- Олимпийская ночь в клубе Place
Официальное открытие Олимпийских игр клуба Place: эстафеты на сцене, соревнования по лимбо, прыжкам в длину, меткости, игры в Fifa 2012 на PS3, призы победителям. Ожидаются мастер-классы по бразильским танцам и акробалансу, турниры по дженге вслепую и кикеру, хорошая музыка и приятная атмосфера. Людям с усами и спортивной повязкой на лбу обещают бесплатный вход (если в наличии есть и то, и другое).
Место: ул. маршала Говорова, 47.
Начало в 20:00. Вход от 200 рублей. 

- Goa Buddit!
Еще одна из серии вечеринок для любителей гоа-транса – на этот раз в клубе DADA. Организаторы обещают лучших музыкантов и диджеев, специальное оформление пространства, чайную с масала-чаем, пуэром и имбирным напитком, уютный чилл-аут – все условия для того, чтобы телепортироваться в Гоа на одну ночь.
Место: ул. Гороховая, 47, клуб DADA (вход со двора через арку).
Начало в 24:00. Вход от 199 рублей.

Суббота, 8 февраля

- Piter Reggae Festival в клубе Place

День рождения Боба Марли в клубе The Place отметят регги-фестивалем. Эта ночь ненадолго перенесет гостей на теплую Ямайку. Среди участников: «Аддис Абеба» (Минск), Botanic Project (Минск), Рома ВПР и Фестиваль всего на свете (Москва), Ras Orchestra (СПб), Radikkl Beatz (СПб), «Теплые вещи» (Гомель).
Место: ул. маршала Говорова, 47.
Начало в 20:00. Билеты от 450 рублей (пришедшим с дредами или барабанами скидки!).

- Ярмарка «4 сезона»
Одежда, аксессуары, предметы интерьера работы петербургских дизайнеров, косметика ручной работы, авторская бижутерия и канцелярия, необычный винтаж, небольшие магазинчики. Плюс игровая зона, чай и сладости.
Место: Невский проспект, 88, антикафе FreeDom For People (FD).
8-9 февраля с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

- Мода, прически, макияж: 1920 – 1939 гг. Лекция в «Цифербурге».
Мода как зеркало социальных и культурных процессов; факторы, влиявшие на моду в СССР; особенности стиля начала тридцатых; силуэты, материалы, цветовая палитра; купальные костюмы и нижнее белье; аксессуары и головные уборы; обувь; прически, макияж; новый эстетический идеал середины тридцатых; киноактрисы, повлиявшие на моду (от Греты Гарбо до Любови Орловой) – обо всем этом и еще о многом пойдет речь на увлекательной лекции по истории моды. Рассказ будет сопровождаться показом фотографий. После лекции можно будет увидеть головные уборы и украшения тридцатых годов из личной коллекции лектора Олега Яроша.
Место: Невский пр., 48, пространство «Цифербург».
Начало в 15:00. Цена – по тарифам тайм-кафе (2 рубля за минуту).

- My French Film Festival в «Авроре»
На большом экране кинотеатра «Аврора» зрители увидят лучшие французские фильмы последнего времени. Среди них драма «Августина», рассказывающая о знаменитом профессоре Шарко и его наблюдениях истерии в больнице Питье-Сальпетриер; нашумевший «Дом на колесах» Франсуа Пиро и другие не менее замечательные фильмы. В субботу покажут «Свадьбу в Мендозе» - приключенческую историю об Аргентине, ясновидящем портье и необычных способах избавления от хандры.
Место: Невский пр., 60, «Аврора».
По 12 февраля. Начало сеансов в 17:20. Вход 300 рублей.

Воскресенье, 9 февраля

- Открытие фестиваля «Арткино» в «ЛенДоке»

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» - один из крупнейших в стране фестивалей короткого метра. Игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, 3D- и стереофильмы студентов, выпускников ведущих киношкол страны и независимых авторов – все это будет на фестивале. Условие одно – хронометраж каждого фильма не более 30 минут.
Гости фестиваля смогут не только посмотреть фильмы, но и проголосовать за понравившиеся – именно зрительское голосование определит победителей.
Место: наб. Крюкова канала, 12, Открытая киностудия «ЛенДок», Белый зал.
Начало в 15:00 (окончание фестиваля 15 февраля). Билеты от 200 рублей.

- Фланелевый маркет в «Море»
50 молодых петербургских дизайнеров представят на маркете свои украшения, игрушки, предметы интерьера, натуральную косметику, винтажную одежду и еще много всего удивительного. Также для всех гостей – роспись хной (мехенди), бесплатная фотосессия, арт-аукцион «Дешевка», на котором можно будет купить предметы искусства по смешным ценам. А все пришедшие во фланели получат вкусные подарки от организаторов.
Место: Малая Морская, 20, пространство «Море».
С 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Лев Лурье. Неразгаданные тайны блокады
Для тех, кто не успел в пятницу в ЕСОД на лекцию Лурье про блокаду, Лев Яковлевич прочтет еще одну лекцию в воскресенье – на этот раз в «Эрарте».
Место: 29-я линия ВО, дом 2, «Эрарта».
Начало в 19:30. Вход 400 рублей.

- Органный концерт на Васильевском острове

В Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины пройдет необычный органный концерт. Он начнется с удара в церковный колокол, после чего в кирхе… выключат свет. В зале, освещенном только пламенем свечей, музыканты исполнят произведения для органа, написанные Бахом, Шуманом, Моцартом, Мендельсоном и Брамсом.
Место: Большой проспект ВО, д. 1А.
Начало в 16:00. Вход свободный (но можно оставить пожертвование).



Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: