Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 6-8 декабря

Дайджест Ipetersburg. Самые интересные события выходных 6-8 декабря

Светлана Ворошилова / Разное / 6 декабря 2013 / 2264 / 0

На этих выходных нас ждет огромное количество кинофестивалей: это и фестиваль танцевального кино в «Родине», и фестиваль урбанистических фильмов в «Тайге», и немецкое кино в «Авроре», любительские фильмы в Центре Курехина… Но и помимо кинопросмотров ожидается немало интересного: лекция Льва Лурье про Распутина, два больших хэндмэйд-маркета и фримаркет, открытие новогодней ярмарки в «Пассаже», Вассерман в «Этажах» и йога-фестиваль.

Пятница, 6 декабря

- «Распутин». Лекция Льва Лурье

Большинству людей до сих пор интересен Григорий Распутин. Интересны его политические игры, атмосфера вокруг него, легенды, окружавшие его имя, его загадочная смерть и таинственный «рецепт», благодаря которому человек, пришедший с одним посохом с берегов Туры, в считанные месяцы оказался по левую руку от царствующих особ. Обо всем этом расскажет Лев Лурье – известный историк и блестящий лектор. В финале – ответы на вопросы.
Место: 29-я линия ВО, 2а, «Эрарта».
Начало в 19:00. Цена билета от 350 рублей.

- Фестиваль танцевального кино «Кинотанец»
В программе – работы режиссеров и хореографов из России, США, Франции, Италии, Израиля, Нидерландов, Финляндии и других стран, а также лекции об искусстве кинотанца и встречи с гостями фестиваля. Сегодня состоится открытие фестиваля и показ фильмов «Между входом и выходом» и «Кар-мен» режиссера Бориса Павал Конэна и хореографа Иржи Килиана. Режиссер лично представит свои фильмы и пообщается со зрителями.
Место: ул. Караванная, 12, киноцентр «Родина».
6-8 декабря. Начало в 19:00. Цена билета 200 рублей.

- Around the world. Киноночь
В ночь с пятницы на субботу в «Циферблате» - пожалуй, лучшие фильмы о путешествиях, снятые в последние годы: «Че Гевара: Дневник мотоциклиста», «В диких условиях2 и «Пляж».
Место: Невский пр., 81, «Циферблат».
Начало в 23:55. Стоимость пребывания на всей киноночи – 360 рублей. Для тех, кто решит уйти пораньше, 1й час - 2 рубля за минуту, последующие – минута/рубль.

- Фестиваль немецкого кино в «Авроре»
Фестиваль празднует десятилетний юбилей, и в честь круглой даты в программу вошло десять картин – призеров престижных международных фестивалей и премий, лидеров национального проката или, наоборот, дебютов молодых режиссеров. Все фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами. В пятничной программе:
19:00 - Oh Boy/ 12+ / 2012, реж. Ян Оле Герштер. Гость – продюсер Маркос Кантис.
21:10 - Стена / Die Wand/ 16+ / 2012, реж. Юлиан Пёльслер.
Место: Невский пр., 60.
Цена билета 250 рублей.

- Фотовыставка «Великое шотландское приключение»
Выставка самых новых работ фотографа Эллиотта Эрвитта – одного из влиятельнейших фотографов современности по версии журнала Professional Photographer. В понедельник выставка закроется, так что нужно успеть побывать в выходные.
Место: 29-я линия ВО, 2а, «Эрарта».
6-8 декабря. Вход 100 рублей.

Суббота, 7 декабря

- Кинофестиваль «Мегаполис»

Уже шестой фестиваль любительского кино в  Центре современного искусства им. Сергея Курехина. В субботу в программе: мастер-класс по анимации для детей от 5 лет, показ документальных фильмов и клипов в номинации MegaDoc, показ короткометражек в номинациях MegaClip и MegaShort, программа городских зарисовок "Города и мегаполисы", спецпоказ сюрреалистической комедии "День Десантника" и показ номинантов MegaFilm.
Место: Средний проспект В.О., 93, Центр Сергея Курехина.
Начало в 11:00.

- Фестиваль урбанистического кино в «Тайге»

В эти выходные в «Тайге» - фестиваль нового документального кино Beat Film Festival. Тема фестиваля – урбанистическое кино: фильмы про современные города и их районы, движения и идеи, связанные с улучшением городского образа, и т.д. В субботу покажут два фильма: «Венецианский синдром» (о вымирании горожан под наплывом туристического потока) и «TINY: история о том, как жить компактно» (об истории движения идейных жителей крошечных домов). Все фильмы будут показаны в Петербурге впервые.
Место: Дворцовая наб., 20, пространство «Тайга».
Начало в 19:00. Цена билета 250 рублей. 

- Хендмейд маркет «Свой МирЪ»
Весь день на крупнейшем маркете подарков ручной работы посетители смогут найти дизайнерскую одежду, украшения и натуральную косметику, авторские открытки, книги и редкие произведения искусства, а также выпить чашечку кофе, послушать хорошую музыку и увидеть шоу йогов — хождение по углям и битому стеклу, метание ножей и горловое ломание стрел.
На мастер-классах гости в дружелюбной атмосфере попробуют своими руками сделать необычные подарки, после чего можно отправиться на дегустацию элитных сортов китайского чая и стать участником таинственной чайной церемонии Гун Фу Ча.
Место: Большая Морская, 19, 5-й этаж.
Начало в 13:00. Вход свободный.

- ЁлКи от Hand Made Bazar
Настало время закупаться новогодними подарками, поэтому – еще один хэндмэйд маркет в нашем дайджесте. Гостей ждут новогодние подарки, авторские открытки, украшения из разных материалов, необычные и милые вещицы для дома, мыло ручной работы и полезная косметика, уютные игрушки, мелочи для интерьера, интересные аксессуары и т.д.
Место: Комендантская пл., 1, ТРК «Атмосфера».
7 и 8 декабря, весь день. Вход свободный. 

- Анатолий Вассерман в лофт проекте "Этажи"

Тема лекции Вассермана – «Воссоединение империй»: анализ истории нашей страны, созданный в самом знаменитом мозгу нашей страны))
"Империи всегда расползаются" - говорят нам многие умные люди, кивая в сторону всех больших и многосложных государств нынешнего времени. И не ошибаются - и впрямь - расползаются. Но есть один маленький нюанс, известный и давно доказанный, однако умалчиваемый: империи всегда воссоединяются. Вассерман будет говорить об этом. Он будет доказывать, высчитывать, приводить примеры и доказывать свою точку зрения.
Место: Лиговский пр., 74, лофт-проект «Этажи», 2й этаж.
Начало в 19:00. Вход 400 рублей.

- Фестиваль немецкого кино в «Авроре»

Фестиваль празднует десятилетний юбилей, и в честь круглой даты в программу вошло десять картин – призеров престижных международных фестивалей и премий, лидеров национального проката или, наоборот, дебютов молодых режиссеров. В субботней программе:
12:30 - Зимняя дочь / Wintertochter /6+ / 2011, реж. Йоханнес Шмид
 16:20 - Странный маленький кот /Das merkwürdige Kätzchen/ 12+ 2013, реж. Рамон Цюрхер. Гости – режиссер Рамон Цюрхер, продюсер Сильван Цюрхер.
 18:20 - Приемыш / Der Verdingbub/ 16+ / 2011, реж. Маркус Имбоден.
Место: Невский пр., 60.
Цена билета 250 рублей (на «Зимнюю дочь» - 100 рублей).

- Самая короткая ночь года в «Родине»
Вопреки календарю, «Самую короткую ночь года» в «Родине» проводят в декабре. Так называется open-air под крышей от Open Cinema. В программе - лучшие фильмы из тех, что были показаны в августе 2013 на пляже Петропавловской крепости в рамках open-air киномарафона. Смешные, креативные, эмоциональные, умные, зрелищные анимационные, игровые и экспериментальные короткометражки из разных уголков мира – глоток лета в декабре.
Место: киноцентр «Родина».
Начало в 23:30. Вход – 500 рублей (или 600 в день события).

- Открытие новогодней ярмарки в «Пассаже»
Прообразом ярмарки в «Пассаже» стали европейские Рождественские ярмарки, которые с наступлением зимы появляются на городских площадях. Вход на новогоднюю ярмарку украсит витрина с движущимися механическими фигурами, а на мостике над центральной торговой галереей музыканты и детский хор будут исполнять рождественские песни и мелодии. В день открытия гостей ждут мастер-классы по созданию новогодних подарков и сладостей, интерактивы с артистами, обучение жонглированию, живые выступления музыкантов.
Место: Невский пр., 48, «Пассаж».
Весь день с 11:00. Вход свободный.

- Архитектура Made in Italy
В лофте Rizzordi, что на территории действующего пивоваренного завода им. Степана Разина, разместится центральная часть павильона Италии с прошлогодней Международной архитектурной биеннале в Венеции. Выставка "Архитектура Made in Italy" знакомит петербургских зрителей с главными экспонатами прошедшей в Венеции XIII Архитектурной биеннале. На выставке представлены видеоинсталляции, рассказывающие об истории развития промышленной архитектуры Италии ХХ века: от социально-ориентированных авангардных экспериментов Адриано Оливетти, который один из первых пригласил для проектирования заводских площадей Ле Корбюзье и других ведущих представителей модернизма своего времени, до устремленных в будущее современных проектов, исследующих точки соприкосновения экологии, архитектуры и высоких технологий.  
Место: ул. Курляндская, 49.
До 9 декабря. С 11:00. Вход свободный.

Воскресенье, 8 декабря

- Ежемесячный фримаркет

Фримаркет – бесплатный рынок. Все мы приносим разные хорошие и интересные вещи (одежду, книги, проч.), недостойные того, чтобы их выкинули. А пришедшие забирают себе все, что им понравится. Здесь можно найти все что угодно!
Правила просты:
1. Каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги.
2. Торговля запрещена - все вещи и услуги бесплатные.
3. Любой может забрать то, что ему нужно, при этом необязательно что-либо отдавать взамен.
Место: ул. Большая Морская, 19, 2б, пространство «12 комнат».
С 12:00 до 16:00. Вход свободный.

- Кинофестиваль «Мегаполис»
Второй день фестиваля любительского кино в  Центре современного искусства им. Сергея Курехина. В воскресной программе: мастер-класс по монтажу, мастер-класс по сценарному мастерству от сценариста Юрия Клавдиева ("Все умрут, а я останусь", "Школа"), питчинг (быстрая презентация сценария с кратким изложением сюжета и описанием героев), обсуждение сценариев, представленных на питчинге, вручение призов победителям и концерт проекта The Shapka.
Место: Средний проспект В.О., 93, Центр Сергея Курехина.
Начало в 15:00.

- Фестиваль урбанистического кино в «Тайге»
В эти выходные в «Тайге» - фестиваль нового документального кино Beat Film Festival. Тема фестиваля – урбанистическое кино: фильмы про современные города и их районы, движения и идеи, связанные с улучшением городского образа, и т.д. В воскресенье смотрим «Мой Бруклин» (наблюдение американки за превращением черного гетто NYC в богемный район) и «Человеческий масштаб» (кинолекция датского архитектора Яна Гейла о трансформации мегаполисов)
Место: Дворцовая наб., 20, пространство «Тайга».
Начало в 19:00. Цена билета 250 рублей.

- Фестиваль "YogArt" 
Три зала для практик, зал для детей и родителей, вегетарианская чайная, чилаут, пространство для этноярмарки и даже бассейн – это и многое другое ждет гостей йога-фестиваля. В программе: мастер-классы и совместные занятия по разнообразным практикам (хатха йога, дыхательные практики, шри шри йога, дыхание позвоночника, дзен-медитация), лекция «Сансара и Нирвана» от буддийского монаха, Школа живого голоса, мастер-класс по анимации для детей, мастер-классы по созданию новогодних игрушек из фетра и новогодних кукол, живая музыка и многое другое.
Место: Кронверкский пр., 9, Дом физической культуры.
С 12:00 до 23:00. Вход – donation (на ваше усмотрение).

- Фестиваль немецкого кино в «Авроре»
Фестиваль празднует десятилетний юбилей, и в честь круглой даты в программу вошло десять картин – призеров престижных международных фестивалей и премий, лидеров национального проката или, наоборот, дебютов молодых режиссеров. В воскресной программе:
14:30 - Съезд на Марракеш / Exit Marrakech/ 12+ / 2013, реж. Каролине Линк.
16:50 - Ханна Арендт / Hannah Arendt/ 12+ / 2012, реж.Маргарете фон Тротта.
19:00 - Всегда виноваты другие / Schuld sind immer die Anderen/ 12+ 2013, реж. Ларс-Гуннар Лотц. Гость – актриса Юлия Брендлер.
Место: Невский пр., 60.
Цена билета 250 рублей.

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: