Главная / Блог / Разное / Дайджест Ipetersburg: самые интересные события уикэнда 5-6 октября

Дайджест Ipetersburg: самые интересные события уикэнда 5-6 октября

Светлана Ворошилова / Разное / 4 октября 2013 / 2686 / 0
На первые выходные октября синоптики обещали нам бабье лето, поэтому несколько событий нашего дайджеста пройдут на открытом воздухе – например, фестиваль старинной музыки в Гатчине или экскурсия в Ботаническом саду. Кроме того, в нашем дайджесте – масштабная фотоярмарка, лекции по дизайну, модные мастер-классы, фестиваль стрит-арта, блошиный рынок и даже вечер диафильмов. Хороших выходных!

Суббота, 5 октября

- Петербургская фотоярмарка
Санкт-Петербургская фотоярмарка - это первая российская фотовыставка, в которой уже более 17 лет участвуют мировые фотобренды. Это новинки фототехники, семинары, мастер-классы от лучших фотографов страны, сеансы показательной съемки, фестивали, конкурсы, а также премьерные фотографические проекты. Подробное расписание мастер-классов здесь.
Место: молодежная сцена Александринского театра (пл. Островского, 9).
4, 5 и 6 октября, точное расписание уточняйте по ссылке. Билеты – 200 рублей, льготные – 100 рублей, абонемент на три дня – 400 рублей.

- Фестиваль NORDIC WOOD в Петропавловской крепости
С 5 по 20 октября в выставочном зале Инженерного дома Петропавловской крепости пройдет выставка деревянной архитектуры «NORDIC WOOD. Санкт-Петербург», где будут представлены самые интересные образцы современной деревянной архитектуры России, стран Скандинавии и Балтии. Лучшие произведения современного деревянного зодчества Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии, России, объекты, отмеченные национальными премиями в области деревянной архитектуры за последние несколько лет и лучшие постройки прошлого года – все это будет на выставке.
5 октября в рамках фестиваля пройдут мастер-классы российских и зарубежных зодчих. В
числе участников лекционной программы – финский архитектор, глава собственного бюро Пекка Хелин (Helin & Co Architects), норвежец Райнхард Кропф (Helen & Hard),  Пеэтер Лоо и Ян Сколимовски из эстонского бюро KAMP, глава шведского бюро Fahlander Матс Фаландер,
известный московский архитектор Тотан Кузембаев и петербуржец, Алексей Сколдинов (HONKA).  Вход свободный по предварительной регистрации здесь: https://docs.google.com/forms/d/1hBOlpAAcKchJ7dOZkL2pEJNc19Fy7_PB-X0msjzCO1M/viewform

- Galeria Fashion Week

Модная неделя объединяет вокруг себя всемирно известные бренды, именитых дизайнеров, стилистов и топ-моделей. В рамках GFW пройдут бесплатные мастер-классы  от звездных гостей:  дизайнера Игоря Чапурина, стилиста Татьяны Мазиной и других fashion-экспертов, модные показы известных брендов, представленных в Галерее: Karen Millen, Sinequanone, REISS, DKNY, Tommy Hilfiger, Timberland, Reserved, INCANTO и других известных марок. Кроме того, в программе – фотовыставки, конкурс молодых дизайнеров, детские показы и многое другое. Программа на 5 октября:
15.00:  Уроки красоты от Рив Гош и марки Givenchy
16.00: Мастер- класс «Как мы делаем моду в Cosmopolitan – взгляд изнутри» от Ольги Бохан, директора  моды журнала Cosmopolitan
17.00: Уроки красоты от Рив Гош и марки Lancome
18.00:  Коллекцию модных образов «Осень 2013» представляет имидж – лаборатория Персона и марка TIGI (официальный партнер London Fashion Week)
19.00: Мастер – класс ведущего визажиста марки Yves Saint Lauren Натальи Лаврентьевой
Место: ТРЦ «Галерея».
Вход свободный.

- День лекций в Make It!
5 октября в центре дизайна Make It пройдет фестиваль образования, который объединит открытые мастер-классы и лекции. Пять лекций будут интересны и профессиональным дизайнерам, и тем, кто просто интересуется дизайном.  Здесь можно будет узнать, как создаются логотипы, как улучшить схему метро, как найти для себя образовательные курсы. Программа:
14:00 — лекция Олеси Нарыжной из Miroedova School. Один из преподавателей осенней программы Make It будет рассказывать о том, с чего стоить начинать иллюстратору: что можно рисовать, как и для кого.
15:00 — резиденты «Тайги» Дмитрий Ошмарин, сооснователь типографии Harmony, и Вадим Пожидаев, владелец издательства «Бумажные книги», будут говорить о допечатных процессах — на что нужно обращать внимание дизайнеру при отправлении файла в печать.
17:00 — Сергей Рассказов, куратор образовательных программ Make It, расскажет о том, что включает в себя его авторский курс «Шрифт» и много интересных вещей о роли типографии в городской среде.
18:00 — преподаватель курса «Инфографика» Вадим Ильин расскажет о разработке собственной схемы метрополитена — как подавать информацию доступнее и делать жизнь в городе проще.
20:00 — соосновательница блога Tutdesign и проекта Go Designer, сводящего дизайнеров и заказчиков на одной—интернет-площадке, прочитает лекцию «5 постыдных способов создать эффектный логотип» — все самые современные и распространенные способы по работе над лого.
Место: центр дизайна Make It, набережная реки Карповки, 5П, пятый этаж.
Вход свободный.

- Экскурсии «Клены Ботанического сада» и праздник клена в Ботаническом саду
В Ботаническом саду выращиваются около 70 видов клена - помимо привычного нам клена остролистного, можно также увидеть клен зеленокорый, сахарный клен, клен татарский, японские клены и многие другие. 5 и 6 октября будут проводиться экскурсии по маршруту «Клены Ботанического сада». Расписание экскурсий: 5 октября каждые полчаса с 13:30 до 18:00; 6 октября каждый час с 12:00 до 17:00.
Кроме того, в Ботаническом саду пройдет большой праздник. В программе: художественные мастер-классы, викторины и конкурсы, чай, кофе и кленовый сироп и многое другое.

- Фестиваль «Арт-стена» в Центре Курехина
На четвертом фестивале уличного искусства «Арт-стена» будут представлены более тридцати
стритарт-художников и представителей уличной культуры и моды. На основной площадке художники из России, Финляндии и Новой Зеландии покажут свое творчество на всевозможных поверхностях: от холстов до автомобилей. В маркете, который расположится на первом этаже центра, можно будет купить одежду и аксессуары от локальных брэндов, в числе которых «МЕЧ», Saint P Apparel, «ЛУЧ» и др., а так же винил и материалы для уличного искусства. На площадке у центра Курехина будет построен стенд, где каждый желающих сможет попробовать свои силы в уличном творчестве под руководством мастеров стрит-арта. На сцене фестиваля можно будет услышать True Flavas, Beat Maker Beat, а завершит день выступление живой сет Long Arm.
Место: Центр современного искусства им. Курехина, Средний проспект ВО, 93.
Начало в 14:00. Вход свободный.

- Мультимедийная выставка «Исландия. Musical ground»
По соседству с "Арт-стеной", в музее "Эрарта", будет работать «Исландия. Musical ground» - по-своему уникальная мультимедийная выставка. Гости музея смогут увидеть портреты двенадцати исландских музыкальных коллективов на фоне психоделических пейзажей далёкого и загадочного острова, а заодно и познакомиться с творчеством музыкантов. Несмотря на стилистические различия, всех их объединяет некий общий дух, некая особая музыкальность, замешанная на древнеисландских эпосах и природных стихиях той самой musical ground.
Место: «Эрарта», 29-я линия В.О., 2А.
Вход – 150 рублей.

- Фестиваль старинной музыки в Гатчине
Праздник начнется концертом старинных маршей на плацу перед дворцом в 12:00. Далее - концерт классической музыки в Музыкальном зале дворца. Тем временем в парке ожидается пикник с самоварами, чаем и сладостями. Гостей ждет и вечерняя программа: им расскажут таинственные истории Мраморной столовой, а в Белом зале пройдет концерт итальянской музыки.
 
- Маркет «ДеЛаРук»

Дизайнерская одежда, стильные аксессуары, украшения ручной работы, авторские игрушки, натуральная косметика, оригинальная канцелярия и многое другое – по очень демократичным ценам. Кроме того, в рамках маркета пройдут шесть бесплатных мастер-классов по разным видам рукоделия.
Место: ТРЦ «Сити Молл», Коломяжский пр. 17, прямо рядом с метро «Пионерская».
5-6 октября, с 10:00 до 22:00. Вход свободный.

Воскресенье, 6 октября

- День студента в Эрмитаже
В программе: лекция директора Эрмитажа М. Пиотровского, выступление директора фестиваля «Манифеста», показ фильмов об Энди Уорхоле и Джоне Ленноне классика американского
киноавангарда Йонаса Мекаса (на аутентичной пленке 16 мм).
Место: Эрмитажный театр (вход с Дворцовой набережной, 34).
Вход свободный (по студенческим билетам).

- Galeria Fashion Week

Модная неделя объединяет вокруг себя всемирно известные бренды, именитых дизайнеров, стилистов и топ-моделей. В рамках GFW пройдут бесплатные мастер-классы  от звездных гостей:  дизайнера Игоря Чапурина, стилиста Татьяны Мазиной и других fashion-экспертов, модные показы известных брендов, представленных в Галерее: Karen Millen, Sinequanone, REISS, DKNY, Tommy Hilfiger, Timberland, Reserved, INCANTO и других известных марок. Кроме того, в программе – фотовыставки, конкурс молодых дизайнеров, детские показы и многое другое. Программа на 6 октября:
16.00: Уроки красоты от Рив Гош и марки Eva Mosaic
17.00:  Мастер – класс по плетению кос  от имидж – лаборатории «Персона».
Место: ТРЦ «Галерея».
Вход свободный.

- Октябрьский вечер диафильмов в музее советских игровых автоматов

Back in USSR! В этот вечер смотрим любимые диафильмы из детства: «Ковбой Пекос Билл», «Волшебник Али», «Поросёнок в колючей шубке», «Вежливое слово», «Два жадных медвежонка», «Смешинка № 41», «Ну, погоди!», «Муми-тролль и шляпа волшебника» и ещё пять историй.
Место: музей советских игровых автоматов, Конюшенная площадь, 2В.
Начало в 20:20 (да, именно так). Вход свободный.

- Маяковские чтения в Петербурге
Традиция читать стихи у памятника Маяковскому существует в Москве много лет – с 1959-го, если быть точным. Раз в месяц поэты собираются у памятника, чтобы почитать и послушать свои и чужие стихи. В Петербурге аналогичная традиция совсем молода, но тоже существует. Чтения проводятся у памятника Маяковскому на улице его имени.
Начало в 18:00. Вход свободный.

- Воскресная блошка в «Пирогах на Восстания»
Импровизированный блошиный рынок в уютных Пирогах на Восстания. В программе: лаунж-музыка от диджеев, глинтвейн по специальным ценам, авторские аксессуары, украшения, одежда, игрушки, подарки, комиксы и пластинки. Участники: «Бумфест» (комиксы), магазин-салон Off (винтажная одежда), «Мосигра» (настольные игры), Рита Сутормина (клатчи и рюкзаки из кожи), Юля Гришаева (вязаные куклы) и многие другие авторы и магазины. В течение всего дня согревающие напитки - глинтвейн, "Зверобойка" и горячий куриный бульон - по специальной цене - 100 рублей!
Адрес: Восстания, 55.
С 12:00 до 18:00. Вход свободный. 

Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: