Главная / Блог / Разное / Планы на выходные. Самые интересные события уикэнда 4-6 апреля

Планы на выходные. Самые интересные события уикэнда 4-6 апреля

Светлана Ворошилова / Разное / 4 апреля 2014 / 2595 / 0
Выставка иллюстраций к "Алисе в стране чудес", фестиваль польского кино, открытие нового "квеста в реальности", фланелевый маркет в "Море", новый спектакль по мотивам стихов Бродского, наблюдение за Юпитером в планетарии - все это и многое другое в нашем дайджесте на выходные!

Пятница, 4 апреля

- Фестиваль «Новое польское кино» в Родине

Восемь лучших картин современного польского кинематографа, отмеченных зрителями и критиками на международных кинофестивалях, покажут петербуржцам в рамках фестиваля нового польского кино. Фестиваль откроется премьерой психологической драмы «Ида» Павла Павликовского, удостоенной приза за лучший сценарий на международном фестивале в Каннах. Представлять свои картины приедут известные польские режиссеры, актеры и продюсеры. Расписание показов уточняйте на сайте кинотеатра.
Место: ул. Караванная, 12, киноцентр «Родина».
С 4 по 11 апреля. Вход 200 рублей.

- Выставка "Алиса. Образы и парадоксы Льюиса Кэрролла"
В галерее современного искусства V-Concept открывается выставка по мотивам «Алисы в стране чудес». Легендарную книгу иллюстрировали многие художники: от Сальвадора Дали, который в 1969 году нарисовал 13 (по количеству глав плюс обложка) рисунков гуашью, затем репродуцированных методом гелиогравюры, до молодых малоизвестных графиков. На выставке будут представлены иллюстрации одиннадцати авторов, в том числе те самые гелиогравюры Дали из частной коллекции Марка Башмакова.
Место: Невский пр., 78, 4-й этаж, галерея современного искусства V-Concept.
С 4 апреля по 14 июня. Начало в 19:00. Вход свободный.

- Открытие нового квеста в реальности ILocked
Сегодня по адресу Коломенская, 3 открывается еще один квест в реальности – ILocked (напомню, аналогичный квест открылся в марте в «Этажах»). Командам участников из 2-6 человек предложат выбраться из запертой комнаты, вскрывая тайники и решая головоломки. Сейчас в ILocked открыта запись на квест «Тайна Чернобыля»: по условиям игры, команде нужно выбраться из квартиры советского физика-ядерщика. Второй квест будет называться «Пиратское сокровище», но он будет доступен только с 21 апреля. Каждый квест рассчитан на час.
Место: Коломенская, 3.
Стоимость: от 2000 рублей за команду (до 6 участников).

- Очередная выставка головоломок в пространстве «К-Мод»
Головоломки со всего света, над решением которых бились миллионы людей, теперь собраны в рамках выставки в пространстве «К-Мод». Гости не только увидят разнообразные головоломки, но и узнают об истории их создания, пообщаются с коллекционерами и изобретателями головоломок и, конечно, на практике смогут попытаться разгадать каждый экспонат.
Место: ул. Большая Морская, 19, пространство «К-Мод».
4 и 5 апреля с 13:00 до 18:00. Вход свободный.

Суббота, 5 апреля

- Выставка работ номинантов премии Сергея Курехина

На выставке можно будет посмотреть видеодокументацию проектов, номинированных на Гран-при, познакомиться с проектами в общественном пространстве, с лучшими кураторскими проектами и произведениями визуального искусства.
Выставка включает двуэкранную инсталляцию Аркадия Насонова "Между кадрами", погружающую нас в магию съемок последнего фильма культового режиссера Владимира Мотыля "Багровый цвет снегопада"; многоканальную видеоинсталляцию "Переменный ландшафт", основанную на авторской графике Марины Колдобской, и мультимедийный проект Вероники Рудьевой-Рязанцевой "Антракт", затрагивающий "вечные вопросы" искусства.
Место: Средний проспект ВО, д. 93, Центр современного искусства им. Сергея Курехина.
До 20 апреля. Начало в 12:00. Вход свободный.

- White Nigth Shopping
Ночь шоппинга, организованная Aurora Fashion Week. В рамках Ночи более 200 магазинов Петербурга подготовили специальную программу: мастер-классы, лекции, модные показы и, конечно, скидки на коллекции текущего сезона. Отслеживать адреса магазинов-участников и специальные предложения можно как на сайте мероприятия http://www.afwrussia.com/projects/wns/ , так и в специальном приложении для iPhone.

- Ночь американского авторского кино в "Родине"
Очередной кинопоказ от проекта «Иноекино». На этот раз смотрим премьеру фильма культового режиссера Джима Джармуша «Выживут только любовники»: историю про пару вампиров с Томом Хиддлстоном и Тильдой Суинтон в главных ролях. Продолжат показ фильм братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса» и «Полночный поцелуй» от Алекса Холдриджа.
Место: ул. Караванная, 12, «Родина».
Начало в 23:00. Вход 700 рублей.

Воскресенье, 6 апреля

- Фланелевый маркет в пространстве «Море»

Фланелевый маркет – арт-барахолка, которая соберет петербургских дизайнеров, художников, рукодельниц и других творческих людей. Здесь всегда можно купить винтажную одежду, удивительные элементы декора, авторские украшения, косметику ручной работы и так далее. Каждому, кто придет во фланели – сладкий подарок!
Место: ул. Малая Морская, 20, «Море».
С 12:00 до 20:00. Вход свободный.

- Лекция «Как организовать свое велопутешествие»
В Playloft GaGa пройдет лекция Владимира Кумова, путешественника и куратора проекта Let's bike it! Владимир буквально на днях вернулся из шестнадцатимесячного велопутешествия из Мексики в Аргентину, а в 2010 году проехал на своём велосипеде из Санкт-Петербурга в Лиссабон. На лекции он поделится своими советами по организации путешествий и ответит на все вопросы.
Место: ул. Малая Морская, д. 15/7 (вход с Гороховой).
Начало в 19:00. Вход 400 рублей.

- Фестиваль-реконструкция «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»
В воскресенье в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский р-он Новгородской обл.) состоится крупнейшая на Северо-Западе военно-историческая реконструкция, посвященная 72-й годовщине Любанской наступательной операции. Зрителям будет показан эпизод боев весны 1942 года за коридор снабжения 2 Ударной армии. В мероприятии примут участие более 400 реконструкторов из разных городов России и ближнего зарубежья.
В этот же день в Тесово-Нетыльском пройдет фестиваль узкоколейной железнодорожной техники, где будет организовано экскурсионное движение на раритетной технике по узкоколейке.
Место: Новгородская обл., поселок Тесово-Нетыльский (о том, как добраться, читайте здесь: http://vk.com/topic-49565744_27616568).
Начало в 12:00. Вход свободный.

- Школа невест в тайм-кафе «СейЧас»
В преддверии сезона свадеб команда свадебных экспертов (стилист-визажист, флорист-декоратор, фотограф и видеооператор, ведущие и т.д.) поделятся опытом и расскажут, как сделать свадьбу красивой, оригинальной и нескучной.
Место: Невский проспект, 67, тайм-кафе «СейЧас».
Начало в 13:00. Участие бесплатное (оплачивается только время по стандартным расценкам тайм-кафе), но необходима регистрация здесь: http://vk.com/topic-67694832_30127592

- «Это буду я...». Иосиф Бродский
Спектакль Ивана Стависского исследует ту сторону жизни поэта, которую сам он определял, как Побег. Побег за какие бы то ни было границы, лишающие человека его личности, его свободы, его права быть собой. «Путевые заметки» этого вечно возвратного движения фиксируют удивительные картины конца эпохи: парадоксы российской-советской жизни, трагедию пустоты великой Системы, интеллектуальные бунты молодых книжников, секс в СССР и многое другое. Место: ул. Лахтинская, 25А (вход через цветные ворота во двор, налево, на второй этаж), театральное пространство «Цех».
Начало в 19:30. Билеты 400 рублей, в день спектакля 500 рублей.

- Cosmo-week в Планетарии

Неделя космоса в Планетарии пройдет при участии естественнонаучных музеев из Финляндии, Норвегии и Дании. В день открытия, в воскресенье, запланирована лекция «Звездное небо с Кеплером» (в 13:30) и встреча с космонавтом Александром Юрьевичем Калери (в 15:00). А в 21:00 из Обсерваторией можно будет понаблюдать за Юпитером, его спутниками и звездными скоплениями. В дальнейшей программе Недели: интерактивные игры, увлекательные лекции, лазерный театр, уникальные кинопоказы и т.д.
Место: Александровский парк, 4, Планетарий.

- Званый обед в Ленинградском зоопарке
В этот день сотрудники зоопарка проведут для посетителей множество показательных кормлений животных. Все желающие смогут увидеть, как и чем питаются питомцы зоопарка, а также послушать комментарии специалистов и задать вопросы.
В программе:
12:30 — кормление нильского крокодила (павильон «Экзотариум», 2 этаж)
13:00 — кормление зеленой игуаны (павильон «Экзотариум», 2 этаж)
13:00 — кормление сомов, паку и карпов кои (павильон «Экзотариум», 1 этаж)
13:00 — кормление тигров (вольер «Тигры»)
13:30 — кормление бакланов (вольер напротив пав. «Лекторий»)
14:00 — тренинг крупных кошек (павильон «Хищные звери»)
14:30 — кормление жирафов (павильон «Жирафы»)
15:00—15:30 — кормление приматов и ленивца (павильон «Приматы»)
15:00 — кормление крупных кошек (павильон «Хищные звери»)
15:00 — кормление белых медведей (бассейн «Белые медведи»)
15:00 — кормление водяного варана (павильон «Экзотариум», 2 этаж)
15:15 — кормление тропических хищных с обогащением среды и мастер-класс по изготовлению для них игрушек (павильон «Экзотариум», 2 этаж)
15:30 — кормление росомах (павильон «Мелкие хищники»)
А также викторины, мастер-классы, игротеки, встреча с сотрудниками зоопарка и многое другое.
Место: Александровский парк, 1.
Вход: по обычным билетам в зоопарк.

Удачных выходных!
Иллюстрация - Максим Лановой (xotaka).
Поделиться Поделиться
Понравилась статья? 0 0
Оставить комментарий
или войдите через: